Уведомление №16428э жалоба физ.лица на действия организатора торгов ООО «Свифт» от 15 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ... (вх. № 16428э от 11.09.2020 года) на действия организатора торгов Общества с ограниченной ответственностью «Свифт» при проведении открытых электронных торгов в виде публичного предложения по продаже имуществаорганизации-банкрота (лот № 9: Магазин ТПС лот № 9: Магазин ТПС) (сообщение № 5223465 на сайте ЕФРСБ).

 

Заявитель сообщает следующее.

По лоту № 9 в период с 25.08.2020 00:00 по 29.08.2020 23:59 было подано 2 заявки, одну из которых подал Заявитель.

1.  По имеющейся информации, задаток на торги по лоту № 9 от участника торгов признанного в итоге победителем торгов был зачислен на счёт организатора торгов позднее 29.08.2020 23:59.

Согласно аукционной документации по торгам, в разделе «Сроки и порядок внесения и возврата задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток»: Задаток подлежит внесению до подачи заявки на участие в торгах. Размер задатка - 10% от начальной цены продажи лота, действующей на соответствующем этапе проведения торгов.

Таким образом, участник торгов, признанный в итоге победителем торгов, был неправомерно признан участником торгов и в итоге победителем торгов.

2.  По имеющейся у Заявителя информации, участник торгов, признанный в итоге победителем торгов не указал в назначении платежа ссылку на соответствующий договор о задатке - «перечисление задатка по договору о задатке отг. в соответствии с егоусловиями, размещенными в сети Интернет по адресу ausib.ru, за участие в торгах № 8О8О-ОТПП по продаже имущества Искитимское районное потребительское общество в части лота № 9», что предусмотрено условиями по торгам № 8О8О-ОТПП в разделе «Сроки и порядок внесения и возврата задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток».

Таким образом перечисление задатка не может быть признано акцептом договора о задатке по торгам № 8080-ОТПП по продаже имущества Искитимское районное потребительское общество в части лота № 9 и соответственно участник торгов, признанный в итоге победителем торгов, был неправомерно признан участником торгов и в итоге победителем торгов.

3. По имеющейся у Заявителя информации, участник торгов признанный в итоге победителем торгов не приложил к заявке на торги документы, предусмотренные ст. 110, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», что предусмотрено ст. 110, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Порядком оформления участия в торгах, перечнем представляемых участниками торгов документов и требованиями к их оформлению, соответственно участник торгов признанный в итоге победителем торгов, был неправомерно признан участником торгов и в итоге победителем торгов.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, заказчику Обществу с ограниченной ответственностью «Свифт»надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срокдо 18.09.2020 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области22.09.2020 года в 11-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Сообщаем, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, личные приемы ограничены. Рассмотрение жалобы будет проходить по видеоконференции, для участия необходимо перейти по ссылке https://fas3.tconf.rt.ru/c/9059396262.

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

 

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны