Решение №054/06/33-1614/2020 жалоба ИП Чащина С.А. на действия уполномоченного учреждения... от 19 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №054/06/33-1614/2020

19 августа 2020 года                                                                                                    г. Новосибирск

              

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

…в присутствии ….

рассмотрев в дистанционном режиме жалобу ИП Чащина С.А. на действия уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» и заказчика – ГКУ НСО «ХозУ» при проведении электронного аукциона №0851200000620004118 на поставку сушилок, размещенного в ЕИС 05.08.2020г., начальная (максимальная) цена контракта 438 600 рублей,  

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратился ИП Чащин С.А. с жалобой на действия уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» и заказчика – ГКУ НСО «ХозУ» при проведении электронного аукциона №0851200000620004117 на поставку сушилок.

Суть жалобы заключается в следующем.

По мнению подателя жалобы, описание объекта закупки сформировано с нарушением требований ст.33 ФЗ №44-ФЗ, что ограничивает количество участников закупки, в частности, по мнению подателя жалобы, требования к характеристике «Максимальная потребляемая мощность – не менее 1.2 кВт. и не более 1.9 кВт.» не позволяют поставить товар с улучшенными характеристиками (податель жалобы сообщил, что у предлагаемого им товара данная характеристика составляет 2.2 кВт.).

Кроме того, заказчиком установлены требования к габаритам поставляемого товара: высота не менее 63см и не более 69см; глубина - не менее 18см и не более 22см; ширина - не менее 28см и не более 33см. По мнению подателя жалобы, требования к габаритам поставляемого товара установлены незаконно, так как могут ограничить количество участников закупки, в частности, у товара, который находится в наличии у подателя жалобы, следующие характеристики – 71,5х30х22 см. При этом, в описании объекта закупки отсутствует обоснование указания данных характеристик, что предусмотрено п.2 ч.1 ст.33 ФЗ №44-ФЗ.

На основании изложенного, податель жалобы считает, что аукционная документация не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На жалобу ИП Чащина С.А. от уполномоченного учреждения - ГКУ НСО «УКСис» и заказчика – ГКУ НСО «ХозУ» поступили следующие возражения.

Всей совокупности технических характеристик, указанных в описании объекта закупки, соответствуют товары двух различных производителей, в частности, сушилка для рук Electrolux EHDA/HPF-120W (Китай) и сушилка для рук Neo Clima NHD-1.8 (Китай).

Кроме того, факт отсутствия ограничения количества участников закупки, подтверждается тем, что на данную закупку было подано 8 заявок, 7 участников закупки допущено до участия в аукционе.

На основании изложенного, уполномоченное учреждение и заказчик считают, что аукционная документация соответствует требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок №1 от 18.08.2020г. на участие в данной закупке было подано 8 заявок, по итогам рассмотрения первых частей заявок 7 участников закупки было допущено до процедуры аукциона. Таким образом, требования к характеристикам закупаемых товаров, установленные заказчиком в описании объекта закупки, не ограничили количество участников закупки.

Кроме того, на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России было установлено, что всей совокупности технических характеристик закупаемого товара соответствует товар двух производителей, а именно, сушилка для рук Electrolux EHDA/HPF-120W (Китай) и сушилка для рук Neo Clima NHD-1.8 (Китай). Податель жалобы признал данный факт.

В части нарушения заказчиком требований п.2 ч.1 ст.33 ФЗ №44-ФЗ Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в настоящее время отсутствуют какие – либо ГОСТы или ТР, регламентирующие характеристики товара, установленные в описании объекта закупки. При этом, в соответствии с п.2 ч.1 ст.33 ФЗ №44-ФЗ заказчик обязан указать в описании объекта закупки обоснование указания характеристик исключительно в случае, если заказчиком не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология.

Исходя из изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что в данном случае указанная норма не может быть применена к описанию объекта закупки.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в ЕИС в рамках данного электронного аукциона, а также действий единой комиссии при рассмотрении заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП Чащина С.А. на действия уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» и заказчика – ГКУ НСО «ХозУ» при проведении электронного аукциона №0851200000620004118 на поставку сушилок необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны