Решение №054/01/18.1-638/2020 жалоба Общества с ограниченной ответственностью  инженерно –... от 8 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
№ 054/01/18.1-638/2020
08 апреля 2020 года    г. Новосибирск


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:
<…..>
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью  инженерно – технический центр «АСУкомплектсервис» на действия заказчика Общества с ограниченной ответственностью «Энергетические решения» при проведении электронного запроса котировок на выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений (№ извещения 32008934476 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru),
в присутствии: представителя ООО инженерно – технический центр «АСУкомплектсервис» - <….>;
в отсутствие: представителя ООО  «Энергетические решения», надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
Данная жалобы рассмотрена Комиссией Новосибирского УФАС России в режиме видеоконференцсвязи.


УСТАНОВИЛА:


В Новосибирское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью  инженерно – технический центр «АСУкомплектсервис» (вх. № 4913 от 23.03.2020г.) на действия заказчика Общества с ограниченной ответственностью «Энергетические решения» при проведении электронного запроса котировок на выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений (№ извещения 32008934476 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.
ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» являлось участником Электронного запроса котировок на «Выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений». Заказчиком данной закупки ООО «Энергорешения» 10.03.2020г. был опубликован Протокол Рассмотрения заявок и подведения итогов №03/02 от 10.03.2020 в котором было определено наличие одной заявки на участие в электронном запросе котировок участников в том числе заявка №274709 - ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис».
Заявитель считаем, что в протоколе №03/02 от 10.03.2020г. закупочная комиссия ООО «Энергорешения» при рассмотрении заявки ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» (стр. 2, центр страницы) определили сведения, поданные ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» как недостоверные неправомерно, а именно:
- справка, подтверждающая отсутствие фактов участия в судебных разбирательствах в качестве ответчика за последние 3 (три) года (ООО ИТЦ "АСУКОМПЛЕКТСЕРВИС" является ответчиком в Арбитражном суде по делу А45- 3922/2020 от 21.02.2020 г).
Однако ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» по сути данного арбитражного дела не является ответчиком, что и было указанно в справке которую требовалась приложить в состав заявки.
ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис», является истцом по Делу No А45-3349/2020 от 14.02.2020г. к АО «Ерофеев».
Иск к ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» от АО «Ерофеев» по Дело No А45-3922/2020 от 21.02.2002г. на который ссылается заказчик, является ответной реакцией от АО «Ерофеев» на иск по Делу No А45-3349/2020.
Суть спора и природа обоих исков единообразны, за исключением того что ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» подало иск раньше АО «Ерофеев».
Кроме того на предварительном заседании 18.03.2020г. по Делу No А45-3922/2020 ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» заявил ходатайство об отложении предварительного судебного заседания в связи с подачей им искового заявления о взыскании задолженности, для последующего рассмотрения ходатайства об объединении дел. (Определение по делу №А45- 3922/2020 от 18.03.2020г.)
Более того на данный момент информация отражающаяся http://kad.arhitr.ru/ подтверждает доводы Заявителя.
Таким образом, Заявитель  считает протокол №03/02 от 10.03.2020г. отражающий не допуск ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» по причине предоставления недостоверных сведений не правомерным и недействительным, так как он не отражает действительные ход событий и фактов.

Жалоба ООО инженерно – технический центр «АСУкомплектсервис» подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

Общество с ограниченной ответственностью «Энергетические решения» представило следующие возражения по существу рассматриваемого вопроса.
Размещение заказа по проведению запроса котировок на выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений приостановлено до рассмотрения жалобы ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» по существу, а также, представляем свои возражения на поступившую жалобу Участника закупки:
Как следует из текста жалобы, ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» считает, что в протоколе № 03/02 от 10.03.2020 закупочная комиссия ООО «Энергетические решения» при рассмотрении заявки Участника закупки определила сведения, поданные ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» как недостоверные неправомерно, поскольку «Участник закупки по сути арбитражного дела № А45-3922/2020 не является ответчиком, что и было указано в справке, которую требовалось приложить в состав заявки». Так, в жалобе Участник закупки, ссылаясь на дело № А45-3349/2020, утверждает, что является истцом по указанному делу в отношении ответчика АО «Ерофеев», и иск от АО «Ерофеев» является «ответной реакцией» на иск.
Между тем, разделом 15. извещения о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений, предусмотрен перечень документов, подтверждающих соответствие участников процедуры закупки, требованиям п. 14 извещения о проведении запроса котировок, необходимых для представления в составе заявки. Согласно пп. 15.1.7. указанного выше перечня, в составе документов указана справка, подтверждающая участие (неучастие) участника за последние 3 года в судебных разбирательствах в качестве ответчика за подписью руководителя и главного бухгалтера, удостоверенной печатью участника (на фирменном бланке, в свободной форме).
ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» в составе заявки на участие в запросе котировок на выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений представлена справка, согласно которой Участник закупки подтверждает отсутствие фактов участия в судебных разбирательствах в качестве ответчика за последние 3 года.
Согласно п. 18.9.1. Положения о закупках АО «РОСНАНО», если заявка участника не удовлетворяет хотя бы по одному требованию извещения и документации о закупке, то она отклоняется.
Так, закупочной комиссией, на основании требований документации проведено рассмотрение заявки, представленной ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис», и выявлено, что справка, подтверждающая отсутствие фактов участия в судебных разбирательствах в качестве ответчика за последние 3 года, содержит недостоверные сведения, что подтверждается информацией, размещенной в Картотеке арбитражных дел, согласно которой ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» является ответчиком по делу № А45-3922/2020.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.
28.02.2020 года заказчиком торгов ООО «Энергетические решения» опубликовано извещение № 32008934476 на сайте www.zakupki.gov.ru о проведении электронного запроса котировок на выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений
Запрос котировок проводится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
ООО «Энергетические решения» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона является, в частности, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно протоколу № 03/02 от 10.03.2020 на участие в запросе котировок была подана одна заявка (ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис»).
Согласно п.п. 15.1.7 п. 15 Извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, в составе заявки должны содержаться документы, подтверждающие соответствие участников процедуры закупки требованиям пункта 14 извещения о проведении запроса котировок, необходимые для предоставления в составе заявки: справка, подтверждающая участие (неучастие) участника за последние 3 года в судебных разбирательствах в качестве ответчика за подписью руководителя и главного бухгалтера, удостоверенной печатью участника (на фирменном бланке, в свободной форме).
ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» в составе заявки приложило справку об отсутствии фактов участия в судебных разбирательствах в качестве ответчика за последние 3 (три) года.
Однако, согласно протоколу  № 03/02 от 10.03.2020, заявка ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис», содержит недостоверные сведения, так как ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» является ответчиком в Арбитражном суде по делу А45-3922/2020 от 21.02.2020 г.
Материалами дела подтверждается, что ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» является ответчиком в Арбитражном суде по делу А45-3922/2020 от 21.02.2020 г.
В соответствии с п. 18.9.1. Положения о закупке РОСНАНО, утвержденным Советом директоров АО "РОСНАНО", протоколом от 24.12.2018 г. № 64, c изменениями согласно протоколу от 09.12.2019г. № 56, Заявка Участника должна полностью отвечать каждому из предъявленных требований или быть лучше, то есть указанные требования являются пороговыми (минимально допустимыми). Если заявка Участника не удовлетворяет хотя бы по одному требованию извещения и документации о закупке, то она отклоняется.
Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что при проведении электронного запроса котировок, Заказчиком не была нарушена ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а именно основные принципы закупки товаров, работ, услуг, такие как: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Заявка заявителя действительно содержит информацию не отвечающей требованиям Аукционной документации, на основании чего Заказчик правомерно отклонил заявку ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис».
Нарушение порядка организации и проведения электронного запроса котировок в действиях Заказчика не усматривается.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России


РЕШИЛА:


Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью  инженерно – технический центр «АСУкомплектсервис» на действия заказчика Общества с ограниченной ответственностью «Энергетические решения» при проведении электронного запроса котировок на выполнение работ по возведению временных помещений и ремонт помещений (№ извещения 32008934476 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru) необоснованной. 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны