Определение №054/05/18-1153/2019 в отношении ООО «Илимили» от 17 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 054/05/18-1153/2019 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«17» июня 2019г.                                                                                                         г. Новосибирск

 

Председатель Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе И.В. Волохина – заместитель руководителя управления – начальник отдела рекламы, рассмотрев материалы заявления по факту распространения 11.04.2019г. в 11:11ч. рекламы, на абонентский номер <...> «…» посредством рассылки смс-сообщения следующего содержания: «Одобренный кредит на любые цели под 9,9% годовых crd-1.com/BL0Z8U}», с номера: «…»,  с признаками нарушения Федерального закона «О рекламе»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявления физического лица (вх.№3645 от 17.04.2019г.) о распространении 11.04.2019г. в 11:11ч. рекламы, на абонентский номер«…»посредством рассылки смс-сообщения следующего содержания: «Одобренный кредит на любые цели под 9,9% годовых crd-1.com/BL0Z8U}», с номера: «…», без согласия заявителя.

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.                Распространенная информация является рекламой, так как привлекает внимание у неопределенного круга лиц к объекту рекламирования и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (услугам по выдачи кредита под 9,9% годовых), формирование или поддержание интереса к нему, и его продвижение на рынке.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Как сообщается заявителем, им такого согласия какому-либо лицу не давалось. Следовательно, данное обстоятельство указывает на нарушение ч. 1 ст.18 Закона о рекламе.

Ответственность за нарушение требований ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе» несет рекламораспространитель (ч. 7 ст.38 Закона «О рекламе»).

Согласно ст.3 Закона «О рекламе», рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В соответствии с реестром Российской системы и плана нумерации, оператором связи абонента, с номера которого произведена смс-рассылка на абонентский номер заявителя, является ПАО «Ростелеком».

ПАО «Ростелеком» сообщило (вх№9294 от 09.11.18г.), что Новосибирский филиал осуществляет свою деятельность на территории Новосибирской области, находится в Зоне действия Макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком», а номер телефона «…»используется в диапазоне «…»ПАО «Ростелеком» в Тюменской области. То есть, владельцем указанного номера является Тюменский филиал ПАО «Ростелеком».

Вместе с тем, в адрес Новосибирского УФАС России поступила информация от Тюменского филиала ПАО «Ростелеком» (вх№4256э от 11.06.19г.), согласно которой абонентский номер «…» находится в пользовании ООО «Илимили» (ИНН 7727753465, юридический адерс:105082, г. Москва, площадь Спартаковская, д. 14 строение 3) на основании Договора об оказании услуг подвижной связи от 14.02.2019 № 6993712, заключенного между оператором связи - ПАО «Ростелеком» и ООО «Илимили».

Таким образом, рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «Илимили» (ИНН 7727753465).

На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.1,ч.2 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.20, п.21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе»,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить производство по делу №054/05/18-1153/2019 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.
  2. Признать лицом, участвующим в деле:

- заявитель: физическое лицо <…>;

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО «Илимили» (ИНН 7727753465, юридический адерс:105082, г. Москва, площадь Спартаковская, д. 14 строение 3).

3.           Назначить дело №054/05/18-1153/2019 к рассмотрению на «17» июля 2019г. в 14:00 часов по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, к. 1007.

4.           ООО «Илимили» до «12» июля 2019 г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

- документальные сведения об отправителе рекламной информации: , направившем 11.04.2019г. в 11:11ч. на абонентский номер <...> «…»посредством рассылки смс-сообщения следующего содержания: «Одобренный кредит на любые цели под 9,9% годовых crd-1.com/BL0Z8U}», с номера: «…»;

- документы, на основании которых осуществлялась SMS-рассылка вышеуказанной рекламы (договор с рекламодателем/рекламораспространителем, акты оказанных услуг за соответствующий период, платежные документы, приказ (распоряжение) об осуществлении рассылки, утвержденный текст SMS-сообщения, подлежащего рассылке, и т.п.);

- доказательства наличия предварительного согласия абонента номера: на получение рассматриваемой рекламы;

-отзыв на данное определение.

 

В соответствии с ч.6 ст.19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна. В случае неявки, дело будет рассмотрено в отсутствии представителя.

 

В доверенности представителя должна содержаться ссылка на представление интересов в антимонопольном органе (Новосибирском УФАС России) с указанием номера дела, включая право на получение приглашения на составление протокола об административном правонарушении представителя ответчика.

Связанные организации

Связанные организации не указаны