Решение №054/06/83.2-918/2019 по обращению ГБУЗ НСО «Центральная клиническая больница» от 17 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/83.2-918/2019

1 7 мая 2019 года                                                                                                               г.  Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФ АС России) в составе:

Сухоплюев Д.В.                  -  зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Студеникин Д.Е.                 -  главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член

Комиссии;

Новосельцева А.В.              -  специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в результате проведения внеплановой проверки электронного аукциона № 0351100025319000053 на поставку инфузионных растворов: декстроза и желатин, проведенной на основании п.2 ч. 15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) в связи с поступлением обращения заказчика о нарушении Закона о контрактной системе,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ГБУЗ НСО «Центральная клиническая больница» с просьбой выдать предписание на отмену процедуры заключения контракта в связи с тем, что в результате технической ошибки у заказчика отсутствует возможность заключить контракт с победителем электронного аукциона.

Изучив информацию, представленную заказчиком, информацию, размещенную в единой информационной системе, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено следующее.

В соответствии с обращением заказчика при заключении контракта с победителем электронного аукциона в ЕИС заказчиком было получено указание на ошибки и нарушения, а именно, документ, на основании которого сформирован проект контракта и который указан в поле «Реквизиты протокола, в котором определен победитель» является недействующем.

Заказчиком были направлены в адрес технической поддержки ЕИС соответствующие обращения, однако указанные обращения не были зарегистрированы технической поддержкой. При попытке осуществить отмену процедуры заключения контракта заказчиком было установлено, что данная операция возможна только при прикреплении документов, подтверждающих наличие основания для отмены процедуры (предписание органа, уполномоченного на осуществление контроля, решение судебного органа).

Заказчиком были представлены скриншоты с личного кабинета в ЕИС, подтверждающие факт возникновения ошибки при подписании контракта, а также обращения в техническую службу ЕИС.

Согласно ч.2 ст.83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итого электронного аукциона заказчик размещает в ЕИС и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном ч.23 ст.68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной п.2 ч.4 ст.54.4, п.7 ч.9 ст.83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что 07.03.2019 заказчиком был опубликован протокол подведения итогов электронного аукциона.

  1. заказчиком размещен проект контракта на подпись победителю электронного аукциона.
  1. победитель электронного аукциона направил заказчику протокол разногласий.
  1. ГБУЗ НСО «Центральная клиническая больница» разместило доработанный проект контракта на подпись участнику.
  1. победитель электронного аукциона подписал проект контракта.

В соответствии с ч.7 ст.83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика. В связи с тем, что контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, не был размещен в ЕИС, заказчиком нарушены положения ч.7 ст.83.2 Закона о контрактной системе.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2 4.15 и п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Признать заказчика нарушившим ч.7 ст.83.2 Закона о контрактной системе.
  2. Выдать заказчику - ГБУЗ НСО «Центральная клиническая больница» предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны