Решение №054/06/67-1590/2019 Признать жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» на действия аукционной комисс... от 21 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/67-1590/2019

21 августа 2019 года                                                                                                                   г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Заргаров А.М.

- вр.и.о. руководителя Управления, председатель Комиссии;

Студеникин Д.Е.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Новосельцева А.В.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителя:

от заказчика – ГБУЗ НСО «ГБ № 3»: <…> (по доверенности);

в отсутствие представителей:

от подателя жалобы – ООО «ТД «ВИАЛ»: не явились (уведомлено надлежащим образом);

рассмотрев жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «ГБ № 3» при проведении электронного аукциона № 0351300023419000199 на поставку лекарственных средств № 21, начальная (максимальная) цена контракта 539 254 руб. 60 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «ТД «ВИАЛ» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «ГБ № 3» при проведении электронного аукциона № 0351300023419000199 на поставку лекарственных средств № 21.

Суть жалобы ООО «ТД «ВИАЛ» заключается в следующем.

По результатам рассмотрения первых частей заявок в отношении заявки № 105662259 ООО «ТД «ВИАЛ» аукционной комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе. В обоснование принятого решения аукционная комиссия указала следующее: по позиции № 11 описания объекта закупки (лекарственный препарат с МНН «Цефтазидим») установлено следующее требование: порошок для приготовления раствора для инфузий 2000 мг. в количестве 60 г, вместе с тем, в первой части заявки участник представил порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг в количестве 60 гр. Таким образом, первая часть заявки на участие в электронном аукционе содержит конкретные показатели предлагаемого товара, не соответствующие значениям, установленным в описании объекта закупки, что не соответствует п.п.16.1 документации об электронном аукционе и п.п. б) п.2 ч.3 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

Между тем, ООО «ТД «ВИАЛ» в первой части заявки по позиции № 11 описания объекта закупки указало кратную дозировку лекарственного препарата с сохранением общего количества необходимого действующего вещества – 60 гр.

Таким образом, податель жалобы считает, что аукционной комиссией заказчика принято неправомерное решение об отказе в допуске к участию заявки № 105662259 ООО «ТД «ВИАЛ».

На жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» от ГБУЗ НСО «ГБ № 3» поступили следующие возражения.

В соответствии с описанием объекта закупки по позиции № 11 к поставке необходим лекарственный препарат с МНН «Цефтазидим» в лекарственной форме порошок для приготовления раствора для инфузий с дозировкой 2000 мг в количестве 60 граммов порошка.

Согласно пп.«б» п.2 Особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 № 1380 (далее – Особенности), в документации о закупке заказчики помимо сведений, предусмотренных п.6 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, указывают дозировку лекарственного препарата с возможностью поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве (например, при закупке таблетки с дозировкой 300 мг в документации о закупке указывается: 1 таблетка с дозировкой 300 мг или 2 таблетки с дозировкой 150 мг), а также с возможностью поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта (например, флаконы 2,5 мг, или 3 мг, или 3,5 мг).

В соответствии вышеуказанной нормой участник вправе предложить к поставке лекарственный препарат в кратной дозировке 1000 мг, но в двойном количестве, а именно, 120 гр. В нарушение требований Особенностей ООО «ТД «ВИАЛ» предложило к поставке лекарственный препарат в кратной дозировке – 1000 мг, но в количестве для дозировки 2000 мг - 60 гр.

Таким образом, по мнению заказчика, аукционная комиссия правомерно приняла решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке участника ООО «ТД «ВИАЛ», так как первая часть заявки участника содержит конкретные показатели предлагаемого товара, не соответствующие значениям, установленным в описании объекта закупки.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно пп. «б» п. 2 Особенностей в документации о закупке заказчики помимо сведений, предусмотренных п.6 ч.1 ст.33 Законом о контрактной системе, указывают дозировку лекарственного препарата с возможностью поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве (например, при закупке таблетки с дозировкой 300 мг в документации о закупке указывается: 1 таблетка с дозировкой 300 мг или 2 таблетки с дозировкой 150 мг), а также с возможностью поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта (например, флаконы 2,5 мг, или 3 мг, или 3,5 мг), допускается указание концентрации лекарственного препарата без установления кратности.

В соответствии с описанием объекта закупки заказчиком установлены следующие требования по позиции № 11 (МНН «Цефтазидим»): порошок для приготовления раствора для инфузий 2000 мг в количестве 60 гр.

При этом, описанием объекта закупки предусмотрена возможность поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве.

Изучив представленную заказчиком первую часть заявки ООО «ТД «ВИАЛ», Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что по позиции № 11 «МНН Цефтазидим» участником предложен к поставке порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг в количестве 60 гр.

Исходя из смысла пп.«б» п.2 Особенностей, при предложении к поставке кратной дозировки лекарственного препарата участник должен удвоить количество препарата, вместе с тем, так как ООО «ТД «ВИАЛ» не было соблюдено данное условие, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что аукционной комиссией заказчика было принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО «ТД «ВИАЛ».

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «ГБ № 3» при проведении электронного аукциона № 0351300023419000199 на поставку лекарственных средств № 21 необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны