Решение №054/01/18.1-2102/2020 жалоба ИП Куюковой А.О. (вх. № 18991э от 23.10.2020 года, вх... от 3 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-2102/2020

03 ноября 2020 г.                                                                                                    г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<...>

рассмотрев посредством ВКС жалобу ИП Куюковой <...> (вх. № 18991э от 23.10.2020 года, вх. № 18992э от 23.10.2020 года) на действия организатора торгов Верхнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству (далее – Верхнеобское ТУ Росрыболовства) при проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Республики Алтай лот №2 (оз. без названия «Коккель» (Улаганский район Республики Алтай)) (извещение № 140920/11053944/01 от 14.09.2020 года на сайте https://torgi.gov.ru/),

в присутствии представителей Верхнеобского ТУ Росрыболовства – <...> (представитель по доверенности), <...> (представитель по доверенности),

в присутствии ИП Куюковой <...>,

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ИП Куюковой А.О. (вх. № 18991э от 23.10.2020 года, вх. № 18992э от 23.10.2020 года) на действия организатора торгов Верхнеобское ТУ Росрыболовства при проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Республики Алтай лот №2 (оз. без названия «Коккель» (Улаганский район Республики Алтай)) (извещение № 140920/11053944/01 от 14.09.2020 года на сайте https://torgi.gov.ru/).

Заявитель сообщает следующее.

Заявитель ИП Куюкова А.О. полагает, что комиссия Верхнеобского ТУ Росрыболовства не допустила ее на участие в аукционе по несущественным обстоятельствам.

В протоколе комиссия Верхнеобского ТУ Росрыболовства указывает, что в п. 2 заявки на участие в аукционе ИНН был неправильно указан, а также не указаны дата/месяц/год заявки.

Заявитель указывает, что действительно, при заполнении заявки ею допущена опечатка и случайно добавлена одна лишняя цифра (вместо 041000655607 указала 0410006556607) в п. 2,  а в п. 3 заявитель уже указала правильный ИНН, а также ею была предоставлена Выписка из ЕГРИП от 05.10.2020 года, где так же указан правильный ИНН.

По поводу даты подачи заявки Заявитель указывает, что лично передала подшитый, пронумерованный комплект документов на 10 стр. и Верхнеобское ТУ Росрыболовства указало дату и номер входящей документации на первой странице (вх. 162 от 09.10.2020 г.).

Также заявитель указывает на то, что в протоколе не указана правильность оформления и подачи документов еще одним участником аукциона.

Верхнеобского ТУ Росрыболовства предоставило следующие возражения на доводы жалобы.

Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком утверждены постановлением Правительства РФ от 15.05.2014 № 450 (далее - Правила).

В соответствии с Правилами были подготовлены и размещены на официальном сайте http://www.torgi.gov.ru информация о проведении аукциона в виде извещения, а также документация об аукционе на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Республики Алтай, утверждённая приказом Верхнеобского ТУ Росрыболовства от 14.09.2020 № 01-05/457 (далее - документация об аукционе).

Всего на аукцион было выставлено 19 лотов, являющихся отдельными рыбоводными участками.

21.10.2020      в соответствии с извещением и документацией об аукционе Комиссией были рассмотрены поданные заявки об участии в аукционе на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Республики Алтай.

Протокол заседания Комиссии с принятым решением был размещен 22.10.2020 на официальном сайте http://www.torgi.gov.ru.

В соответствии с пунктом 94 Правил заявители представляют в комиссию организатора аукциона в срок и по форме, которые указаны в документации об аукционе, заявку об участии в аукционе. В этой заявке указываются следующие сведения:

а) сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства, телефон, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации - для индивидуального предпринимателя;

б) реквизиты банковского счета.

Согласно пункту 106 Правил, Комиссия рассматривает заявки об участии в аукционе на соответствие требованиям, установленным аукционной документацией.

В силу пункта 21 Правил не соответствие заявки требованиям, установленным пунктом 94 Правил, а также аукционной документацией, является основанием для отказа в допуске к участию в торгах.

Приложением № 2 документации об аукционе предусмотрен образец заявки об участии в аукционе, в котором в свою очередь, кроме прочего предусмотрено указание идентификационного номера налогоплательщика, а также даты составления заявления (число/месяц/год).

При этом, в соответствии с пунктами 4.1.2, 4.1.5, 4.1.7 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе:

-           Заявка об участии в аукционе заполняется в письменной форме согласно приложению № 2 документации об аукционе ..., в заявке указывается ... идентификационный номер налогоплательщика ...;

-           Заявитель вправе подать не более 1 (одной) заявки об участии в аукционе по 1 (одному) лоту аукциона, представление этой заявки подтверждает согласие заявителя выполнять обязательства в соответствии с извещением о проведении аукциона и документацией об аукционе;

-           Сведения, которые содержатся в заявках, не должны допускать двусмысленных толкований.

09.10.2020 в Верхнеобское ТУ Росрыболовства поступила заявка от ИП Куюковой А.О. на аукцион по лоту № 2 (Вх. № 161).

21.10.2020 на заседание Комиссии при рассмотрении указанного заявления было выявлено, что указанный в пункте 2 заявки идентификационный номер налогоплательщика (0410006556607) не совпадает с идентификационным номером налогоплательщика, указанным в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (041000655607), а также отсутствовала информация даты составления заявления (число/месяц/год).

По итогам рассмотрения заявления, учитывая выявленные несоответствия требованиям аукционной документации, Комиссией было принято решение ИП Куюковой А.О. в допуске к участию в аукционе по лоту № 2 отказать, учитывая следующие обстоятельства.

Проверка контрагента по идентификационному номеру налогоплательщика - является обязательной процедурой работы Комиссии.

Двоякое написание идентификационного номера налогоплательщика вводит Комиссию в заблуждение и является двусмысленным толкованием, что противоречит подпункту 4.1.7 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе. 

Отсутствие в заявке ИП Куюковой А.О. информации о дате составления заявления (число/месяц/год) противоречит 4.1.2 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе - т.к. формой заявления (Приложением № 2 документации об аукционе) указание такой информации предусмотрено.

В силу абзаца 3 подпункта 4.1.8 пункта 4.1 документации об аукционе: подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица.

Таким образом Комиссия самостоятельно устранить выявленное несоответствие заявки ИП Куюковой А.О. пунктам пункта 4.1.2, 4.1.7 документации об аукционе - исправлять рассматриваемое заявление, оснований не имело.

Правилами и (или) документацией об аукционе критериев, определяющих степень малозначительности нарушений требований документации об аукционе, допущенных заявителями при подачи заявлений, не установлено.

Также, при принятии решения Комиссией учитывалась судебная практика, по подобным случаям (решение Московского УФАС России от 14.01.2019 по делу № 07-24-36416эп/18, оставленное в силу судами 3 инстанций).

Исходя из содержания пункта 17 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции), признаками ограничения конкуренции являются обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, вызывая сокращение числа хозяйствующих субъектов на данном рынке.

Принцип равноправия, в силу пункта 6 Правил предполагает не допускать осуществление организатором торгов координации деятельности участников торгов, в результате которой имеет либо может иметь место ограничение конкуренции между участниками или ущемление их интересов. Такие требования извещение и документация не содержат.

Таким образом, по мнению Верхнеобского ТУ Росрыболовства ИП Куюкова Алёна Олеговна оспаривает действия, которые являются обязательными для допуска к участию в аукционе.

Таким образом, по мнению Верхнеобского ТУ Росрыболовства, Комиссией при проведении торгов не были нарушены требования Закона о защите конкуренции, Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком утверждены постановлением Правительства РФ от 15.05.2014 № 450.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

14.09.2020 года на сайте https://torgi.gov.ru/ Верхнеобское ТУ Росрыболовства разместило извещение № 140920/11053944/01 о проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Республики Алтай лот №2 (оз. без названия «Коккель» (Улаганский район Республики Алтай)).

Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком утверждены постановлением Правительства РФ от 15.05.2014 № 450 (далее - Правила).

09.10.2020 в Верхнеобское ТУ Росрыболовства поступила заявка от ИП Куюковой А.О. на аукцион по лоту № 2 (Вх. № 161).

21.10.2020 Комиссией Верхнеобского ТУ Росрыболовства при рассмотрении указанного заявления было выявлено, что указанный в пункте 2 заявки идентификационный номер налогоплательщика (0410006556607) не совпадает с идентификационным номером налогоплательщика, указанным в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (041000655607), а также отсутствовала информация даты составления заявления (число/месяц/год).

В соответствии с пунктом 94 Правил заявители представляют в комиссию организатора аукциона в срок и по форме, которые указаны в документации об аукционе, заявку об участии в аукционе. В этой заявке указываются следующие сведения:

а) сведения о заявителе:

полное и сокращенное наименование, основной государственный регистрационный номер <...> место нахождения, телефон, идентификационный номер налогоплательщика - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства, телефон, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации - для индивидуального предпринимателя;

б) реквизиты банковского счета.

Согласно пункту 106 Правил, Комиссия Верхнеобского ТУ Росрыболовства рассматривает заявки об участии в аукционе на соответствие требованиям, установленным аукционной документацией.

Согласно пункту 21 Правил не соответствие заявки требованиям, установленным пунктом 94 Правил, а также аукционной документацией, является основанием для отказа в допуске к участию в торгах.

Приложением № 2 документации об аукционе предусмотрен образец заявки об участии в аукционе, в котором, в том числе, предусмотрено указание идентификационного номера налогоплательщика, а также даты составления заявления (число/месяц/год).

Согласно подпункту 4.1.2 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» Документации об аукционе заявка об участии в аукционе заполняется в письменной форме согласно приложению № 2 документации об аукционе или электронной форме, в том числе в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью или с использованием Единого портала государственных услуг (при наличии такой услуги). Также указывается идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно подпункту 4.1.5 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» Документации об аукционе заявитель вправе подать не более 1 (одной) заявки об участии в аукционе по 1 (одному) лоту аукциона. Представление этой заявки подтверждает согласие заявителя выполнять обязательства в соответствии с извещением о проведении аукциона и документацией об аукционе.

Согласно подпункту 4.1.7 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» Документации об аукционе сведения, которые содержатся в заявках, не должны допускать двусмысленных толкований.

Таким образом, двоякое написание идентификационного номера налогоплательщика вводит Комиссию Верхнеобского ТУ Росрыболовства в заблуждение и является двусмысленным толкованием, что противоречит подпункту 4.1.7 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе. 

Отсутствие в заявке ИП Куюковой А.О. информации о дате составления заявления (число/месяц/год) противоречит 4.1.2 пункта 4.1 «Требования к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе - т.к. формой заявления (Приложением № 2 документации об аукционе) указание такой информации предусмотрено.

В силу абзаца 3 подпункта 4.1.8 пункта 4.1 документации об аукционе: подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица.

Таким образом Комиссия Верхнеобского ТУ Росрыболовства самостоятельно устранить выявленное несоответствия заявки ИП Куюковой А.О. пунктам пункта 4.1.2, 4.1.7 документации об аукционе - исправлять рассматриваемое заявление, оснований не имело.

Правилами и (или) документацией об аукционе критериев, определяющих степень малозначительности нарушений требований документации об аукционе, допущенных заявителями при подачи заявлений, не установлено.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, Комиссия Верхнеобского ТУ Росрыболовства правомерно отказало Индивидуальному предпринимателю ИП Куюковой А.О. в допуске к участию в аукционе по лоту № 2.

 

Таким образом, в действиях организатора торгов Верхнеобского ТУ Росрыболовства при проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Республики Алтай лот №2 (оз. без названия «Коккель» (Улаганский район Республики Алтай)) (извещение № 140920/11053944/01 от 14.09.2020 года на сайте https://torgi.gov.ru/) не усматривается нарушения порядка организации и проведения торгов в форме открытого аукциона, отказ Заявителю в допуске к участию в торгах обоснован.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП Куюковой А.О. (вх. № 18991э от 23.10.2020 года, вх. № 18992э от 23.10.2020 года) на действия организатора торгов Верхнеобское ТУ Росрыболовства при проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Республики Алтай лот №2 (оз. без названия «Коккель» (Улаганский район Республики Алтай)) (извещение № 140920/11053944/01 от 14.09.2020 года на сайте https://torgi.gov.ru/) необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны