Решение №054/01/18.1-1854/2019 жалоба ИП Круглова Ю.А. (вх. № 10134э от 20.09.2019 года) на... от 1 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1854/2019

01 октября 2019 года                                                                                                г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Волохина И.В. – заместитель руководителя управления – начальник отдела рекламы, председатель Комиссии;

Долженкова Е.В. – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Рихельгоф Т.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу ИП Круглова Ю.А. (вх. № 10134э от 20.09.2019 года) на действия заказчика Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет» при проведении электронного аукциона на поставку бинокулярных и тринокулярного стереомикроскопов,  камеры для микроскопа,

в присутствии:

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ИП Круглова Ю.А. (вх. № 10134э от 20.09.2019 года) на действия заказчика Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет» при проведении электронного аукциона на поставку бинокулярных и тринокулярного стереомикроскопов,  камеры для микроскопа.

Заявитель сообщает следующее (вх. № 10134э от 20.09.2019 года):

По Электронному аукциону, размещенному на сайте http://zakupki.gov.ru/ под номером 31908279305 от 11.09.2019 г. на поставку бинокулярных и тринокулярного стереомикроскопов,  камеры для микроскопа.

Согласно протоколу № АЭ88-223/2019 от 16 сентября 2019 года рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе заявка заявителя № 218249 от 13.09.2019 г. была допущена до участия.

Заявка была признана соответствующей условиям аукционной документации. Протокол был подписан членами комиссии единогласно.

Однако затем в итоговом протоколе № АЭ88-223/2019 от 18 сентября 2019 г.  заявка Заявителя была отклонена по причине несоответствия технических характеристик требованиям аукционной документации.

Основанием для такого решения послужило экспертное заключение, сделанное лишь на основании информации, полученной в сети интернет. Заявитель обращает внимание, что любая информация, представленная в интернете, не является официальной офертой (предложением), а предназначена только для предварительного ознакомления. Более того, производитель может вносить изменения в изделие, а также изготавливать продукцию под заказ, согласно требуемым параметрам Заказчика.

Согласно Аукционной документации и 223-ФЗ в первой части заявки Заявителем были предложены технические характеристики, полностью соответствующие аукционной документации.

1.  Стереомикроскопы DigiMicro SZM-45 применяются в различных отраслях науки, в том числе используются и для проведения геммологических исследований.

2.  Стереомикроскопы DigiMicro SZM-45 оснащены геммологическим стендом.

3.  Рабочее увеличение DigiMicro SZM-45 составляет 7х-90х с окулярами 20х (входит в комплект поставки), кратность трансфокатора 6,5:1.

Во второй части заявки Заявителем был предоставлен полный пакет документов с достоверными сведениями.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет»  представил следующие возражения по существу рассматриваемого вопроса (вх. № 10562 от 27.09.2019 года):

Заявитель - ИП Круглов Ю.А.- считает, что Заказчик неправомерно отклонил его заявку при рассмотрении вторых частей заявок, поступивших на открытый аукцион в электронной форме на право заключения договора на поставку бинокулярных и тринокулярного стереомикроскопов, камеры для микроскопа для нужд НГУ (№31908279305), далее - аукцион.

Заказчик считает довод заявителя несостоятельным по следующей причине.

Заявка №212249 от 13.09.2019 была отклонена с формулировкой «Заявка не соответствует требованиям установленным документацией: п.п а) п.5.5 Раздел 1 - Инструкции участникам закупки - предоставление недостоверной информации.

Вынося такое решение комиссия Заказчика руководствовалась следующим:

Информация о предлагаемых ИП Круглов Ю.А. микроскопах содержится только на сайте ООО «Евролаб» (Круглов Ю.А. с тем же ИНН является единственным учредителем и генеральным директором этой организации, также адрес этого сайта указан в шапке документов ИП Круглов Ю.А.). На сайте производителя микроскопов DigiMicro.ru информация о микроскопах с таким наименованием отсутствует.

На момент рассмотрения вторых частей заявок имевшаяся на сайте информация о характеристиках предлагаемых участником ИП Круглов Ю.А. микроскопах DigiMicro SZM-45 кардинально отличалась от информации, указанной в заявке:

 

Заявка

Сайт

Рабочее увеличение микроскопа: 7х -90х Кратность трансфокатора 6,5:1

Кратность трансфокатора: 6.4:1 (7Х-45Х) плавная смена увеличения

Максимальный диапазон увеличения: 2,1х - 270х

Общий диапазон возможных увеличений: 2.59Х-270Х (с дополнительной оптикой)

Диапазон регулировки межзрачкового расстояния 54 мм - 74 мм

Регулировка межзрачкового расстояния: в пределах диапазона 52-75 мм.

Компенсация диоптрийной разницы на обеих окулярных трубках (± 5 диоптрий)

Диоптрийная подстройка: независимая, для двух окуляров; диапазон подстройки ±6 дптр.

Стенд геммологический

Отсутствует (как в стандартной поставке так и в качестве возможной опции)

При этом из текста заявки следует, что будет поставлен микроскоп без дополнительных окуляров (поскольку, исходя из информации на сайте, они имеют отдельные каталожные номера и заказываются дополнительно, в Заявке данные номера отсутствуют).

Указанные разночтения между заявкой и информацией на официальном сайте Поставщика, а также приложенное к Протоколу 31908279305-02 Экспертное заключение привели комиссию Заказчика к необходимости отклонения заявки ИП Круглов Ю.А.

На данный момент НГУ готовится переобъявить данную закупку.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

11.09.2019 заказчиком Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет» на Официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) было размещено извещение № 31908279305 на поставку бинокулярных и тринокулярного стереомикроскопов,  камеры для микроскопа.

Согласно протоколу № АЭ88-223/2019 от 16 сентября 2019 года рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе заявка заявителя № 218249 от 13.09.2019 г. была допущена до участия.

Согласно итоговому протоколу № АЭ88-223/2019 от 18 сентября 2019 г.  заявка Заявителя была отклонена по причине несоответствия технических характеристик требованиям аукционной документации (п.п а) п.5.5 Раздел 1 - Инструкции участникам закупки - предоставление недостоверной информации).

Информация о микроскопах, предлагаемых Заявителем, содержится только на сайте ООО «Евролаб» (адрес данного сайта указан в документах ИП Круглов Ю.А.). На открытом сайте производителя микроскопов DigiMicro.ru информация о микроскопах с указанным наименованием отсутствует.

При рассмотрении вторых частей заявок, Заказчик проверил информацию на открытом сайте (DigiMicro.ru) о характеристиках предлагаемых Заявителем микроскопах DigiMicro SZM-45, которая отличалась от информации, указанной им в заявке:

 

Заявка

Сайт

Рабочее увеличение микроскопа: 7х -90х Кратность трансфокатора 6,5:1

Кратность трансфокатора: 6.4:1 (7Х-45Х) плавная смена увеличения

Максимальный диапазон увеличения: 2,1х - 270х

Общий диапазон возможных увеличений: 2.59Х-270Х (с дополнительной оптикой)

Диапазон регулировки межзрачкового расстояния 54 мм - 74 мм

Регулировка межзрачкового расстояния: в пределах диапазона 52-75 мм.

Компенсация диоптрийной разницы на обеих окулярных трубках (± 5 диоптрий)

Диоптрийная подстройка: независимая, для двух окуляров; диапазон подстройки ±6 дптр.

Стенд геммологический

Отсутствует (как в стандартной поставке так и в качестве возможной опции)

Кроме того, на официальном сайте Поставщика (DigMicro) есть информация о наличии цифровых микроскопов, а не оптических, как указывает Заказчик.

Как пояснил представитель Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет», наличие «Стенда геммологического» имело важное значение, Поставщику был сделан запрос на предоставление технических характеристик об имеющихся микроскопах, но ответа не поступало.

Таким образом, Заказчик, в лице Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет» правомерно отклонил заявку подателя жалобы.

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводам о том, что в действиях Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет» не усматривается нарушений порядка организации и проведения торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП Круглова Ю.А. (вх. № 10134э от 20.09.2019 года) на действия заказчика Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский университет» при проведении электронного аукциона на поставку бинокулярных и тринокулярного стереомикроскопов,  камеры для микроскопа необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны