Уведомление №275э обращение ОАО «РЖД» о включении вРНП сведений об ООО «Торий-... от 14 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступило обращение ОАО «РЖД» (вх. №275э от 12.01.2022) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Торий-Д», признанном победителем закупки и уклонившемся от заключения договора (извещение №32110777913  на сайте https://zakupki.gov.ru/).

Заявитель сообщает следующее.

ОАО «РЖД» 28 сентября 2021 г. опубликовано извещение об осуществлении запроса котировок среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 4351/ЗКТЭ-З-СИБ/21 на право заключения договора оказания услуг по уборке, вывозу снега с территории и очистке кровель от снега и наледи здания Новосибирского дворца культуры железнодорожников (реестровый номер запроса котировок: 32110777913 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru).

Максимальное значение цены договора составляет 1 011 098,79 (Один миллион одиннадцать тысяч девяносто восемь) руб. 79 коп. без учета НДС, 1 213 318,55 (Один миллион двести тринадцать тысяч триста восемнадцать) руб. 55 коп. c учетом НДС. Сведения о единичных расценках услуг установлены в техническом задании, являющемся приложением к извещению о проведении запроса котировок.

В Единой информационной системе в сфере закупок 2 декабря 2021 г. опубликован протокол № 4351/ЗКТЭ-З-СИБ/21/1, в соответствии с которым ООО «Торий-Д» (ИНН 543396976) (далее - Участник) признан победителем запроса котировок.

Согласно пункту 3.19.5. приложения к извещению о проведении запроса котировок заказчик в течение 7 (семи) рабочих дней с даты размещения итогового протокола на сайтах направляет участнику запроса котировок, с которым заключается договор, проект договора посредством ЭТЗП.

Проект договора направлен Участнику в соответствии с пунктом 3.19.5. приложения к извещению о проведении запроса котировок 7 декабря 2021 г., т.е. в течение 7 рабочих дней с даты размещения итогового протокола на сайтах.

Согласно пункту 3.19.6. приложения к извещению о проведении запроса котировок участник запроса котировок, с которым заключается договор, должен предоставить подписанный со своей стороны договор в течение 5 (пяти) календарных дней с даты получения проекта договора от заказчика.

Однако в установленные документацией сроки Участник подписанный со своей стороны договор не представил.

В связи с этим 24 декабря 2021 г. в единой информационной системе опубликован протокол № 435ШКТЭ-З-СИБ/21/2, в соответствии с которым Участник признан уклонившимся от заключения договоров.

Реализуя свое право на участие в закупочной процедуре, Участник, согласившись с условиями проведения закупки, подал соответствующую заявку. При таких обстоятельствах заключение договора является обязанностью, а не правом Участника, исходя из положений статьи 5 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны. Поведение одной стороны может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

Порядок направления в Федеральную антимонопольную службу России информации об участниках закупок, уклоняющихся от заключения договора с заказчиком, определен Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211(далее - Правила).

Пунктом 2 Правил предусмотрено, что в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик направляет в уполномоченный орган предусмотренные Правилами сведения.

ООО «Торий-Д» надлежит в срок до 19.01.2022 представить в Новосибирское УФАС России свои пояснения по существу рассматриваемого вопроса.

Настоящим уведомляем, что рассмотрение Комиссией Новосибирского УФАС России сведений о поставщике ООО «Торий-Д» для включения в реестр недобросовестных поставщиков состоится 21.01.2022 г. в 10-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и на основании указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и письма ФАС России от 19.03.2020 № ПЗ/21986/20 уведомляем о рассмотрении обращения путём использования систем видеоконференцсвязи (далее - ВКС) с использованием системы TrueConf.

Для участия в рассмотрении обращения Новосибирским УФАС России посредством ВКС следует пройти по ссылке: <...> и ожидать сеанса связи. Наличие включенных видеокамеры и микрофона обязательно.

О возможности обеспечения связи сообщить заранее (не позднее, чем за два рабочих дня) по электронной почте to54@fas.gov.ru.

Обращаем внимание, что участие в рассмотрении обращения в дистанционном формате возможно исключительно при заблаговременном (за 24 часа до планируемого заседания) направлении на электронную почту to54@fas.gov.ru документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы участника по делу, его контактных данных (номер телефона, электронный почтовый адрес), а также при предъявлении во время подключения к видеоконференцсвязи документов, удостоверяющих личность.

В случае неявки лица, участвующего в рассмотрении обращения или его представителя, обращение может быть рассмотрено в отсутствие указанного лица.

При этом лицо или его представители вправе участвовать при рассмотрении обращения лично. Рассмотрение состоится по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, этаж 9, каб. 915, регистрация в кабинете 1016, этаж 10. Лицо или его представители допускаются к рассмотрению при соблюдении масочного режима и иных мер, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны