Решение №054/01/18.1-1848/2021 жалоба ООО «Микросан» на действия заказчика АО «НЗР «Оксид» от 24 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 №054/01/18.1-1848/2021

24 сентября  2021 г.                                                                                               г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<...>

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО «Микросан» на действия заказчика АО «НЗР «Оксид» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстопленочных чип-резисторов,

 

в присутствии представителей ООО «Микросан» <...> (по доверенности от 20.04.2019), ОА «НЗР «Оксид» <...> (по доверенности), <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

 

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступила жалоба ООО «Микросан» на действия заказчика АО «НЗР «Оксид» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстопленочных чип-резисторов.

Заявитель сообщает следующее.

07 сентября 2021 года АО «НЗР «Оксид» (далее по тексту- Заказчик) было размещено извещение (индивидуальный номер закупки 0527-2021-0090) об осуществлении закупки по запросу котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстопленочных чип-резисторов.

Начальная (максимальная) цена запроса - 2 506 414,00 (два миллиона пятьсот шесть тысяч четыреста четырнадцать) рублей 00 копеек, с учетом всех расходов, предусмотренных проектом договора, и налогов, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства.

Предметом закупки являются резистивные пасты, указанные в Техническом задании (Приложение №2 к извещению).

После ознакомления с техническим заданием по данной закупке ООО «Микросан» был отправлен запрос Производителю. Для определения подходящего типа паст Производитель запросил у заявителя показатели процентного содержания серебра и палладия в пастах.

Для участия в закупке ООО «Микросан» направило запрос Заказчику об уточнении процента серебра и соотношения серебра и палладия в проводниковых пастах.

Обращаясь к информации из открытых источников, заявителю стало известно, что проводниковые пасты выпускаются следующих марок ПП-8, ПП-9, ПП-10, ПП-11, ПП-12, ПП-12С ПП-13, ПП-14, ПП-15, ПП-16, ПП-17, ПП-17С, ПП-17Л, ПП-18, ПП-19, ПП-20, ПП-21, ПП-22, ПГ1-31,ПП-32, ПП-33, которые отличаются по составу проводящей фазы, органическому связующему и электрофизическим параметрам получаемых пленок.

На запрос от заказчика поступил ответ следующего содержания: «Заказчик вправе не устанавливать требований в отношении процента серебра и соотношения серебра и палладия в проводниковых пастах. Участники закупки должны руководствоваться действующей редакцией технического задания.

Заявитель считает, что Техническое задание не соответствует тем характеристикам, которые установлены производителем для изготовления товара. Данное Техническое задание не содержит полные необходимые для изготовления характеристики, а у Поставщика отсутствует возможность выполнить свои обязательства надлежащим образом в рамках данной закупки.

Согласно ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные        техническими            регламентами соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Таким образом, по мнению заявителя, Заказчик преднамеренно вводит участников закупки в заблуждение, не предоставляя уточненное Техническое задание, которое необходимо для надлежащего исполнения обязательств по поставке качественного товара.

АО «НЗР «Оксид» представило следующие возражения на жалобу ООО «Микросан».

Документация по закупке «0527-2021-00190 Поставка резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстоплёночных чип-резисторов» (извещение 32110602188) соответствует нормам и требованиям Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в частности ч. 10 ст. 4). АО «НЗР «Оксид» (далее - Заказчик) были установлены требования в отношении каждой закупаемой единицы продукции согласно потребности Заказчика.

В своей жалобе ООО «Микросан» указывает на то, что Заказчик не установил дополнительные требования в отношении процента серебра и соотношения серебра и палладия в проводниковых пастах. При этом Заказчик не устанавливал дополнительные требования, с целью привлечь максимальное количество участников для участия в конкурентной закупке. Тем самым Заказчик соблюдал основные принципы конкуренции, предлагая участвовать в закупке более широкому кругу участников.

В своей жалобе ООО «Микросан» указывает, что отсутствие дополнительных требований в отношении процента серебра и соотношения серебра и палладия в проводниковых пастах лишает Поставщика возможности выполнить свои обязательства надлежащим образом и поставить качественный товар. Заказчик не видит вышеуказанную причинно-следственную связь. Форма технического предложения по данной закупке также не имеет требований к указанию процента серебра и указания соотношения серебра и палладия в проводниковых пастах, это означает что Заказчик при рассмотрении заявок не оценивал данные параметры. Также требования к данным параметрам отсутствуют в проекте договора, что исключает указанные риски для Поставщика в ходе исполнения договора.

В настоящее время закупка «0527-2021-00190 Поставка резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстоплёночных чип-резисторов» признана несостоявшейся по причине отсутствия заявок.

Кроме того, запрос на разъяснение документации ООО «Микросан» который описывается в жалобе поступил 10.09.2021 07:51:47 (+03:00) и разъяснение было предоставлено Заказчиком, несмотря на то, что датой окончания срока предоставления разъяснений извещения является 09.09.2021 г. (п. 24 информационной карты извещения об осуществлении закупки).

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

АО «НЗР «Оксид» объявлено о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстопленочных чип-резисторов (№ в ЕИС 32110602188).

Заказчиком размещено на сайте https://zakupki.gov.ru извещение о проведении закупки, техническое задание на резистивные и проводниковые пасты для изготовления постоянных непроволочных толстопленочных чип-резисторов, в котором Заказчиком изложены требования к поставляемому товару. В указанном техническом задании изложены требования к  внешнему виду резистивных паст, условной вязкости, поверхностному сопротивлению и ТКС паст, допустимому отклонению сопротивления квадрата резистивной пленки, сроку хранения, сроку сохраняемости пасты с момента поставки покупателю и другие.

ООО «Микросан» обратилось к заказчику о разъяснении содержания процента серебра и соотношение серебра и палладия в проводниковых пастах. Согласно разъяснению АО «НЗР «Оксид» заказчик вправе не устанавливать требований в отношении процента серебра и соотношения серебра и палладия в проводниковых пастах. Участники закупки должны руководствоваться действующей редакцией технического задания.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) целями регулирования Закона о закупках являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Закона о закупках (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цен, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Согласно части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Согласно протоколу №ЗК№14 от 15.09.2021 закупка признана несостоявшейся в связи с не поступлением заявок.

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что АО «НЗР «Оксид» в техническом задании дано описание к поставляемому товару в соответствии с требованиями Закона о закупках.

Заявителем не представлено доказательств обязательности указания в техническом задании величины процентного содержания серебра и палладия в закупаемых пастах, не приведены ссылки на ГОСТ и нормативно-правового обоснования необходимости указания таких требований.

Требования закупочной документации и технического задания в частности, распространяются на всех участников запроса котировок, признаков ограничения конкуренции не усматривается.

Нарушения порядка организации и проведения торгов в действиях АО «НЗР «Оксид» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстопленочных чип-резисторов не усматривается.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Микросан» на действия заказчика АО «НЗР «Оксид» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку резистивных и проводниковых паст для изготовления постоянных непроволочных толстопленочных чип-резисторов необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны