Уведомление №20599э жалоба ООО «Инструментальная Компания» на действия АО «НЗИВ» от 26 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «Инструментальная Компания» (вх. 20599э от 23.11.2021г.) на действия акционерного общества «Новосибирский завод искусственного волокна» (далее – АО «НЗИВ») при проведении открытого конкурса в электронной форме № 332110743127 на поставку пресс - форм (Извещение № 32110743127 на сайте ww.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее:

20.10.2021 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме № 32110743127 на поставку пресс - форм (далее — закупка, конкурс).

ООО «Инструментальная Компания» (далее — заявитель, участник) в регламентированный срок подачи заявок направило заявку на участие в данной закупке, составив её в соответствии с требованиями заказчика, указанными в закупочной документации. Заявке присвоен номер 294130.

19.11.2021 г. заказчиком в ЕИС размещен протокол рассмотрения первых частей заявок 32110743127-01 (вх. № 228847). Указанный протокол содержит сведения о том, что комиссией в отношении заявки № 294130 принято решение о несоответствии заявки требованиям закупочной документации:

С действиями комиссии Заявитель не согласен по следующим основаниям.

Для участия в конкурсе ООО «Инструментальная Компания» произвело заполнение заявки в соответствии с необходимыми формами и требованиями, приведя свое описание каждого вида выполняемой работы в соответствии с техническим заданием и общими требованиями на выполнение работ.

Заявка участника в разделе «Функциональные характеристики (потребительские свойства), эксплуатационные характеристики или качественные характеристики товара» содержит описание каждой единицы поставляемого товара, в том числе:

 

Технические

требования

Перечень      Оборудования     

 

Пресс-форма «Крышка к ведру 1,1 л» (медицинская)

Пресс-форма «Заглушка крышки ведра 1,1 л» (медицинская)

Ресурс пресс-формы (смыканий)

Не менее 1 млн

Не менее 1 млн

Цикл литья, с

Не более 10

Не более 8

Качество формообразующих

Не более Ra = 0,1 мкм.

Показатели «Не менее 1 млн». «не менее 1 млн», «Не более 10», «Не более 8», «Не более Ra = 0,1 мкм.» закупочная комиссия заказчика охарактеризовала как несоблюдение требований информационной карты.

Однако указанные заявителем показатели характеристик товара не противоречат нормам и требованиям закупочной документации. Так, п. 4.6.3. документации определено, что при описании продукции участником процедуры закупки должны указываться точные, конкретные, однозначно трактуемые и не допускающие двусмысленного толкования показатели, за исключением случаев, когда допускается представление описания в ином порядке в соответствии с требованиями к продукции (разд. 9) и подразделом 7.2. Инструкции по заполнению формы заявки. Требований о запрете на указание при описании поставляемых товаров таких определений как «не более», «не менее» документация не содержит.

При описании поставляемой продукции заявитель указал точные, конкретные, однозначно трактуемые и не допускающие двусмысленного толкования показатели.

Комиссией заказчика неправомерно произведено отклонение заявки ООО «Инструментальная Компания» от участия в закупке, что является ограничением конкуренции и противоречит п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ).

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Заявитель просит рассмотреть настоящую жалобу, проверить доводы жалобы, в случае подтверждения доводов жалобы принять соответствующие меры реагирования и отменить протокол рассмотрения первых частей заявок 32110743127-01 (вх. № 228847).

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, АО «НЗИВ» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 30.11.2021 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области состоится 02.12.2021 года в 13-30 часов, по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и на основании указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и письма ФАС России от 19.03.2020 № ПЗ/21986/20 уведомляем о рассмотрении жалобы путём использования систем видеоконференцсвязи (далее - ВКС) с использованием системы TrueConf.

Для участия в рассмотрении жалобы Новосибирским УФАС России посредством ВКС следует пройти по ссылке: <...> и ожидать сеанса связи. Наличие включенных видеокамеры и микрофона обязательно.

О возможности обеспечения связи сообщить заранее (не позднее, чем за два рабочих дня) по электронной почте to54@fas.gov.ru.

Обращаем внимание, что участие в рассмотрении жалобы в дистанционном формате возможно исключительно при заблаговременном (за 24 часа до планируемого заседания) направлении на электронную почту to54@fas.gov.ru документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы участника по делу, его контактных данных (номер телефона, электронный почтовый адрес), а также при предъявлении во время подключения к видеоконференцсвязи документов, удостоверяющих личность.

В случае неявки лица, участвующего в рассмотрении жалобы или его законного представителя, жалоба может быть рассмотрена в отсутствие указанного лица.

При этом представители лица вправе участвовать при рассмотрении жалобы лично. Рассмотрение состоится по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, этаж 9, каб. 915, регистрация в кабинете 1016, этаж 10. При этом, представители лица допускаются к рассмотрению при соблюдении масочного режима и иных мер, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны