Решение №054/01/18.1-1489/2020 жалоба Общества с ограниченной ответственностью «НПО Акватех... от 5 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-1489/2020

05 августа 2020 года                                                                                              г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<...>

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу Общества с ограниченной ответственностью «НПО Акватех» на действия заказчика Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку фильтрующего материала (№ извещения 32009296746 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru),

в присутствии: представителя ООО «НПО Акватех» - <...>(по доверенности);

в присутствии: представителя ООО «Горводоканал» - <...> (по доверенности),

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «НПО Акватех» (вх. 13039э от 16.07.2020г.) на действия заказчика Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку фильтрующего материала (№ извещения 32009296746 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

ООО "НПО Акватех" подало заявку на участие в закупке № 32009296746. Заявка Общества была не допущена после рассмотрения заявок, согласно протокола рассмотрения заявок № 32009296746 от 14.07.2020г. Основания отказа в допуске, согласно указанному протоколу: согласно документации по закупке заявка на участие в запросе предложений в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения. Первая часть заявки на участие в запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, которые являются предметом закупке в соответствии с требованиями документации о закупке. В котировочной заявки должны быть отражены все указанные характеристики поставляемого товара, с учётом следующего: описание товара должно быть выполнено как описание индивидуально определённой вещи, в строгом соответствии с реальными функциональными характеристиками товара. Ответственность за достоверность информации о конкретных показателях товара, содержащейся в заявке на участие в запросе ценовых котировок, несет участник закупки. Участником в первой части заявки предложен к поставке товар: Фильтрующий материал Margonix (Россия). Комиссия проверила на достоверность указанные участником сведения и установила, что товарный знак (его словесное обозначение) Margonix, знак обслуживания Margonix, фирменное наименование Margonix, патент Margonix, полезная модель Margonix, промышленный образец Margonix не зарегистрирован, (имеется только товар с товарным знаком Manganox: https://www.chemsys.lt/ru/manganoxbrand/, https://aquabro.ru/product/manganox). Участником указана недостоверная информация о товаре, предлагаемого к поставке.

С доводами комиссии по закупкам заявитель не согласен, считает, что данные основания не законны и нарушают законные права и интересы участника закупки.

В соответствии с Приложением №1 к Документации открытого запроса предложений в электронной форме - ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ (ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ) на поставку фильтрующего материала, Заказчик требует осуществить поставку - Фильтрующего материал Greensand Plus или эквивалент.

ООО "НПО Акватех" предложило поставку эквивалентного товара, а именно: Фильтрующий материал «Margonix» Российского производства, данный товар в полном объеме соответствует всем требуемым Заказчиком характеристикам, с указанием всех характеристик поставляемого товара, с учётом следующего: описание товара выполнено как описание индивидуально определённой вещи, в строгом соответствии с реальными функциональными характеристиками товара.

Согласно положениям документации открытого запроса предложений в электронной форме, участник закупки должен указать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации, а также указать товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

ООО "НПО Акватех" указало наименование поставляемого товара - Фильтрующий материал «Margonix». Данный товар не имеет товарного знака, в связи с этим участник закупки не указал его, исходя из требований документации, товарный знак указывается при его наличии, следовательно, ООО "НПО Акватех" не указало товарный знак, ввиду его отсутствия.

В подтверждение своих доводов в составе своей заявки Заявитель приложил сертификаты на поставляемый товар, который подтверждает соответствие товара требованиям нормативных документов, а именно ТУ.

Для какой цели в протоколе рассмотрения заявок указан товар, имеющий товарный знак – «Manganox» не понятно, данный товар никакого отношения не имеет к предлагаемому участником закупки товару, для чего в протоколе предоставляются ссылки в сети интернет с указанием «Manganox» не представляется возможным понять, ООО "НПО Акватех" предлагает поставку эквивалентного товара - Фильтрующий материал «Margonix», а не «Manganox».

Жалоба ООО НПО Акватех»  подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

Общество с ограниченной ответственностью «Горводоканал» не предоставило возражения по существу рассматриваемого вопроса.

Процедура закупки проводится с использованием для их проведения электронного документооборота - передачи информации посредством электронных торговых площадок, одобренных Заказчиком и указанной в настоящей документации.

Заказчик при проведении закупки руководствуется положениями действующего законодательства, в том числе, но, не ограничиваясь, положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - ФЗ № 223-ФЗ), а также документами, регламентирующими порядок проведения закупок, принятыми непосредственно самим Заказчиком, в том числе, но, не ограничиваясь, Положением о закупке товаров, работ и услуг общества с ограниченной ответственностью "Горводоканал", утв. Решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» (Протокол от 14.01.2020 г. № 6).

Этап закупки: определение поставщика завершено.

Договор заключен 26.07.2020 г.

Все доводы подателя жалобы в части неправомерного принятия Комиссией решения о признании заявки участника несоответствующим требованиям документации считаем безосновательными, не подтвержденными никакими доводами и фактическими обстоятельствами по делу, на основании следующего:

При проведении закупки Заказчик разместил в ЕИС, согласно ст. 3.4 ФЗ № 223-ФЗ, документацию по закупке.

Всего на участие в закупке было подано 4 заявки.

По результатам рассмотрения заявок Комиссией было принято решение о признании соответствующей только одной заявки, 3 участникам было отказано в допуске к участию в запросе предложений и заявки по указанным в Протоколе основаниям признаны не соответствующими требованиям документации по закупке.

Так, в отношении заявки № 4 было установлено следующее: Согласно документации по закупке заявка на участие в запросе предложений в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения. Первая часть заявки на участие в запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке.

В котировочной заявке должны быть отражены все указанные характеристики поставляемого товара, с учётом следующего: описание товара должно быть выполнено как описание индивидуально определённой вещи, в строгом соответствии с реальными функциональными характеристиками товара.

Ответственность за достоверность информации о конкретных показателях товара, содержащейся в заявке на участие в запросе ценовых котировок, несет участник закупки.

Участником в первой части заявки предложен к поставке товар: Фильтрующий материал Margonix (Россия).

Комиссия проверила на достоверность указанные участником сведения и установила, что товарный знак (его словесное обозначение) Margonix, знак обслуживания Margonix, фирменное наименование Margonix, патент Margonix, полезная модель Margonix, промышленный образец Margonix не зарегистрирован.

Участник в своей жалобе указывает, что не указывал слово Margonix.

Но данное утверждение является недостоверным, так как в составе заявки был приложен документ "Описание", в котором в разделе наименование товара было указано следующее: "Фильтрующий материал Margonix (Россия) ".

Также податель жалобы сообщает в своей жалобе о том, что в составе заявки были представлены документы на указанный товар.

Данное утверждение также является недостоверным.

Так же на адрес электронной почты заказчика не поступали какие-либо письма от Новосибирского УФАС России, в связи с чем Заказчик не имел возможности своевременно предоставить соответствующие документы и информацию по запросу контрольного органа.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

06.07.2020 года заказчиком (он же организатор торгов) ООО «Горводоканал» опубликовано извещение № 32009166902 проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку фильтрующего материала.

Запрос предложений в электронной форме проводится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ООО «Горводоканал» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал», утвержденное Решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» (Протокол от 14 января 2020 г. №6).

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона является, в частности, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно Приложению №1 к Документации, к поставке товара необходимо поставить фильтрующий материал Greensand Plus или эквивалент.

В соответствии с Конкурсной документацией, заявка на участие в запросе предложений в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения.

Первая часть заявки на участие в запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке.

При этом не допускается указание в первой части заявки на участие в конкурентной закупке сведений об участнике запроса предложений и о его соответствии единым квалификационным требованиям, установленным в документации о конкурентной закупке.

Вторая часть заявки на участие в конкурсе в запросе предложений в электронной форме должна содержать сведения о данном участнике запроса предложений, информацию о его соответствии единым квалификационным требованиям, об окончательном предложении участника запроса предложений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве товара и об иных условиях исполнения договора.

Участник закупки должен указать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в настоящей документации, а также указать товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Конкретные показатели предлагаемого для использования товара – это показатели, которые однозначно идентифицируют используемый товар в рамках заданных максимальных и (или) минимальных значений, являются контрольными при использовании товара, не могут иметь двух и более значений.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в закупке от 14.07.2020г., заявка ООО «НПО Акватех» отклонена, так как участником указана недостоверная информация о товаре, предлагаемом к поставке.

ООО "НПО Акватех" предложило поставку эквивалентного товара, а именно: Фильтрующий материал «Margonix» Российского производства, данный товар в полном объеме соответствует всем требуемым Заказчиком характеристикам, с указанием всех характеристик поставляемого товара.

ООО "НПО Акватех" в полном соответствии с требованиями закупочной документации указало в заявке наименование поставляемого товара - Фильтрующий материал «Margonix». Исходя из требований закупочной документации, товарный знак указывается при его наличии, следовательно, ООО «НПО Акватех» указало не  товарный знак, ввиду его отсутствия, а иную необходимую информацию.

Проверка Комиссией заказчика предоставленных участниками сведений на достоверность не предусмотрена закупочной документацией. Кроме того, закупочной документацией установлено, что  ответственность за достоверность информации о конкретных показателях товара, в том числе товарном знаке (его словесном обозначении), знаке обслуживания, фирменном наименовании, патентах, полезных моделях, промышленных образцах, содержащейся в заявке на участие в запросе ценовых котировок, несет участник запроса ценовых котировок.

Таким образом, заявка ООО «НПО Акватех» отклонена заказчиком неправомерно.

Следовательно, заказчиком при оценки первых частей заявок нарушен установленный в закупочной документации порядок организации и проведения запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку фильтрующего материала.

 

Кроме того, частями 18, 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что со дня направления антимонопольным органом уведомления о поступлении жалобы, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу. В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 названной статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением данного требования, является ничтожным.

Новосибирским УФАС России в адрес заказчика посредством электронной почты на адрес oficvodokanal@mail.ru, указанный в извещении о проведении закупки, направлено уведомление о поступлении жалобы ООО «НПО Акватех» и приостановлении торгов 21.07.2020г. в 9.30 часов по местному времени, что подтверждается выпиской с электронной почты Новосибирского УФАС России.

Однако, заказчиком по результатам запроса предложении заключён договор от 26.07.2020г. с ООО «ТрансСибКомплект», до принятия Новосибирским УФАС России настоящего решения.

Таким образом, заказчик фактически был уведомлен о поступлении жалобы, а значит, не имел права для заключения договора до принятия решения антимонопольным органом, в связи с чем договор по результатам закупки является ничтожным, в силу положений ч. 19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «НПО Акватех» на действия заказчика Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку фильтрующего материала (№ извещения 32009296746 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru) обоснованной.

2. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для решения вопроса об обращении в суд о признании запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку фильтрующего материала и заключенного по его итогам договора недействительными. 

2.  Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны