Определение №Б/н Определение об отложении рассмотрения дела №125/15 в отношен... от 16 ноября 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 125/15

«10» ноября 2015 г.                                                                                              г. Новосибирск

Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: и.о. заместителя руководителя управления – начальника отдела рекламы - И.В. Волохина;

члены комиссии: В.Ю. Строгин - специалист-эксперт отдела рекламы;

М.О. Хрипченко - специалист-эксперт отдела рекламы,

рассмотрев дело № 125/15, возбужденное в отношении ООО «ИНСТАМ» (ИНН 7714893793; юридический адрес: 125319, г. Москва, ул. Аэропортовская 1-ая, д. 6, корп. 4, оф. 1-4; почтовый адрес: 125480, г. Москва, ул. Планерная, д. 3, корп. 6) по факту рассылки на номер заявителя «…» sms-сообщения следующего содержания.

от отправителя: «…»,

sms-центр: «…»,

дата и время: 02.08.2015г., 05:26,

текст: «РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ и ноутбуков от 358 руб. Выезд: «…» 8Y54S»,

с признаками нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы,

УСТАНОВИЛА:

03.11.2015г. в адрес Новосибирского УФАС России ООО ИНСТАМ» представлены документы (вх. № 10158), в соответствии с которыми рассматриваемое смс-сообщение отправлено в рамках договора от 02.12.2014г. № 1714 (далее - Договор), заключенного между ООО «Инстам» (далее - Исполнитель) и Обществом с ограниченной ответственностью «Гринвуд» (далее - Заказчик).

На основании п. 1.1. Договора Исполнитель оказывает Заказчику услугу по предоставлению доступа к технической системе Исполнителя, для передачи сообщений Заказчика посредством технической системы Исполнителя до узла связи оператора связи с целью последующей передачи абонентам/пользователям.

В соответствии с п. 1.2. Договора Заказчик самостоятельно определяет вид и содержание сообщений, формирует их текст, определяет список абонентов, телефонные номера. Исполнитель не редактирует и не составляет сообщение, не предоставляет телефонные номера абонентов.

Пунктом 1.3. Договора Заказчик обязался направлять сообщения только тем пользователям, которые дали предварительное согласие на получение таких сообщений и обработку персональных данных физического лица.

В соответствии с п. 3.2. Договора Заказчик обязался не направлять пользователям «спам», которым являются сообщения не соответствующие требованиям законодательства РФ, ненадлежащую и недобросовестную рекламу.

Пунктом 3.3. Договора вся юридическая ответственность за соответствие законодательству Российской Федерации содержания сообщения, результатов интеллектуальной деятельности входящих в него, наличия необходимых у Заказчика документов, наличия предварительного согласия пользователя возложена исключительно на Заказчика.

Согласно п. 3.4. Договора Исполнитель обязан передать сообщения, представленные Заказчиком по сети связи, без потерь, искажений, не изменяя их содержание и не просматривая сообщение.

В настоящее время на основании п. 3.6. Договора, учитывая, что до настоящего момента Заказчик не предоставил согласия абонента/пользователя на рассылку сообщений рекламного характера, Исполнитель приостановил оказание услуг Заказчику. Номер абонента .. добавлен в стоп-лист, и в настоящее время данному абоненту не направляются смс-сообщения от Заказчика.

Таким образом, рекламораспространителем рассматриваемого сообщения является ООО «Гринвуд» (ИНН 7717767229; адрес: 129515, г.Москва, ул. Цендера, д.14, стр.1)

На основании изложенного, в соответствии с абз. 3, 4  пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным огранном дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела № 125/15 отложить.

2. Назначить рассмотрение дела на «8» декабря 2015 г. в 14:00 ч. по адресу : г. Новосибирск, ул.Кирова,3, каб.1007 (предварительная регистрация в к.1008).

3. Привлечь в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО «Гринвуд» (ИНН 7717767229; адрес: 129515, г.Москва, ул. Цендера, д.14, стр.1).

4. ООО «Гринвуд»  до «4» декабря 2015г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

-документы, на основании которых осуществлялась SMS-рассылка вышеуказанной рекламы (договор с рекламодателем, акты оказанных услуг за соответствующий период, платежные документы, приказ (распоряжение) об осуществлении рассылки, утвержденный текст SMS-сообщения, подлежащего рассылке, и т.п.);

- документальные сведения об исполнении договора от 02.12.2014г. № 1714: акты сдачи-приемки, платежные документы за период, в котором состоялась отправка сообщений;

- сведения о прекращении нарушения – в случае, если распространение ненадлежащей рекламы на номер заявителя («…») прекращено;

- отзыв на данное определение.

5. ООО «ИНСТАМ» до «4» декабря 2015г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

- документальные сведения об исполнении договора от 02.12.2014г. № 1714: акты сдачи-приемки, платежные документы за период, в котором состоялась отправка сообщений;

- документальное подтверждение отправки рассматриваемого смс-сообщения ООО «Гринвуд» (показания оборудования связи).

Документы представляются в прошитом виде, в копиях, заверенных юридическим лицом, с сопроводительным письмом. В случае отсутствия какого-либо из перечисленных документов необходимы письменные пояснения.

В соответствии с ч.6 ст.19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Явка представителя ООО «Гринвуд», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна. Кроме того, обращаем Ваше внимание, в доверенности представителя должна содержаться ссылка на представление интересов в антимонопольном органе (Новосибирском УФАС России) с указанием номера дела, включая право на получение приглашения на составление протокола об административном правонарушении представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе. 

Связанные организации

Связанные организации не указаны