Уведомление №10407э жалоба ООО «ГазОйл» на действия МКП ИР «ПАТП» от 17 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО «ГазОйл» (вх. № 10407э от 11.06.2021 года) на действия МКП ИР «ПАТП» при проведении аукциона в электронной форме на поставку горючего природного сжиженного газа (извещение № 32110302305).

Заявитель сообщает следующее.

Протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе на поставку горючего природного сжиженного газа №2071335 от 07.06.2021, проводимом МКП ИР «ПАТП», комиссия заказчика приняла решение об отказе в допуске ООО «ГазОйл» к участию в аукционе. В качестве основания для отказа указано - несоответствие требованиям, а именно:

«Предоставление в составе заявки недостоверной информации.

По перечню местоположений АГЗС указано Новосибирская область, г. Искитим, микрорайон Дружный,1Д (такого адреса в черте города Искитим нет).

Новосибирская область, г.Искитим, 56-км автодороги Новосибирск-Ташанта район телевышки (не указан точный адрес).».

Как следует из Документация об аукционе, размещенной в ЕИС, закупка проводится Заказчиком в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18.07.2021 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), Положением о закупках товаров, работ и услуг для нужд МКП ИР «ПАТП» (утв. Приказом № 499-П от 28.12.2018 г.).

Согласно ч. 6 ст. 3 Закона о закупках заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

В соответствии ст.19.6. Закона о закупках заявка на участие в аукционе в электронной форме состоит из двух частей. Первая часть данной заявки должна содержать информацию и документы, предусмотренные пунктом 10 части 19.1 настоящей статьи. Вторая часть данной заявки должна содержать информацию и документы, предусмотренные пунктами 1 - 9, 11 и 12 части 19.1 настоящей статьи. При этом предусмотренные настоящей частью информация и документы должны содержаться в заявке на участие в аукционе в электронной форме в случае установления обязанности их представления в соответствии с частью 19.1 настоящей статьи.

В п. 21 Положения о закупке МКП ИР «ПАТП» также указано, что Комиссия по осуществлению конкурентных закупок проверяет первые части заявок на участие в аукционе, содержащие информацию, предусмотренную извещением и документацией о проведении аукциона, на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно п. 22. Положения о закупке по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, содержащих информацию, предусмотренную извещением и документацией о проведении аукциона, комиссия по осуществлению конкурентных закупок принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

Согласно п. 5.4. Документации об аукционе описание подлежащих к поставке товаров производится в соответствии с требованиями, указанными в Информационной карте аукциона.   

Раздел 5.2 Информационной карте аукциона устанавливает следующие требования к первой части заявки на участие в аукционе:

а) согласие участника аукциона на поставку товара, на условиях, предусмотренных документацией об аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения такого аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств ЭТП);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об аукционе, и указание на товарный знак (при наличии);

в) наименование страны происхождения поставляемых товаров.

Первая часть заявки на участие в аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого осуществляется закупка.

Предоставление других документов и сведений в составе первой части заявки на участие в аукционе не требуется.

Критерии поставляемого товара приведены в Описании объекта закупки.

Заявка ООО «ГазОйл»  - «1 часть согласие» составлена в строгом соответствии с установленными критериями. Участник закупки задекларировал наличие 2 АГЗС, расположенных на территории города Искитим Новосибирской области, периодичность поставки, характеристики товара в соответствии с ГОСТом и т.д.

Требования об указании конкретных адресов АГЗС, а также правил и формата указания адресов аукционная документация и извещение не содержат.

К заявке ООО «ГазОйл» дополнительно приложены документы, подтверждающие нахождение во владении участника закупки 2 АГЗС (список АГЗС с описанием их местонахождения, агентский договор от 01.03.2020 договор с дополнительным соглашением и договор поставки от 01.06.2021 №117). Указанные документы предоставлены участником закупки в инициативном порядке в подтверждение задекларированной информации. Каких-либо требований к формату и оформлению данных документов Заказчиком в аукционной документации не установлено.          

  Исходя из выше перечисленного нормативно-правового обоснования, пределы рассмотрения документации Комиссией ограничены исключительно определением соответствия первой части заявки требованиям, установленным документацией об аукционе (извещении). Расширительное толкование данных полномочий не предусмотрено.

Соответственно отклоняя заявку участника закупки, заказчик предъявил требования, не предусмотренные документацией о конкурентной закупке и положением о закупке, тем самым нарушил ч. 6 ст. 3 Закона о закупках и пункты 21.22 Положения о закупке.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, МКП ИР «ПАТП» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 21.06.2021 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и на основании указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и письма ФАС России от 19.03.2020 № ПЗ/21986/20 уведомляем о рассмотрении жалобы 22.06.2021 года в 11:30 часов путём использования систем видеоконференцсвязи (далее - ВКС) с использованием системы TrueConf.

Для участия в рассмотрении жалобы Новосибирским УФАС России посредством ВКС следует пройти по ссылке: <...> и ожидать сеанса связи. Наличие включенных видеокамеры и микрофона обязательно.

О возможности обеспечения связи сообщить заранее (не позднее, чем за два рабочих дня) по электронной почте to54@fas.gov.ru.

Обращаем внимание, что участие в рассмотрении жалобы в дистанционном формате возможно исключительно при заблаговременном (за 24 часа до планируемого заседания) направлении на электронную почту to54@fas.gov.ru документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы участника по делу, его контактных данных (номер телефона, электронный почтовый адрес), а также при предъявлении во время подключения к видеоконференцсвязи документов, удостоверяющих личность.

В случае неявки лица, участвующего в рассмотрении жалобы или его представителя, жалоба может быть рассмотрена в отсутствие указанного лица.

При этом представители лица вправе участвовать при рассмотрении жалобы лично. Рассмотрение состоится по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, этаж 9, каб. 915,  регистрация в кабинете 1008, этаж 10. Представители допускаются к рассмотрению при соблюдении масочного режима и иных мер, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Связанные организации

Связанные организации не указаны