Решение №054/06/67-2283/2021 жалоба ООО «Велмас-РБ» на действия аукционной комиссии уполн... от 23 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/67-2283/2021

 

23 ноября 2021 года                                                                                             г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

в присутствии представителей:

рассмотрев в дистанционном режиме жалобу ООО «Велмас-РБ» на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона № 0851200000621006707 на поставку ультразвукового дефектоскопа, начальная (максимальная) цена контракта 816 000 руб. 00 коп.,

                                                 

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Велмас-РБ» с жалобой на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона № 0851200000621006707 на поставку ультразвукового дефектоскопа.

Суть жалобы ООО «Велмас-РБ» заключается в следующем.

По результатам рассмотрения первых частей заявок в отношении заявки участника закупки № 70 – ООО «Велмас-РБ» аукционной комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе. В обоснование принятого решения аукционная комиссия в протоколе рассмотрения первых частей заявок указала следующее: в соответствии с описанием объекта закупки пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями глубины (где H — измеряемая глубина залегания дефекта (мм)): ±(0,03*H+1,00). Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями дальности по поверхности (где L — измеряемая дальность по поверхности до дефекта (мм)): ±(0,03*L+1,00). Вместе с тем, в заявке участника представлены следующие значения указанных показателей: пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями глубины (где H — измеряемая глубина залегания дефекта (мм)): (0,03*H+1,00); пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями дальности по поверхности (где L — измеряемая дальность по поверхности до дефекта (мм)): (0,03*L+1,00), что не соответствует значениям, установленным в описании объекта закупки.

ООО «Велмас-РБ» с решением аукционной комиссии не согласно на основании следующего.

Согласно инструкции по заполнению первой части заявки не допускается при описании товара указывать, в том числе, знак «±». При этом, знак «±» может быть использован при описании показателей в случае, если его применение предусмотрено техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, с обязательной ссылкой на такой регламент.

При описании характеристик (показателей) товара участник закупки должен указать одно из значений, включенных в числовой диапазон, если это предусмотрено параметрами определения товара в описании объекта закупки.

Податель жалобы считает, что ООО «Велмас-РБ» в первой части заявки указало соответствующие описанию объекта закупки значения показателей. По мнению ООО «Велмас-РБ», указание знака «±» является неверным, так как согласно описанию объекта закупки требуется указать пределы допускаемой абсолютной погрешности. Предел допустимой абсолютной погрешности - это абсолютная величина, которая выражается в абсолютном значении. Такое абсолютное значение и было указано ООО «Велмас-РБ» в первой части заявки.

Кроме того, в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки участником закупки должны быть указаны максимальные и (или) минимальные значения в виде одного значения показателя или в виде диапазона значений показателей.

Также ООО «Велмас-РБ» считает, что аукционная комиссия неправомерно допустила к участию в электронном аукционе заявки участников №№ 241, 224, 118, 35.

На основании изложенного, податель жалобы считает, что аукционной комиссией неправомерно было оказано в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО «Велмас-РБ».

ГКУ НСО «УКСис» и ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж» в возражениях на жалобу ООО «Велмас-РБ» сообщили следующее.

В соответствии с п.16.1 аукционной документации (инструкция по заполнению первых частей заявок) описание товара, предлагаемого к поставке, должно быть выполнено как описание индивидуально определенной вещи, в строгом соответствии с реальными функциональными характеристиками товара.

Также в инструкции по заполнению первых частей заявок указано, что знак «±» может быть использован при описании показателей в случае, если его применение предусмотрено действующим законодательством, а также предусмотрено, что при описании характеристик (показателей) товара участник закупки должен указать одно из значений, включенных в числовой диапазон, если это предусмотрено параметрами определения товара в описании объекта закупки.

Таким образом, исходя из буквального толкования требований документации об электронном аукционе участник электронного аукциона обязан указать реальные функциональные характеристики товара, предлагаемого к поставке. Такие характеристики указываются в паспорте, руководстве пользователя или иной эксплуатационной документации на товар.

Предметом рассматриваемой закупки является поставка ультразвукового дефектоскопа.

При проверке первых частей заявок участников аукционная комиссия установила, что первая часть заявки ООО «Велмас-РБ» содержала конкретные показатели предлагаемого товара, не соответствующие значениям, установленным в описании объекта закупки.

В первой части заявки ООО «Велмас-РБ» был указан производитель и модель предлагаемого к поставке товара – ультразвукового дефектоскопа А1212 Master, ООО «АКС».

Согласно руководству по эксплуатации на ультразвуковой дефектоскоп А1212 Master (АПЯС.412231.012 РЭ) пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями глубины: ± (0,03×H+1,00), пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями дальности по поверхности: ± (0,03×L+1,00).

Таким образом, представленные в заявке значения указанных показателей не соответствуют реальным функциональным характеристикам товара, что является основанием для отказа в допуске на участие в электронном аукционе в соответствии с п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Изучив представленные материалы и доводы сторон по жалобе ООО «Велмас-РБ», Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1)           непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

2)           несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с описанием объекта закупки заказчику к поставке необходим ультразвуковой дефектоскоп, в том числе, со следующими характеристиками:

 

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями глубины, где H — измеряемая глубина залегания дефекта, мм

±(0,03×H+1,00)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями дальности по поверхности, где L — измеряемая дальность по поверхности до дефекта, мм

±(0,03×L+1,00)

 

Согласно инструкции по заполнению первых частей заявок описание товара, предлагаемого к поставке, должно быть выполнено как описание индивидуально определенной вещи, в строгом соответствии с реальными функциональными характеристиками товара.

Кроме того, в соответствии с указанной инструкцией формулировки «не более», «не менее», «более», «менее», «(с)выше», «ниже», «до», «св.», знаки «+», «>», «-», «±». «<», могут быть использованы при описании показателей в случае, если применение данных формулировок предусмотрено техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, с обязательной ссылкой на такой регламент. В отношении показателей, предусмотренных техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, участником закупки в первой части заявки должны быть указаны максимальные и (или) минимальные значения, в виде одного значения показателя или в виде диапазона значений показателей.

Изучив заявки участников закупки, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО «Велмас-РБ» в первой части заявки предложило к поставке ультразвуковой дефектоскоп А1212 Master (производства ООО «АКС»), в том числе, со следующими характеристиками:

 

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями глубины, где H — измеряемая глубина залегания дефекта, мм

(0,03×H+1,00)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений координат дефекта (по стали) с наклонными преобразователями дальности по поверхности, где L — измеряемая дальность по поверхности до дефекта, мм

(0,03×L+1,00)

 

При этом, на заседание Комиссии уполномоченным учреждением было представлено руководство по эксплуатации АПЯС.412231.012 РЭ на ультразвуковой дефектоскоп А1212 Master, в соответствии с которым пределы допускаемых абсолютных погрешностей измерений координат дефекта (по стали) наклонными преобразователями, мм:

  • глубины, где H – измеряемая глубина залегания дефекта в мм составляют ±(0,03·H+1,00)
  • дальности по поверхности, где L – измеряемая дальность по поверхности до дефекта в мм составляют ±(0,03·L+1,00).

Таким образом, на основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что аукционная комиссия правомерно приняла решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО «Велмас-РБ», поскольку участником закупки были представлены конкретные показатели товара, не соответствующие реальным функциональным характеристикам ультразвукового дефектоскопа А1212 Master, требованиям описания объекта закупки.

Относительно довода подателя жалобы о неправомерном допуске к участию в электронном аукционе заявок участников №№ 241, 224, 118, 35 Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что первые части заявок указанных участников закупки соответствуют требованиям описания объекта закупки.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что в действиях аукционной комиссии отсутствуют нарушения Закона о контрактной системе.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Велмас-РБ» на действия на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона № 0851200000621006707 на поставку ультразвукового дефектоскопа необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны