Решение №054/01/18.1-940/2020 поступила жалоба ООО «Аврора С» на действия заказчика торгов... от 1 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-940/2020

01 июня 2020 года                                                                                                  г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<....>

рассмотрев посредством ВКС жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Аврора С» (далее – ООО «Аврора С») на действия заказчика торгов Акционерного общества «Новосибирский механический завод «Искра» (далее – АО «НМЗ «Искра») при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками ко­торого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку серверного оборудования и программного обеспечения (извещение № 32009092172 на сайте https://zakupki.gov.ru),

в отсутствие представителей заявителя – ООО «Аврора С», надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы по существу,

в присутствии представителей организатора торгов - АО «НМЗ «Искра»: <....> доверенности № 23 от 04.02.2020 года), <...> (по доверенности № 22 от 04.02.2020 года),

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступила жалоба ООО «Аврора С» на действия заказчика торгов АО «НМЗ «Искра» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками ко­торого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку серверного оборудования и программного обеспечения (извещение № 32009092172 на сайте https://zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридиче­ского лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по резуль­татам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.

Согласно информации, размещенной на электронной площадке срок подачи заявок: 21.04.2020 года по 29.04.2020 года.

Следуя требованиям Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, ра­бот, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), ООО «Ав­рора С» с соблюдением сроков, указанных в сведениях о закупке извещении, прошло аккре­дитацию на электронной площадке и подало заявку на участие в указанной закупке.

Однако 19.05.2020 года на электронной площадке https://zakupki.gov.ru/ был опубликован итого­вый Протокол от 19.05.2020 года № 49/2, согласно которому комиссией принято решение в отно­шении участника ООО «Аврора С» - отказать в допуске к участию в закупке, причина от­клонения: из предложенного Участником коммерческого предложения невозможно опреде­лить цену за единицу продукции. Основание: пп. (1) п. 4.14.8 Извещения: несоответствие це­нового предложения требованиям подраздела 4.7 и п. 10 информационной карты.

Состав закупочной комиссии: председатель закупочной комиссии - А.В. Мельников, зам. председателя закупочной комиссии - И.И. Боровской, члены закупочной комиссии - В.А. Пеньков. Ю.С. Будниченко, А.В. Хрящук, секретарь закупочной комиссии - О.А. Кравцова

Указанные в протоколе обстоятельства не соответствуют действительности, ввиду отсут­ствия нарушения ООО «Аврора С» требований закупочной документации, а именно нару­шения пункта пп. (1) п. 4.14.8 извещения: несоответствие ценового предложения требованиям подраздела 4.7 и п. 10 информационной карты.

В действительности предложенная цена участником ООО «Аврора С» не превышала началь­ную (максимальную) цену за единицу товара, указанную Заказчиком в Приложении № 4 к информационной карте, а также из предложенного коммерческого предложения возможно определить цену за единицу продукции, что подтверждается коммерческим предложением участника.

Пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках установлено, что в документации о закупке должны быть указаны требования к участникам закупки и перечень документов, представля­емых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках, не допускается предъявлять к участникам за­купки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполне­ния договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, уста­новленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к пред­лагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, от­сутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

На основании вышеизложенного, участник ООО «Аврора С» имеет основания полагать о созда­нии Заказчиком ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки ввиду непра­вомерного отклонения участника ООО «Аврора С».

АО «НМЗ «Искра» в своих возражениях сообщило следующее.

20.04.2020 года на сайте электронной площадки zakazrf.ru и официальном сайте РФ zakupki.gov.ru была размещена закупка в форме запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку серверного оборудования и программного обеспечения, извещение № 32009092172, начальная (максимальная) цена договора – 1 949 971 (один миллион девятьсот сорок девять тысяч девятьсот семьдесят один) рубль 00 копеек.

Указанные Заявителем в жалобе доводы АО «НМЗ «Искра» считает необоснованными по следующим основаниям.

Срок окончания подачи заявок на участие согласно Извещению об осуществлении закупки был установлен до 29.04.2020 года до 16-00 часов по местному времени Заказчика. На момент окончания срока подачи заявок поступило 4 заявки от Участников.

Рассмотрение заявок является отборочной стадией конкурентной процедуры закупки, в рамках которой Закупочная Комиссия осуществляет проверку соблюдения участниками процедуры закупки требований, установленных в пунктом 27 информационной карты Извещения об осуществлении закупки. Закупочная Комиссия в ходе рассмотрения заявок руководствуется принципом приоритета содержания документа над его формой в порядке, предусмотренном разделом 12 Единого Положения о Закупках Государственной корпорации «Ростех» (ред. от 26.12.2019 года).

Заявителем была подана заявка на участие и зарегистрирована в системе под входящим номером № 129983. По результатам рассмотрения первых частей заявок, заявка № 129983 была признана соответствующей заявленным требованиям данного этапа и допущена для участия в закупке, что подтверждается протоколом № 49/1 от 15.05.2020 года. После открытия доступа ко вторым частям заявок, содержащим ценовые предложения Участников, Закупочной Комиссией в установленном порядке было принято решение об отказе в допуске к участию в закупке заявке Участника № 129983 в связи с нарушением подпункта (1) пункта 4.14.8 Извещения: несоответствие ценового предложения требованиям подраздела 4.7 и пункта 10 информационной карты. Принятие данного решения подтверждается Итоговым Протоколом № 49/2 от 19.05.2020 года.

В соответствии с техническим заданием (Приложение № 2 к Извещению об осуществлении закупки) в состав предмета закупки входят две единицы продукции:

1. серверное оборудование;

2. право на использование программного обеспечения Microsoft Windows Server Std 2019 64B RUS 1PK 16CR право на использование (OEM) (или эквивалент).

В подпункте 10 Информационной карты «Сведения о НМЦ» указана начальная (максимальная) цена закупки, а также установлено требование, что указываемая Участником цена за единицу предлагаемого к поставке товара не должна превышать начальную (максимальную) цену за единицу товара, указанную Заказчиком в Приложении № 4 к информационной карте.

Таким образом, для оценки заявок Заказчиком участники были обязаны предоставить ценовые предложения по каждой единице продукции.

В нарушение требований документации о закупке представленное коммерческое предложение Заявителя не содержит в себе отдельного ценового предложения по каждой единице продукции, следовательно, определение цены каждой единицы продукции, указанных в Приложении № 4 к информационной карте, не представляется возможным.

АО «НМЗ «Искра» считает, что при проведении запроса котировок на поставку серверного оборудования и программного обеспечения Заказчик руководствовался нормами действующего федерального законодательства в сфере закупок, нормами гражданского и антимонопольного законодательства, требованиями Единого Положения о Закупках Государственной корпорации «Ростех», а также положениями документации о закупке, которые были применены в равной степени ко всем участникам процедуры закупки.

АО «НМЗ «Искра» считает доводы Заявителя неподтвержденными, предположения о создании Заказчиком ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки - необоснованными.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

20.04.2020 года АО «НМЗ «Искра» опубликовано извещение № 32009092172 на сайте https://zakupki.gov.ru о проведении запроса котировок в электронной форме, участниками ко­торого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку серверного оборудования и программного обеспечения.

В соответствии с Протоколом № 49/1 от 15.05.2020 года на участие в закупке поступило четыре первых частей заявок участников процедуры закупки, одна из которых была отклонена.

В соответствии с Протоколом № 49/2 от 19.05.2020 года заявке с вх. № 129983 отказано в допуске к участию в закупке, в связи с тем, что из предложенного Участником коммерческого предложения невозможно определить цену за единицу продукции, заявка отклонена на основании подпункта (1) пункта 4.14.8 Извещения: несоответствие ценового предложения требованиям подраздела 4.7 и пункта 10 информационной карты.

Согласно пункту 10 информационной карты Извещения указываемая Участником цена за единицу предлагаемого к поставке товара не должна превышать начальную (максимальную) цену за единицу товара, указанную Заказчиком в Приложении № 4 к информационной карте.

Приложение № 4 к информационной карте содержит сведения о начальной (максимальной) цене каждой единицы продукции, являющейся предметом договора:

№ п/п

Наименование каждой единицы продукции

Ед.изм.

Начальная (максимальная) цена каждой единицы продукции, в руб.

1.

Серверное оборудование

шт

1 887 953,33

2.

Право на использование программного обеспечения Microsoft Windows Server Std 2019 64B RUS 1PK 16CR право на использование (OEM) или эквивалент

шт

62 017,67

Начальная (максимальная) цена договора, ИТОГО:

1 949 971,00

Таким образом, участники должны были предоставить ценовые предложения по каждой единице продукции.

ООО «Аврора С» в своем коммерческом предложении не указало отдельного ценового предложения по каждой единице продукции, соответственно, определение цены каждой единицы продукции, указанной в Приложении № 4 к информационной карте, не представляется возможным.

В соответствии с подпунктом (1) пункта 4.14.8 Извещения закупочная комиссия отклоняет заявку участника закупки, в том числе, в случае несоответствия  ценового предложения требованиям подраздела 4.7 и пункта 10 информационной карты.

Таким образом, заявка ООО «Аврора С» отклонена правомерно. Доказательств наличия иных нарушений при проведении торгов заявителем не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Аврора С» на действия заказчика торгов АО «НМЗ «Искра» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками ко­торого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку серверного оборудования и программного обеспечения (извещение № 32009092172 на сайте https://zakupki.gov.ru) необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны