Решение №054/01/18.1- 2123/2019 Признать жалобу Индивидуального предпринимателя Гагиной М.В.... от 30 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1- 2123/2019

30 октября 2019г.                                                                                                   г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Долженкова Е.В. – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Кузина А.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

рассмотрев жалобу Индивидуального предпринимателя Гагиной М.В. на действия заказчика Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа олимпийского резерва по каратэ» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку спортивной экипировки (Костюм для каратэ (Кимоно для кумитэ)) (№ извещения 31908371606 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru),

в отсутствие: заявителя, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу;

в присутствии: представителей ГАУ НСО «СШОР по каратэ»  - <…..> (по доверенности) и <…….> (по доверенности),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Индивидуального предпринимателя Гагиной М.В. (вх. № 11892э от 21.10.2019г.) на действия заказчика Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа олимпийского резерва по каратэ» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку спортивной экипировки (Костюм для каратэ (Кимоно для кумитэ)) (№ извещения 31908371606 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

11.10.2019 08:27:05 (по московскому времени) Индивидуальным предпринимателем Гагиной Марией Витальевной в закупочную процедуру № 31908371606 от 07.10.2019 г. была подана заявка посредством электронного документа через площадку РТС-тендер, секция «223-ФЗ и коммерческие торги».

К Заявке были приложены следующие документы:

Декларация о происхождения товара.pdf

Сведения о товаре. pdf

Документы и Декларации ИП Гагина М.В.rar

Декларация Декларация. pdf

Анкета Анкета. pdf

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО КАРАТЭ" при проведении указанной закупки были допущены следующие нарушения Федерального закона от 18.07.2011 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц": была отклонена моя заявка, согласно протоколу рассмотрения заявок «Несоответствие заявки по составу, содержанию и оформлению. В нарушение п. 11.7 Документации заявка Участника не содержит информации о цене договора»»

Заказчик обосновывает отклонение Заявителя, что в составе заявки был файл «Сведения о товаре» где не указана цена за товар. Заявитель действительно приложил такой файл и даже уточнил у оператора площадки посредство электронной почты, что в данной вкладке не требуется указывать цену:

«Добрый день!

В "Сведения о товаре" добавьте файл, содержащий информацию с описанием товаров, работ, услуг. Ценовое предложение по умолчанию не указывается в в "Сведения о товаре".

С уважением  <….>, Департамент сопровождения закупок и сервисов ООО "РТС - тендер"»

Однако, заявителем была подана и Заявка формате PDF с ценовым предложением и Цена, которую он указал в необходимое поле на площадке. Заказчик объяснил, посредством переписки по электронной почте и разговорам по телефону, что данный файл «Заявка» он не видит. Заявитель можем подтвердить, что он есть, приложив скриншот и даже подключение к компьютеру заявителя о том, что Заявка приложена. Заявитель считает, что и оператор площадки это подтвердит.

Жалоба ИП Гагиной М.В. подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Спортивная школа олимпийского резерва по каратэ»  представило следующие возражения на жалобу.

04.10.2019 было опубликовано извещение о проведении Запроса котировок в электронной форме для субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку спортивной экипировки (Костюм для каратэ (Кимоно для кумигэ)), проводимом на сайге электронной торговой площадки www.rls-tender.ru от 01.10.2019.

07.10.2019 были внесены изменения в конкурсную документацию в части корректировки технического задания, а именно было исключено из описания товара указание бренда «Arawaza».

Прием заявок осуществлялся до 11.10.2019 года 09:00 (по московскому времени).

На момент окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок было подано 4 заявки(ок):

Заявка № 1 на участие в запросе котировок в электронной форме от 10.10.2019 12:47 (по московскому времени) ООО «РУСКОМ»,

Заявка № 2 на участие в запросе котировок в электронной форме от 10.10.2019 14:13 (по московскому времени) ООО «СПОРТ-ТАНДЕМ»,

Заявка № 3 на участие в запросе котировок в электронной форме от 10.10.2019 20:02 (но московскому времени) ИП Легаев ,

Заявка № 4 на участие в запросе котировок в электронной форме от 11.10.2019 08:27 (по московскому времени) ИП ГАГИНА.

По результатам рассмотрения заявок на предмет соответствия конкурсной документации Заявка № 4 (ИП ГАГИНА ) была отклонена за «Несоответствие заявки по составу, содержанию и оформлению. В нарушение п. 11.7 Документации заявка Участника не содержит информации о цене договора».

Конкурсной документацией, разработанной в соответствии с положением о закупке товаров, работ, услуг предусмотрена форма заявки, содержащая следующие обязательные пункты, а именно: наименование юр.лица (или индивидуального предпринимателя, физ.лица), ФИО, должность руководителя, описание товара, цена, предлагаемая участником закупки.

Участником закупки № 4 ИП Гагиной М. В. раздел «цена» заполнен не был.

В своей жалобе участник закупки говорит о том, что в рассмотренный файл не является ценовым предложением, а лишь описанием товара, файл «ценовое предложение» приложен отдельно.

Однако, по убеждению Заказчика, заявка на участие в запросе котировок является неделимым документом и должна быть заполнена в строгом соответствии с частью 4 конкурсной документации.

После получения письма от отклоненного Участника закупки на адрес технической поддержки электронной торговой площадки был направлен запрос:

«Добрый день,

ИНН заказчика: 5407963043

Наименование заказчика: ГАУ 1ICO "СШОР по каратэ"

11.10.2019 был проведен запрос котировок № 1145567/1.

По данной закупке был отклонен один Участник закупки по причине отсутствия ценового предложения в заявке.

15.10.2019 на адрес электронной почты Заказчика отклоненный Участник

написал письмо с приложением «скрин-шота» своего личного кабинета на площадке РТС-Тендер, в котором указывает на прикрепленный файл

Однако, в личном кабинете Заказчика данного файла нет.

Прошу дать пояснения, по какой причине указанный файл не отобразился в личном кабинете Заказчика.»

17.10.2019 был получен ответ от технической поддержки:

«Опция "Отделять документы заявки с ценовым предложением от остальных (для запроса котировок МСП)" активна в ЛК заказчика.

Данный файл был добавлен в раздел ценовые предложения, данный раздел доступен для просмотра только в Итоговом протоколе.»

Это означает, что при формировании протокола рассмотрения заявок этот файл Заказчику недоступен и будет доступен только при формировании протокола подведения итогов, в который отклоненный Участник закупки не попал в связи с отклонением на первом этапе.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

04.10.2019 Заказчиком (ГАУ НСО «СШОР по каратэ») в Единой информационной системе, на сайте http://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), было размещено извещение (реестровый номер извещения Закупки в ЕИС -31908371606) о проведении запроса котировок в электронной форме участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку спортивной экипировки (Костюм для каратэ (Кимоно для кумитэ)).

Начальная (максимальная) цена договора – 500 000,00 рублей.

ГАУ НСО «СШОР по каратэ» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа олимпийского резерва по каратэ», утвержденным наблюдательным советом ГАУ НСО «СШОР по каратэ»  Протокол № 17 от 15.04.2019 г. (далее – Положение).

Запрос котировок в электронной форме проводится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона являются создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

Согласно пункту 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 1145567 от 11.10.2019г., на участие было подано четыре заявки (ООО «РУСКОМ», ООО «СПОРТ-ТАНДЕМ», ИП Легаев  ИП Гагина).

В соответствии с п. 11.7 Конкурсной документации по запросу котировок в электронной форме на поставку спортивной экипировки (костюм для каратэ (кимоно для кумитэ), утвержденной директором ГАУ НСО «СШОР по каратэ» С.М. Трубниковым от 07.10.2019г., заявка на участие в запросе котировок состоит из предложений участника запроса котировок о предлагаемых товаре, работе, услуге, а также о цене договора. Заявка на участие в запросе котировок предоставляется участником в виде электронного документа. 

Согласно п.6.9 пп. 6.9.18. Положения, заявка участника запроса котировок отклоняется комиссией по осуществлению конкурентных закупок в случае:

1) непредоставления документов и (или) информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной извещением о проведении запроса котировок, требованиям такого извещения.

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что Заявитель при формировании своей заявки на участие  в запросе котировок, разметил в разделе «Сведения о товаре» документ , без указания  в нем цены на товар.

Заявителем данная информация была подкреплена в другом разделе электронной площадки. Однако п. 11.7 Документации установлено, что заявка должна состоять из предложений участника запроса котировок о предлагаемых товаре, работе, услуге, а также о цене договора.

Таким образом, при рассмотрении заявок на участие, Заказчик не мог видеть прикрепленный файл Заявителя в следующем разделе, что подтверждено письмом от тех. поддержки.

Таким образом, Заказчик правомерно отклонил заявку ИП Гагиной М.В., так как заявка не содержала информацию о цене, предусмотренную Документацией.

 Нарушение порядка организации и проведения запроса котировок в электронной форме в действиях Заказчика не усматривается.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России                                         

РЕШИЛА:

Признать жалобу Индивидуального предпринимателя Гагиной М.В. на действия заказчика Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа олимпийского резерва по каратэ» при проведении запроса котировок  в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку спортивной экипировки (Костюм для каратэ (Кимоно для кумитэ)) (№ извещения 31908371606 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны