Уведомление №10398, 10420э жалоба ИП Гундрова на действия заказчика торгов АО «Электро... от 16 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Индивидуального предпринимателя Гундрова (вх. № 10398 от 11.06.2021 года, вх. № 10420э от 11.06.2021 года) на действия заказчика торгов Акционерного общества «Электромагистраль» (далее – АО «Электромагистраль») при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку устройств для дуговой защиты (извещение № 32110208537 на сайте https://zakupki.gov.ru).

 

Заявитель сообщает следующее.

20 апреля 2021 года акционерным обществом «Электромагистраль» было размещено Извещение (Закупка № 32110208537) о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку устройств для дуговой защиты в ЕИС в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru.)

Предмет закупки– Поставка устройств для дуговой защиты.

Заказчиком выступило АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭЛЕКТРОМАГИСТРАЛЬ» (далее — Заказчик).

Площадка проведения - акционерное общество «Единая электронная торговая площадка», http://roseltorg.ru.

Заявитель ИП Гундров  (далее — Поставщик), заинтересовавшись заказом, изучил всю имеющуюся на электронной площадке информацию, касающуюся закупки, включая прикрепленную документацию.

Согласно информации, размещенной на электронной площадке, срок подачи заявок: с 20 апреля 2021 года по 12 мая 2021 года.

Следуя требованиям Федерального закона  от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – ФЗ № 223), ИП Гундров , с соблюдением сроков, указанных в сведениях о закупке извещении, прошел аккредитацию на электронной площадке и подал заявку на участие в указанной закупке.

27 мая 2021 года на электронной площадке был опубликован протокол допуска к участию в переторжке по процедуре в процедуре №32110208537 на право заключения договора на поставку устройств для дуговой защиты, согласно которому комиссией принято решение отклонить 7 заявок от участников и допустить единственную заявку участника ООО НПП «Микропроцессорные технологии».

Однако, ИП Гундров  считает, что Заказчик нарушил п. 1, п. 6 ст. 3 ФЗ № 223, и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ № 135), а так же собственное Положение о закупке  (акционерное общество «Электромагистраль») часть 2.3.2, пункт 2.3.2.4.2.2 (создание участнику или нескольким участникам конкурентной закупки преимущественных условий участия в конкурентной закупке, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом), пункт 2.3.2.4.2.3 (нарушение порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурентной закупке).

Так, по мнению подателя жалобы, техническое задание на продукцию, требуемую к поставке, составлено под единственного участника. Параметры изделия, указанные в техническом задании, полностью соответствуют устройствам для дуговой защиты ООО НПП «Микропроцессорные технологии». Заказчик, опубликовав данное техническое задание в составе закупочной документации, поставил участника закупки в исключительное положение, хотя Положением о закупке Заказчика, четко сказано, что он не имеет права создавать участнику или нескольким участникам конкурентной закупки преимущественных условий участия в конкурентной закупке. На основании пункта 2 части 1 статьи 3 Закона № 223 к принципам, которыми должны руководствоваться заказчики при закупке товаров, работ, услуг, относятся равноправие (отсутствие дискриминации) участников закупки и недопустимость необоснованного ограничения конкуренции. Не смотря на то, что закупочной документацией предусмотрены замены/аналоги на продукцию по техническим характеристикам, не ухудшающим заявленные в техническом задании, заявки всех участников, которыми были предложены к поставке, были отклонены Заказчиком на основании п.7.8 извещения об осуществлении конкурентной закупки (при предложении товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям, указанным в настоящем Извещении и приложениях к нему).

С целью уточнения причины отклонения заявки ИП Гундров  направил в адрес АО «ЭЛЕКТРОМАГИСТРАЛЬ» запрос. Согласно ответу Заказчика (письмо исх.№ЭМ-2021/893 от 01.06.2021) заявка была отклонена в виду непредоставления заполненного и заверенного опросного листа, содержащего информацию по всем параметрам, указанным в техническом задании Заказчика. Однако, в составе закупочной документации форма опросного листа для заполнения отсутствовала. Согласно п.4.12 Извещения об осуществлении конкурентной закупки в составе заявки на участие было предоставлено руководство по эксплуатации на изделие, предлагаемое к поставке, с указанием технических параметров. Отклонение заявки участника за непредоставление документации, не предусмотренной в составе закупочной документации, неправомерно в соответствии с частью 6 статьи 3 ФЗ № 223 (не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке).

Заказчик указал в документации (п.2.8 Извещения об осуществлении конкурентной закупки)следующее. Замены допускаются по техническим характеристикам, не ухудшающим заявленные в техническом задании. Закупочной документацией не предусмотрено полное соответствие предлагаемой продукции параметрам, требуемым в техническом задании Заказчика. Однако, согласно письму исх.№ЭМ-2021/893 от 01.06.2021 заявка была отклонена ввиду отсутствия полного соответствия технических параметров предлагаемой продукции, что противоречит закупочной документации.

Указанные в протоколе обстоятельства не соответствуют действительности ввиду того, что Заказчик нарушил собственное положение о Закупках.

Действия Заказчика по оценке заявок и подведения итогов в запросе котировок в электронной форме неправомерны.

Согласно ст. 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного заказчикуторгов АО «Электромагистраль»надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 18.06.2021 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области21.06.2021годав 14-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и на основании указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и письма ФАС России от 19.03.2020 № ПЗ/21986/20 уведомляем о рассмотрении жалобы 21.06.2021 года в 14-00 часов путём использования систем видеоконференцсвязи (далее - ВКС) с использованием системы TrueConf.

Для участия в рассмотрении жалобы Новосибирским УФАС России посредством ВКС следует пройти по ссылке: <...> и ожидать сеанса связи. Наличие включенных видеокамеры и микрофона обязательно.

О возможности обеспечения связи сообщить заранее (не позднее, чем за два рабочих дня) по электронной почте to54@fas.gov.ru.

Обращаем внимание, что участие в рассмотрении жалобы в дистанционном формате возможно исключительно при заблаговременном (за 24 часа до планируемого заседания) направлении на электронную почту to54@fas.gov.ru документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы участника по делу, его контактных данных (номер телефона, электронный почтовый адрес), а также при предъявлении во время подключения к видеоконференцсвязи документов, удостоверяющих личность.

В случае неявки лица, участвующего в рассмотрении жалобы или его представителя, жалоба может быть рассмотрена в отсутствие указанного лица.

При этом представители лица вправе участвовать при рассмотрении жалобы лично. Рассмотрение состоится по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, этаж 9, каб.915,  регистрация в кабинете 1016, этаж 10. Представители допускаются к рассмотрению при соблюдении масочного режима и иных мер, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны