Решение №054/06/54.7-1785/2020 жалоба ООО «Глобалс аудит» на действия конкурсной комиссии у... от 11 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/54.7-1785/2020

11сентября 2020 года                                                                                              г. Новосибирск

              

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

в отсутствие представителей:

..

рассмотрев жалобуООО «Глобалс аудит» на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа – администрации Сузунского р-на Новосибирской области при проведении электронного аукциона № 0151300045320000099 на оказание услуг по проведению обязательной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Сузунского района за период с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г., начальная (максимальная) цена контракта 361433,33рублей, размещенного в ЕИС 30.07.2020,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилосьООО «Глобалс аудит» с жалобой на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа – администрации Сузунского р-на Новосибирской области при проведении электронного аукциона № 0151300045320000099 на оказание услуг по проведению обязательной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Сузунского района за период с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г.

Суть жалобы ООО «Глобалс аудит» заключается в следующем.

Протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме не содержит информацию о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям.

На жалобу ООО «Глобалс аудит» от уполномоченного органа - администрации Сузунского р-на Новосибирской области поступили следующие возражения.

  1. По мнению уполномоченного органа, жалоба подана с нарушением требований ч. 3 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее -ФЗ № 44-ФЗ, Закон о контрактной системе в сфере закупок), поскольку полагает, что обжалование указанных действий заказчика осуществляется в срок не позднее пяти дней с даты размещения в Единой информационной системе итогового протокола.
  2. Порядок оценки заявок на участие в конкурсе был разъяснен в конкурсной документации. Запросов на разъяснение не поступало.
  3. Протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме был сформирован по форме, разработанной и примененной оператором электронной площадки. Оценка заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме выполнялась по критериям, установленным конкурсной документацией.

Изучив доводы подателя жалобы, возражения уполномоченного органа – администрации Сузунского р-на Новосибирской области Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с ч. 4 ст. 105 ФЗ № 44-ФЗ в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России считает некорректным указание заказчика на пропуск ООО «Глобалс аудит» срока для обжалования действий аукционной комиссии.

Согласно п. 6 ч. 12 ст. 54.7 ФЗ № 44-ФЗ протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме должен содержать информацию, в том числе, о порядке оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критериям, установленным конкурсной документацией, и о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по установленным критериям.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что информация о порядке оценки по показателям нестоимостного критерия «квалификация участников закупки» в протоколе подведения итогов открытого конкурса в электронной форме отсутствует. Кроме того, в итоговом протоколе не содержится информация о решении каждого присутствующего члена конкурсной комиссии в отношении каждого участника открытого конкурса в электронной форме о присвоении ему баллов по обоим критериям.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что конкурсная комиссия уполномоченного органа нарушила ч. 12 ст. 54.7 ФЗ № 44-ФЗ.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в Единой информационной системе в рамках данного открытого конкурса в электронной форме, а также действий конкурсной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей заявок участников, были выявлены иные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно пп. 11, 12 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042, общая сумма начисленных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта. Общая сумма начисленных штрафов за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

Вместе с тем, согласно п. 8.8 проекта контракта общая сумма начисленных неустоек (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.Общая сумма начисленных неустоек (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта. Таким образом, данное положение проекта контракта неправомерно распространяет свое действие на оба вида неустойки.

Уполномоченный орган нарушил ч. 5 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ.

Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не представляется возможным выдать в связи с тем, что контракт по результатам данной электронной закупки был заключен 07.09.2020г.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Глобалс аудит» на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа – администрации Сузунского р-на Новосибирской области при проведении электронного аукциона № 0151300045320000099 на оказание услуг по проведению обязательной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Сузунского района за период с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. обоснованной.
  2. Признать уполномоченный орган, конкурсную комиссию нарушившимич. 5 ст. 34, ч. 12 ст. 54.7ФЗ № 44-ФЗ.
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны