Решение №054/06/33-1435/2020 жалоба ООО «Магнум» на действия аукционной комиссии заказчик... от 30 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/33-1435/2020

30 июля 2020 года                                                                                                 г. Новосибирск

              

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

в отсутствие представителей на рассмотрении в дистанционном режиме:

рассмотрев жалобу ООО «Магнум» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» при проведении электронного аукциона № 0351300167020000165 на поставку комплектов одежды и обуви для поваров, начальная (максимальная) цена контракта 49894,52рублей, размещен в ЕИС 09.07.2020,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Магнум» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» при проведении электронного аукциона № 0351300167020000165 на поставку комплектов одежды и обуви для поваров.

Суть жалобы ООО «Магнум» заключается в следующем.

Данная закупка проводится с применением запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, утвержденногоПостановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 (далее – Постановление № 616).

ООО «Магнум» полагает, что его заявка была неправомерно признана несоответствующей, поскольку запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, при проведении данной закупки был установлен в нарушении требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ № 44-ФЗ)

ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ»в возражениях на жалобу ООО «Магнум» выразило следующую позицию.

Закупаемая заказчиком спецодежда женская и обувь включены в Перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, утвержденный Постановлением № 616 (далее - Перечень).

Заказчик, ссылаясь на норму п.п. б) п. 3 Постановления № 616, считает, что при проведении закупок на приобретение товаров, указанных в пп. 1-7, 124, 125 Перечня, запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, подлежит безусловному применению.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Постановление № 616 в пунктах 1, 2 устанавливает запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по Перечню, а также запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства.

В пункте 3 Постановления № 616 указаны случаи, когда запрет, предусмотренныйпп. 1, 2 данного постановления, не применяется.

Согласно пп. б) п. 3 Постановления № 616 запреты не применяются призакупке одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупке совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей. Вместе с тем, данная норма также предусматривает исключение, а именно, в отношении закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 124 и 125Перечня, запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, все равно подлежит применению.

Начальная (максимальная) цена данной закупки составляет 49894,52р., цены единиц закупаемых товаров составляют 988,33р., 1568,33р., 764,33р.

Одежда, кроме одежды из меха, и обувь включены в Перечень, указанным группам товаров соответствуют внутренние порядковые номера 3 и 7, соответственно.

Таким образом, данная закупка не является случаем, на который не распространяется запрет, предусмотренный Постановлением № 616.

Ввиду указанного, в действиях заказчика - ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» по установлению запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, отсутствуют нарушения Закона о контактной системе в сфере закупок.

Следовательно, решение о признании единственной заявки несоответствующей в связи с непредставлением выпискииз реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, является правомерным.

Довод жалобы не нашел своего подтверждения.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей заявок участников, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Магнум» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» при проведении электронного аукциона № 0351300167020000165 на поставку комплектов одежды и обуви для поваровнеобоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны