Уведомление №6084 жалоба Индивидуального предпринимателя Уколова И.С. (вх. № 6... от 27 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Индивидуального предпринимателя Уколова И.С. (вх. № 6084 от 25.06.2019г.) на действия организатора торгов Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, при проведении торгов в форме открытого конкурса на право заключения договора на размещение и эксплуатацию торгового объекта на территории города Новосибирска, местоположение: г. Новосибирск, ул. Кавалерийская, 7, площадь 106 кв.м.

Заявитель сообщает следующее.

В Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска № 21 от 16 мая 2019 года, было размещено извещение о проведении торгов в форме конкурса на право заключения договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта на территории города Новосибирска, организатор конкурса - Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34. Форма торгов - открытый конкурс. Дата и время проведения торгов - 17 июня 2019 года в 15-15, г. Новосибирск, Красный проспект, 50, каб. 717. Ознакомившись с извещением Заявитель заинтересовался Лотом № 3: право на заключение договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта (тип: торговый павильон, специализация: продовольственные, непродовольственные товары), местоположение : г.Новосибирск, ул. Кавалерийская, 7, площадь 106 кв.м., срок размещения - 5 лет) с начальным размером платы за использование земель - 303 162 рублей. В соответствиями с требованиями организатора торгов Заявитель внес задаток по лоту в размере 75 790 рублей (копия квитанции прилагается), собрал все необходимые документы и подал заявку на участие в торгах 10.06.2019г. (копия заявки прилагается). Явившись 17.06.2019г. в 15-00 на участие в торгах Заявитель узнал, что до торгов его не допустили, по непонятным причинам. Со слов организатора торгов у Заявителя имеется задолженность по какому-то договору аренды перед мэрией города Новосибирска. Никаких документов о не допуске к торгам, с объяснением причины недопуска, Заявителю предоставлено не было. 19.06.2019г. Заявителем  было подано заявление на имя Начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска … с просьбой разъяснить на каком основании я не был допущен к торгам. Ответа не получил. В любом случае, какая то гипотетическая задолженность по какому-то договору аренды не является основанием для отказа в участии в торгах, это не предусмотрено никаким действующим законодательством. Отказ в участии в торгах является прямым нарушением антимонопольного законодательства, поскольку организатор торгов нарушил права Заявителя на конкуренцию, предусмотренные ФЗ №135-Ф3 «О защите конкуренции».

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного,  Департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 02.07.2019г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 04.07.2019г. в 16-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

Связанные организации

Связанные организации не указаны