Решение №054/06/94-598/2019 по результатам осуществления внеплановой проверки соблюдения... от 4 апреля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/94-598/2019

«04» апреля 2019 года                                                                                                          г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Комиссия Новосибирского У ФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

Швалов А.Г.                  - зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Растворцев С.Н - главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Дунина А.А.                  - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в результате осуществления внеплановой проверки соблюдения заказчиком - федеральным казенным учреждением исправительная колония № 12 (далее - ФКУ ИК № 12) законодательства о контрактной системе в сфере закупок при исполнении контракта на поставку продукции (диагонали гладкокрашеной, ниток швейных, полотна вафельного), заключенного между ФКУ ИК № 12 и обществом с ограниченной ответственностью «Альянс СТС» (далее - ООО «Альянс СТС»), проведенной на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), в связи с поступлением обращения ООО «Альянс СТС» о нарушении Закона о контрактной системе,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское У ФАС России поступила информация от ООО «Альянс СТС» о нарушении ФКУ ИК № 12 Закона о контрактной системе при исполнении контракта, заключенного между ФКУ ИК № 12 и ООО «Альянс СТС», на поставку продукции (диагонали гладкокрашеной, ниток швейных, полотна вафельного).

Суть обращения ООО «Альянс СТС» заключается в следующем.

ООО «Альянс СТС» в своем обращении сообщило, что выполнило свои обязательства по контракту, что подтверждается передаточными документами, подписанным обеими сторонами. Согласно положениям контракта № 60 от 06.07.2018 оплата поставленного товара должна быть осуществлена в течении 15 рабочих дней, однако ООО «Альянс СТС» указало, что заказчик, в свою очередь, не выполнил свои обязательства по контракту в части оплаты контракта.

Изучив представленные материалы, доводы сторон, а также сведения, содержащиеся в единой информационной системе, Комиссия Новосибирского У ФАС России пришла к следующим выводам.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в п. 2.4 указанного контракта установлено, что оплата поставленного заказчику товара должна быть осуществлена в течении 15 рабочих дней.

Согласно ч. 1 ст. 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе, неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что 06.07.2018 сторонами были подписаны передаточные документы, следовательно, заказчик должен был оплатить товар не позднее 21.07.2018, однако согласно, в том числе, пояснениям заказчика, обязательства по указанному контракту заказчик не исполнил до настоящего времени. Таким образом, в действиях ФКУ ИК №12 имеются признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Признать в действиях ФКУ ИК №12 признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.
  2. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для решения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны