Решение №054/01/18.1-1599/2019 Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Ай... от 26 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№054/01/18.1-1599/2019

26 августа 2019 г.                                                                                                    г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Строгина Е.В. –ведущий специалист-экспертотдела контроля органов власти, член Комиссии;

Кузина А.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «АйТи-Сервис-НК» (далее – ООО «АйТи-Сервис-НК») на действия заказчика торгов Муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» (далее – МУП «Новосибирский метрополитен») при проведении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) в МУП «Новосибирский метрополитен»(извещение № 31908139324на сайте http://zakupki.gov.ru),

в отсутствие: заявителя, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу;

в присутствии: представителей МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» - <...> (по доверенности),  <...>  (по доверенности),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «АйТи-Сервис-НК»(вх. № 7997э от 15.08.2019 года)на действия заказчика торгов Муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) в МУП «Новосибирский метрополитен»(извещение № 31908139324на сайте http://zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

14.08.2019 года 14:16 (МСК+4) на ЕИС в порядке, установленном Федеральным законом№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», размещен протокол рассмотрения первых частей заявки.

Заявка ООО «АйТи-Сервис-НК» отклонена. Причина отклонения: «Несоответствие заявки участника закупки требованиям документации закупки. Участнику отказано в допуске на основании ч. 2 пп. 7.2. п. 7 Конкурсной документации.

В заявке №5 указаны конкретные показатели предлагаемого товара, не соответствующие значениям, указанным в Приложении №1 к конкурсной документации, а именно: В п.13 пп. 16 Конкурсной документации указано: «Габаритные размеры:450*400*210 мм», а в заявке участника: «Габаритные размеры: 340*270*100 мм».

Заявитель считает, что заказчик нарушил пункт 2, часть 1 статьи 3 Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», пункт 1,2,3 части 6.1. статьи  3 Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Заявитель считает, что Заказчик при описании Объекта закупки указал заведомо ложные данные характеристики оборудования, а именно Габаритных размеров.

Но так как в соответствии пунктом 3.2. Конкурсной документации, запрос на разъяснения подается за 3 (три) рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок. Данного времени у заявителя не было. Заявителем было принято решение исправить неверно указанные конкретные характеристики товара «п. 13 Источник питания резервированный РИП-24 исп. 50». Заказчик указал Габаритные размеры: 450х400х210мм, хотя производитель указывает другие:

Так как указание неверных характеристик влечет за собой противоречия, и как следствие, в случае победы заявителя, в последующем нарушает пункты 4.1 и 4.2 Договора.  

Жалоба ООО «АйТи-Сервис-НК» подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

Муниципальное унитарное предприятие «Новосибирский метрополитен» представило следующие возражения на жалобу.

Согласно п.17 ст.3.2. Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - ФЗ-№223) Заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении конкурса и документацию о закупке не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Извещение о закупке №31908139324 было размещено в ЕИС 26.07.2019 года. Время и дата окончания приема заявок по данной процедуре 12.08.2019 в 9.00 по местному времени. Таким образом, у участников было достаточно времени, для того что бы подать запрос на разъяснения положений конкурсной документации. В течении всего времени - срока приема заявок не было подано ни одного запроса на разъяснения конкурсной документации ни от одного из участников закупки.

Согласно положению о закупках и документации установлен исчерпывающий перечень отклонения участников, соответственно комиссия оценивает заявки на соответствие требованиям документации и не может выйти за рамки предусмотренных оснований отклонения. Так же комиссия не может вносить изменения в документацию, свободно расширенно трактовать и интерпретировать положения документации (в частности конкретные технические характеристики). В противном случае указанные действия противоречили бы общим принципам установленным ФЗ-№223 и приводили бы к произволу.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

26.17.2019г. на сайте www.zakupki.gov.ru МУП «Новосибирский метрополитен» было опубликовано извещение опроведении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) в МУП «Новосибирский метрополитен» (извещение № 31908139324).

Начальная (максимальная) цен договора: 2 834 384 рублей (с учетом НДС).

Электронный аукцион проводится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

МУП «Новосибирский метрополитен» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг Муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Новосибирский метрополитен», утвержденным начальником МУП «Новосибирский метрополитен» А.В. Чмыхайло от 20.03.2019г.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона являются создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

Согласно Протоколу №341 от 14.08.2019г. рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе № 31908139324 было подано шесть заявок. Входе рассмотрения заявок на участие в конкурсе, заявка под номером пять была отклонена, на основании: несоответствие заявки участника требованиям документации закупки. Участнику отказано в допуске на основании ч.2 пп. 7.2 п. 7 Конкурсной документации. 

В заявке № 5 указаны конкретные показатели предполагаемого товара, не соответствующие значениям, указанным в Приложении №1 к Конкурсной документации, а именно: в п. 13 пп.16 Конкурсной документации указано: «Габаритные размеры: 450×400×210мм», а в заявке участника: «Габаритные размеры: 340×270×100мм».

Согласно п. 13 пп.16 Описания объекта закупки, заказчику для поставки необходим источник питания резервированный РИП-24 исп. 50 с габаритными размерами 450х400х210мм.

Представители МУП «Новосибирский метрополитен» на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России пояснили, что заказчиком была допущена техническая опечатка в п. 13 пп.16 Конкурсной документации, а именно были указаны неверные габаритные размеры нужного им товара.

Таким образом, указанная техническая ошибка повлекла за собой нарушения прав и законных интересов участников электронного аукциона, так как потенциальные участники не смогли бы поставить нужный товар заказчику, в силу тех обстоятельств, что заказчик ввел в заблуждение потенциальных участников (в части описание предмета закупки).

Согласно ч.1 ст. 1Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Таким образом, установление требования к поставляемому товару, не соответствующего потребностям заказчика противоречит   ч.1 ст. 1Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст.23 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «АйТи-Сервис-НК» на действия заказчика торгов Муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) в МУП «Новосибирский метрополитен»(извещение № 31908139324на сайте http://zakupki.gov.ru) обоснованной.

2. Выдать заказчику Муниципальному унитарному предприятию «Новосибирский метрополитен»предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны