Решение б/н Решение по делу №02-01-35-17-10 в отношении ОАО «Агентство и... от 9 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 02-01-35-17-10

 г. Новосибирск

Резолютивная часть решения оглашена “

1

сентября

 

2010

г.

В полном объёме решение изготовлено “

2

сентября

 

2010

г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

председатель Комиссии:

Ельчанинов А.А. – зам. руководителя управления;

члены Комиссии:

Даниленко Г.Н. – начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий;

Салтевский В.А. – специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий,

рассмотрев дело № 02-01-35-17-10 по признакам нарушения ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (630011, г. Новосибирск, Красный проспект, 18) п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции»),

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступило обращение ООО «Совет независимых аудиторов», в котором говорится о нарушении ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» законодательства о размещении заказов, выразившемся в осуществлении оценки и сопоставления заявок участников размещения заказа по критерию «срок оказания услуг» в нарушение Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 722 от 10.09.2009 г. (далее – Правила).

ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» в июне 2010 г. провело открытый конкурс на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательной аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчётности. Протоколом № 2 рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 16.06.2010 г. все 7 участников, подавших заявки, признаны допущенными к участию в конкурсе, в т.ч. ООО «Совет независимых аудиторов». В соответствии с Протоколом № 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 18.06.2010 г., победителем было признано ООО КК «Сибэкспертиза».

В п. 3 расчёта оценок, присвоенных участникам конкурса в соответствии с Протоколом № 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 18.06.2010 г., указано следующее.

Оценка заявок осуществляется по одному сроку (периоду) оказания услуг. Срок (период) оказания услуг – количество дней оказания услуг.

При оценке заявок по данному критерию использование подкритериев не допускается.

Единица измерения срока оказания услуг – календарные дни. Максимальный срок оказания услуг – 30 дней с момента подписания договора.

Рейтинг каждой заявки по сроку оказания услуг рассчитывается по формуле:

Rfi  =  ( (F max - Fi)/( Fmax  - Fmin))*100

где:

Rfi  – рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию

F max – максимальный срок оказания услуг;

Fmin – минимальный срок оказания услуг;

Fi – предложение, содержащееся в i-й заявке по сроку оказания услуг (дни).

Для расчёта итогового рейтинга, присуждаемого заявке по критерию «срок оказания услуг», Rfi умножается на критерий значимости – 0,4.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в т.ч. нарушение порядка определения победителя или победителей торгов.

Пунктом 1.1 Конкурсной документации определено, что она подготовлена в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. (далее – Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Согласно ч. 7 ст. 28 данного Федерального закона, порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством РФ. При установлении порядка оценки заявок на участие в конкурсе Правительством РФ предусматриваются виды критериев из указанных в ч. 4 настоящей статьи, их содержание и значимость таких критериев в зависимости от видов товаров, работ, услуг.

В соответствии с п. 54 Правил в случае применения одного срока (периода) поставки устанавливаются максимальный срок поставки и минимальный срок поставки в единицах измерения срока поставки (в годах, кварталах, месяцах, неделях, днях, часах) с даты заключения государственного (муниципального) контракта либо устанавливается только максимальный срок поставки, при этом минимальный срок поставки принимается равным 0. А согласно п. 60 Правил, в случае применения одного срока (периода) поставки предложениям в заявках со сроком (периодом) поставки, равным менее половины максимального срока (периода) поставки, установленного в конкурсной документации, присваивается рейтинг по данному критерию, равный 50.

Поскольку максимальный срок оказания услуг – 30 дней, а минимальный не установлен, то он должен быть принят за 0. В таком случае, ООО КК «Сибэкспертиза» (со сроком оказания услуг 5 дней), ООО «ЛИДЕР АУДИТ» (со сроком оказания услуг 7 дней) и ЗАО АФ «ФИНАНСЫ-Н» (со сроком оказания услуг 4 дня) по критерию срок оказания услуг должен быть присвоен рейтинг 50 (табл. 1).

Итоговый рейтинг складывается из рейтингов, присуждённых заявкам по критериям «цена договора» («цена услуги»), «качество услуг и квалификация участника конкурса», «срок оказания услуг». Таким образом, нарушение процедуры оценки и сопоставления заявок по одному из этих критериев ведёт к искажению как рейтингов, присвоенных по конкретному критерию, так и значений итоговых рейтингов.

Таблица 1. Расчёт рейтингов участников конкурса

Наименование участника конкурса

Срок оказания услуг, дни

Рейтинг

Рейтинг с учётом критерия значимости 0,4

Итоговый рейтинг

присвоенный конкурсной комиссией

который должен был быть присвоен

присвоенный конкурсной комиссией

который должен был быть присвоен

присвоенный конкурсной комиссией

который должен был быть присвоен

ООО «Бюро аудита, консалтинга и права»

25

19,2

16,7

7,7

6,7

28,7

27,7

ООО КК «Сибэкспертиза»

5

96,2

50

38,5

20

69,6

51,1

ООО «ЮграБухИнфо»

-

-

-

-

-

20

20

ЗАО КГ «Баланс»

21

34,6

30

13,8

12

36

34,2

ООО «ЛИДЕР АУДИТ»

7

88,5

50

35,4

20

66

50,6

ООО «Совет независимых аудиторов»

15

57,7

50

23,1

20

61,3

58,2

ЗАО АФ «ФИНАНСЫ-Н»

4

100

50

40

20

69,2

49,2

 

Использование при подсчёте рейтингов участников конкурса Fmin = 4 (вместо Fmin = 0) и пренебрежение п. 60 Правил конкурсной комиссией привело к ошибке, в результате которой победителем было признано ООО КК «Сибэкспертиза». При расчёте итогового рейтинга участников конкурса в полном соответствии с Правилами победителем должно быть признано ООО «Совет независимых аудиторов». Таким образом, действия конкурсной комиссии ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», противоречащие Правилам и Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», являются нарушением п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Отзыв на определение о возбуждении дела ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» не представило. На заседании Комиссии представители ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» согласились с фактом нарушения Обществом антимонопольного законодательства.

Руководствуясь ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1-4 ст. 41, ч. 1 ст. 49, ст. 50 Федерального закона «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

1. Признать ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» путём действий конкурсной комиссии ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», противоречащих п. 54 Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, согласно которому в случае применения одного срока (периода) поставки устанавливаются максимальный срок поставки и минимальный срок поставки в единицах измерения срока поставки (в годах, кварталах, месяцах, неделях, днях, часах) с даты заключения государственного (муниципального) контракта либо устанавливается только максимальный срок поставки, при этом минимальный срок поставки принимается равным 0 и п. 60 Правил, в соответствии с которым в случае применения одного срока (периода) поставки предложениям в заявках со сроком (периодом) поставки, равным менее половины максимального срока (периода) поставки, установленного в конкурсной документации, присваивается рейтинг по данному критерию, равный 50.

2. Признать имеющиеся материалы достаточными для выдачи ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: совершить действия по отмене результатов открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательной аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчётности Общества, в т.ч. Протокола № 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 18.06.2010 г., и провести повторно процедуру оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Правилами.

3. Признать, что основания для принятия иных мер по пресечению и (или) устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.

Председатель Комиссии

 

 

А.А. Ельчанинов

Члены Комиссии:

 

 

Г.Н. Даниленко

 

 

 

В.А. Салтевский

 

Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа ч. 2 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.

 

ПРЕДПИСАНИЕ №

02-01-35-17-10

 

2

сентября

 

2010

г.

г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

председатель Комиссии:

Ельчанинов А.А. – зам. руководителя управления;

члены Комиссии:

Даниленко Г.Н. – начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий;

Салтевский В.А. – специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий,

руководствуясь ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 4 ст. 41, ст. 50 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции»)

на основании своего решения от “

2

сентября

2010 г. по делу №

02-01-35-17-10

о нарушении

ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (630011, г. Новосибирск, Красный проспект, 18) п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» в срок до 15.09.2010 г. прекратить нарушение п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в действиях конкурсной комиссии ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», противоречащих п. 54 Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Постановлением Правительства РФ № 722 от 10.09.2009 г.; далее – Правила), согласно которому в случае применения одного срока (периода) поставки устанавливаются максимальный срок поставки и минимальный срок поставки в единицах измерения срока поставки (в годах, кварталах, месяцах, неделях, днях, часах) с даты заключения государственного (муниципального) контракта либо устанавливается только максимальный срок поставки, при этом минимальный срок поставки принимается равным 0 и п. 60 Правил, в соответствии с которым в случае применения одного срока (периода) поставки предложениям в заявках со сроком (периодом) поставки, равным менее половины максимального срока (периода) поставки, установленного в конкурсной документации, присваивается рейтинг по данному критерию, равный 50. Для исполнения предписания совершить действия по отмене результатов открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательной аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчётности Общества, в т.ч. Протокола № 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 18.06.2010 г., и провести повторно процедуру оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Правилами.

О выполнении настоящего Предписания сообщить в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его выполнения.

Председатель Комиссии

 

 

А.А. Ельчанинов

Члены Комиссии:

 

 

Г.Н. Даниленко

 

 

 

В.А. Салтевский

Предписание может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его выдачи.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны