Уведомление №1592 жалоба ООО «ЭЙЧДИ РАЗВИТИЕ» на действия заказчика администра... от 4 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ЭЙЧДИ РАЗВИТИЕ» (вх. 1592 от 31.01.2020г.) на действия заказчика администрации г. Бердска, организатора торгов  МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Бердска, конкурсной комиссии открытого конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Бердска.

 

Заявитель сообщает следующее.

На официальном сайте администрации города Бердска www.berdsk.nso.ru от 17 декабря 2019 года было размещено извещение о проведении конкурса на заключение договора на право установки и эксплуатации рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности города Бердска.

Согласно предмета конкурса были указаны место расположения рекламного места и характеристика объекта:

Лот 1 Место расположения: ул. Красная Сибирь (ТЦ «Гермес»): размеры информационного поля одной стороны 3,0 х 6,0 м, количество сторон две; освещение: техническая невозможность подключения.

Лот 2 Место расположения: ул. Красная Сибирь - ул. Павлова (слева): размеры информационного поля одной стороны 3,0 х 6,0 м, количество сторон две; освещение: техническая невозможность подключения.

Лот 3 Место расположения: Трасса Р-256 «Чуйский ’факт», 36км+050м (справа) - ул. Вокзальная, 54:

размеры информационного поля одной стороны 3,0 х 6,0 м, количество сторон две; освещение: наружная подсветка.

Лот 4 Место расположения: Трасса Р-256 «Чуйский тракт», 36км+800м (слева) - ул. Вокзальная, 31:

размеры информационного поля одной стороны 3,0 х 6,0 м, количество сторон две; освещение: наружная подсветка.

Лот 5 Место расположения: Трасса Р-256 «Чуйский тракт», 35км+900м (слева) - ул. Вокзальная, 12:

размеры информационного поля одной стороны 3,0 х 6,0 м, количество сторон две; освещение: наружная подсветка.

Лот 6 Место расположения: Трасса Р-256 «Чуйский тракт», (справа), пересечение ул. Вокзальная. - Лелюха (справа):

размеры информационного поля одной стороны 3,0 х 6,0 м, количество сторон две; освещение: наружная подсветка.

Лот 7 Место расположения: пересечение ул. Лунная - ул. Боровая: размеры информационного поля одной стороны 3.0 х 6,0 м, количество сторон две; освещение: наружная подсветка.

ООО «ЭЙЧДИ РАЗВИТИЕ», отвечая требованиям, предъявляемым к участникам закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», были поданы заявки на участие в открытом конкурсе в отношении следующих лотов предмета открытого конкурса - № 3, 4, 5, 6.

Согласно Протокола № 1 от вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе реестровый номер <...> (ОК)19-р от 23.01.2020г. в результате рассмотрения предоставленных документов заявки и вскрытия конвертов с конкурсным предложением на участие в конкурсе по Лотам № 3, 4, 5, 6 Комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в конкурсе ООО «ЭЙЧДИ РАЗВИТИЕ», на основании п. 2.6.1 Конкурсной документации по проведению открытого конкурса (реестровый номер <...> (ОК) 19-р) на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности города Бердска от 17.12.2019г., а именно на том основании, что предоставлены не все документы, входящие в заявку отсутствует копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Заявитель считает, что отказ ООО «ЭЙЧДИ РАЗВИТИЕ» в допуске к участию в конкурсе является незаконным и необоснованным.

Согласно части 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия. Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:

1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе:

а)   наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника открытого конкурса, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона;

б)      выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

в)   документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого конкурса - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника открытого конкурса без доверенности (далее в настоящей статье - руководитель). В случае, если от имени участника открытого конкурса действует иное лицо, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника открытого конкурса, заверенную печатью участника открытого конкурса (при наличии печати) и подписанную руководителем (для юридического лица) или уполномоченным руководителем лицом, либо засвидетельствованную в нотариальном порядке копию указанной доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;

г)      документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3-9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

д)   копии учредительных документов участника открытого конкурса (для юридического лица).

Согласно части 5 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.

Согласно требования п. 2.6.1 Конкурсной документации по проведению открытого конкурса (реестровый номер <...> (ОК) 19-р) о предоставлении копии Свидетельства о государственной регистрации необходимо пояснить следующее.

С 1 января 2017 года ФНС России отказалось от использования бланков свидетельств о государственной регистрации и постановки на учет, являющихся защищенной полиграфической продукцией, а дата регистрации ООО «ЭЙЧДИ РАЗВИТИЕ» - 09.07.2019г., что подтверждается представленной выпиской из ЕГРЮЛ.

Отказ от использования бланков свидетельств, являющихся защищенной полиграфической продукцией, предусмотрен приказом ФНС России от 12 сентября 2016 года №ММВ-7-14/481@. Приказ ФНС России от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы» (зарегистрировано в Минюсте России 28.09.2016 № 43854).

Согласно названного приказа документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (о создании юридического лица, в том числе) является форма N Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц».

Кроме того, согласно п. 8) части 1 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе порядок предоставления участникам открытого конкурса разъяснений положений конкурсной документации, даты начала и окончания срока такого предоставления.

Конкурсная документация по проведению открытого конкурса (реестровый номер <...> (ОК) 19-р) не содержит указанного выше порядка, соответственно, дать дополнительно пояснения, что копия Свидетельства о государственной регистрации не может быть представлена ввиду положений нормативно-правового акта, т.е. отмены данного документа (формы) в принципе.

Таким образом, можно сделать вывод, что отказ ООО «ЭЙЧДИ РАЗВИТИЕ» в допуске к участию в конкурсе является незаконным и необоснованным.

Действия Заказчика нарушили права заявителя жалобы, препятствуя участию в открытом конкурсе.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, заказчику администрации г. Бердска, организатору открытого конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Бердска, МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Бердска надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 7.02.2020г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 11.02.2020г. в 10-30 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10этаж) за 15 минут до начала рассмотрения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны