Решение №054/01/18.1-1410/2019 жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Многопрофил... от 26 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1410/2019

26 июля 2019 года                                                                                                  г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Иванов С.А. – начальник отдела по борьбе с картелями, член Комиссии;

Рихельгоф Т.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Многопрофильная компания «АНТЕЙ» (вх. № 6842п от 17.07.2019 г.) на действия организатора торгов Администрацию Дзержинского района г. Новосибирска при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом специализированного жилищного фонда по адресу ул. Авиастроителей, 24,

в присутствии:

«…»

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Многопрофильная компания «АНТЕЙ» (вх. № 6842п от 17.07.2019г.) на действия организатора торгов Администрацию Дзержинского района г. Новосибирска при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом специализированного жилищного фонда по адресу ул. Авиастроителей, 24.

Заявитель сообщает следующее (вх. № 6842п от 17.07.19):

03 июня 2019 года на основании ч. 4 ст. 161 ЖК РФ Администрацией Дзержинского района г. Новосибирска было опубликовано сообщение и размещена конкурсная документация по проведению открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирным домом специализированного жилищного фонда по адресу ул. Авиастроителей, 24.

Перечень необходимой для предоставления документации утвержден пунктом 53 Постановления Правительства РФ №75 от 06.02.2006г. и конкурсной документацией.

11 июня 2019 года директором ООО "МК "Антей" была подана заявка на участие в конкурсе. К заявке были приложены все необходимые в соответствии с Постановлением Правительства РФ №75 от 06.02.2006г. и конкурсной документацией.

Протоколом вскрытия конвертов от 04.07.2019г. указан перечень документов, которые были приложены к заявке ООО "МК "Антей".

12 июля 2019 года был размещен протокол рассмотрения заявок, в соответствии с которым организатором конкурса ООО "МК "Антей" не было допущено в качестве претендента на участие в конкурсе по причине не предоставления копии бухгалтерского баланса.

Указанные выводы организатора конкурса не соответствуют действительности поскольку копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (2018 год) была предоставлена вместе с заявкой, что подтверждается протоколом вскрытия конвертов от 04.07.2019г.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ №75 от 06.02.2006г. требовать от претендента представления документов, не предусмотренных пунктом 53 настоящих Правил, не допускается.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ №75 от 06.02.2006 г. отказ в допуске к участию в конкурсе по основаниям, не предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил, не допускается.

Таким образом, организатор конкурса необоснованно отказал в допуске ООО «МК «Антей» к участию в конкурсе и тем самым нарушило права и законные интересы соответствующего юридического лица путем ограничения возможности на участие в конкурсе без законных на то оснований.

Администрация Дзержинского района г. Новосибирска предоставила следующие возражения на доводы жалобы (вх. № 7121 от 24.07.19):

Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом проводится по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее - Порядок).

Протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 12.07.2019 ООО «МК «Антей» не было допущено в качестве претендента на участие в конкурсе на основании подпункта 1 пункта 18 указанного Порядка по причине непредставления копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

Из пункта 18 Порядка следует, что основаниями для отказа допуска к участию в конкурсе являются: непредставление определенных пунктом 53 указанных Правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений.

Пунктом 2 статьи 53 указанного Порядка предусмотрено, что заявка претендента должна включать в себя, в том числе, копии утвержденного бухгалтерской баланса за последний отчетный период.

Порядок утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества с ограниченной ответственностью предусмотрен Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Федеральный закон № 14-ФЗ).

Так, подпунктом 6 пункта 2 статьи 33 Федерального закона № 14-ФЗ предусмотрено, что утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов относится к компетенции общего собрания участников общества.

Согласно статье 34 Федерального закона № 14-ФЗ, очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Даже если руководитель общества является его единственным участником, подписание отчетности не свидетельствует о ее утверждении: должно быть оформлено решение единственного участника. Поэтому подписанный, но не утвержденный баланс не является достаточным для допуска претендента к участию в открытом конкурсе.

Таким образом, к моменту подачи ООО МК «Антей» заявки на участие в конкурсе - 11.06.2019, бухгалтерская отчетность должна быть уже утверждена.

ООО МК «Антей» в составе заявки предоставило упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2018 финансовый год. Поле «Дата утверждения отчетности» - не заполнено. Иной, подтверждающий утверждение отчетности документ не приложен.

На основании изложенного, Администрация Дзержинского района считает действия конкурсной комиссии правомерными и соответствующими действующему законодательству.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Администрацией Дзержинского района г. Новосибирска было опубликовано извещение и размещена конкурсная документация по проведению открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирным домом специализированного жилищного фонда по адресу ул. Авиастроителей, 24 на сайте https://torgi.gov.ru/.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 12 июля 2019 г. на участие в рассматриваемых торгах было подано 2 заявки: ООО «МК«Антей» и ООО «УК«Кедр». При рассмотрении заявок, : ООО «МК«Антей» было отказано в допуске к участию в конкурсе. На основании решения конкурсной комиссии участником конкурса признано ООО «УК«Кедр».

Отношения, связанные с размещением спорных торгов регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (далее – ЖК РФ); Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее – Порядок), который устанавливает порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

В соответствии с п.4 ст. 161 ЖК РФ: «Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации». Согласно п. 4.1 ст. 161 ЖК РФ: «Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт в сети "Интернет")».

Протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 12.07.2019 ООО «МК «Антей» не было допущено в качестве претендента на участие в конкурсе.

ООО МК «Антей» в составе заявки предоставило упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2018 финансовый год. Поле «Дата утверждения отчетности» - не заполнено. Иной, подтверждающий утверждение отчетности документ не приложен. Подписанный, но не утвержденный баланс не является достаточным для допуска претендента к участию в открытом конкурсе.

На основании пп. 1 п. 18 указанного Порядка основаниями для отказа допуска к участию в конкурсе являются:

1) непредставление определенных пунктом 53 настоящих Правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствие претендента требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил;

3) несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 настоящих Правил.

В соответствии со ст. 53 п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» заявка на участие в конкурсе включает в себя: копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

Таким образом, к моменту подачи ООО МК «Антей» заявки на участие в конкурсе - 11.06.2019, утвержденная бухгалтерская отчетность не предоставлена.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Многопрофильная компания «АНТЕЙ» (вх. № 6842п от 17.07.2019 г.) на действия организатора торгов Администрацию Дзержинского района г. Новосибирска при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом специализированного жилищного фонда по адресу ул. Авиастроителей, 24 необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны