Решение №054/01/18.1-1841/2021 жалоба ООО «СибТрейд» на действия заказчика ГАУ НСО «Дом вет... от 22 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1841/2021

22 сентября  2021 г.                                                                                               г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

рассмотрев жалобу ООО «СибТрейд» на действия заказчика ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» при проведении закупки на выполнение ремонтных работ по замене преобразователя частоты на грузовом лифте в ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» (№32110604473),

 

в присутствии представителя ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» Неупокоевой Е.В. (по доверенности от 20.09.2021),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «СибТрейд» на действия заказчика ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» при проведении закупки на выполнение ремонтных работ по замене преобразователя частоты на грузовом лифте в ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» (№32110604473).

Заявитель сообщает следующее.

Участником ООО «СибТрейд» (далее - Участник) была подготовлена и подана заявка на участие в запросе котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение ремонтных работ по замене преобразователя частоты на грузовом лифте в ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области», реестровый номер извещения 32110604473.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме №2160564 от 08.09.2021 г.  заявке Участника было отказано в допуске по следующей причине: «Не соответствует требованиям. Обоснование решения: иное. Не соответствует заявленной модели преобразователя, 2018 год означает, что модель бывшая в эксплуатации. При закупке просто скопированы данные Заказчика, без конкретного предложения».

Положение о  закупке товаров, работ, услуг ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» опубликовано Заказчиком в  Единой информационной системе на сайте https://zakupki.gov.ru/ 29.06.2021 г.

Согласно п.6.9.10 Положения о закупке Заказчика и  п.5.7.2 Извещения, Заявка на участие в запросе котировок должна содержать следующие документы и информацию:

  1. согласие участника запроса котировок на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок и не подлежащих изменению по результатам проведения запроса котировок;
  2. при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (при осуществлении закупки товара) (в случае установления заказчиком в извещении о проведении запроса котировок приоритета товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами, в соответствии с разделом 4.4 Положения о закупке);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным  извещением о проведении запроса котировок, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в запросе котировок в случае отсутствия в извещении о проведении запроса котировок указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок;

в) иные документы и информацию.

ООО «СибТред» подана Заявка в соответствии с Извещением о закупке и по формам, предложенным Заказчиком.

Закупка проводилась на выполнение работ, соответственно, ООО «СибТред» выразило свое согласие на выполнение ремонтных работ по замене преобразователя частоты на грузовом лифте, в таблице столбца «характеристика Услуги» указана информация в соответствии с описанием предмета закупки, марка преобразователя, новый преобразователь является оригинальным, в том числе, информация о преобразователе частоты, который подлежит замене.

Руководствуясь пп. 2 п. 6.9.10 Положения и пп. 2б п. 5.7.2 Извещения о закупке, конкретные показатели товара и указание на товарный знак требуется при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар.

 Вместе с тем, в извещении о запросе котировок Заказчиком не установлены требования к функциональным, техническим и качественным, эксплуатационным характеристикам используемого товара при выполнении работ. Заказчиком не установлены показатели, позволяющие определить соответствие используемого товара установленным требованиям, максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. Таким образом, требовать от участника указания конкретного товара с конкретными характеристиками и годом выпуска модели является неправомерным и вводит в заблуждение участников закупки, так как данное требование не установлено в извещении о проведении запроса котировок.

По мнению заявителя, решение комиссии не соответствует требованиям Положения, пункт 6.9.1 которого четко определяет обоснование отклонения заявок Участников.

Заявка участника запроса котировок отклоняется комиссией по осуществлению конкурентных закупок в случае:

  1. непредоставления документов и (или) информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, или предоставления недостоверной информации;
  2. несоответствия информации, предусмотренной извещением о проведении запроса котировок, требованиям такого извещения;
  3. предложенная в заявке цена товара, работы, услуги превышает начальную (максимальную) цену договора, указанную в извещении о проведении запроса котировок, либо равна нулю.

Отклонения по иным основаниям не допускается.

Учитывая вышеизложенное, заявитель считает, что закупочная комиссия ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» неправомерно отклонила заявку ООО «СибТрейд».

ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» не представило возражения на жалобу ООО «СибТрейд». При рассмотрении жалобы представитель ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» сообщила, что заказчик признает доводы заявителя.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» объявило о проведении запроса котировок на выполнение ремонтных работ по замене преобразователя частоты на грузовом лифте в ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» (№32110604473), в единой информационной системе размещено извещение о данном запросе котировок.

ООО «СибТрейд» подало заявку на участие в закупке.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок №2160564 от 08.09.2021 закупочная комиссия приняла решение о несоответствии единственной заявки требованиям заказчика по следующей причине: «Не соответствует требованиям. Обоснование решения: иное. Не соответствует заявленной модели преобразователя, 2018 год означает, что модель бывшая в эксплуатации. При закупке просто скопированы данные Заказчика, без конкретного предложения».

ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» в своей закупочной деятельности руководствуется Положением о закупке товаров, работ, услуг, утвержденным  решением Наблюдательного совета ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» (протокол от 29.06.2021г №10).

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

Согласно п.п. 3 п. 5.18 Закупочной документации заявка участника запроса котировок отклоняется комиссией по осуществлению закупок в случае:

а) непредоставления документов и (или) информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, или предоставления недостоверной информации;

б) несоответствия информации, предусмотренной извещением о проведении запроса котировок, требованиям такого извещения.

Основаниями для отклонения заявки согласно п.п. 3 п. 5.18 Закупочной документации являются:

а) непредоставление документов и (или) информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, или предоставление недостоверной информации;

б) несоответствие информации, предусмотренной извещением о проведении запроса котировок, требованиям такого извещения.

 

Данная норма соответствует пункту 6.9.17 Положения о закупке товаров, работ, услуг ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области».

Согласно п.6.9.10 Положения о  закупке товаров, работ, услуг ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» и  п.5.7.2 Извещения, Заявка на участие в запросе котировок должна содержать следующие документы и информацию:

  1. согласие участника запроса котировок на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок и не подлежащих изменению по результатам проведения запроса котировок;
  2. при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (при осуществлении закупки товара) (в случае установления заказчиком в извещении о проведении запроса котировок приоритета товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами, в соответствии с разделом 4.4 Положения о закупке);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным  извещением о проведении запроса котировок, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в запросе котировок в случае отсутствия в извещении о проведении запроса котировок указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок;

в) иные документы и информацию.

Как установлено Комиссией Новосибирского УФАС России, ООО «СибТрейд» подано предложение в соответствии с требованиями заказчика, по формам, установленным Извещением о закупки.

Основание для отклонения заявки, указанное в протоколе рассмотрения заявок на участие в запросе котировок №2160564, не соответствует п.п. 3 п. 5.18 Закупочной документации, п. 6.9.17 Положения о  закупке товаров, работ, услуг ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области». Факт предложения заявителем модели, бывшей в употреблении, заказчиком не подтвержден.

Таким образом, ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» допущено нарушение порядка организации и проведения торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «СибТрейд» на действия заказчика ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» при проведении закупки на выполнение ремонтных работ по замене преобразователя частоты на грузовом лифте в ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» (№32110604473) обоснованной.
  2. Выдать ГАУ НСО «Дом ветеранов Новосибирской области» предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны