Решение №054/06/69-1/2020 жалоба ЗАО «Полёт» на действия комиссии по осуществлению зак... от 27 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/69-1/2020

27 декабря 2019 года                                                                                                     г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

 

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

 

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

 

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

подателя жалобы – ЗАО «Полёт» -

(по доверенности),

уполномоченного учреждения - ГКУ НСО «УКСис» -

(по доверенности),

заказчика – ГБУЗ НСО «ЦКБ» -

(по доверенности),

рассмотрев жалобу ЗАО «Полёт» на действия комиссии по осуществлению закупок ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона №0851200000619008427 на капитальный ремонт здания терапевтического корпуса ГБУЗ НСО «ЦКБ» по адресу: г. Новосибирск, ул. Пирогова, 25/1, начальная (максимальная) цена контракта 88413543,62 руб.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ЗАО «Полёт» с жалобой на действия комиссии по осуществлению закупок ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона №0851200000619008427 на капитальный ремонт здания терапевтического корпуса ГБУЗ НСО «ЦКБ» по адресу: г. Новосибирск, ул. Пирогова, 25/1.

ЗАО «Полёт» не согласно с решением комиссии по осуществлению закупок ГКУ НСО «УКСис» о признании его заявки не соответствующей требованиям, установленным документацией о проведении электронного аукциона. ЗАО «Полёт» считает, что направило оператору электронной площадки в порядке, предусмотренном ч.12 ст.24.2 ФЗ №44-ФЗ, электронные документы (копии), подтверждающие его соответствие дополнительным требованиям к участникам закупки, установленным п.14.2.1 документации о проведении электронного аукциона.

На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На данную жалобу от уполномоченного учреждения поступили возражения следующего содержания.

Уполномоченное учреждение в полном объеме поддержало основания признания заявки ЗАО «Полёт» несоответствующей, указанные в протоколе подведения итогов электронного аукциона от 18.12.2019г.

На основании вышеизложенного, уполномоченное учреждение просит признать данную жалобу необоснованной.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с п.14.2.2 документации о проведении электронного аукциона, в целях подтверждения соответствия установленным дополнительным требованиям, участники закупки должны направить оператору электронной площадки в порядке, предусмотренном ч.12 ст. 24.2 ФЗ №44-ФЗ, следующие документы: копию исполненного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта); копию акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные ч.2 ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете», и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке; копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Перечень указанных документов установлен на основании требований Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (далее - Постановление Правительства РФ №99).

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что для подтверждения опыта выполнения работ и соответствия дополнительным требованиям к участникам закупки ЗАО «Полёт» были представлены следующие документы: государственный контракт от 28.12.2013 №432 на выполнение работ по строительству здания Ленинского районного суда г. Новосибирска в г. Новосибирске по ул. Связистов, заключенный с Управлением Судебного департамента в Новосибирской области. Цена контракта - 635077414,55 руб.; акты приемки выполненных работ; акт приемки законченного строительством объекта от 08.12.2016; -разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 23.12.2016 №54-Ru54303000.

Постановлением Правительства РФ №99 установлены требования к сроку подписания акта (актов) выполненных работ и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №99 акт (акты) выполненных работ должен (должны) быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Датой окончания срока подачи заявок на участие в рассматриваемом аукционе является 16.12.2019г.

Акт приемки законченного строительством объекта датирован 08.12.2016г., при этом в пункте 7 акта указано, что датой окончания выполнения работ является 07.12.2016, что ранее чем 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России не усматривает оснований для признания довода ЗАО «Полёт» обоснованным. Заявка ЗАО «Полёт» признана несоответствующей правомерно.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ЗАО «Полёт» на действия комиссии по осуществлению закупок ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона №08512 00000619008427 на капитальный ремонт здания терапевтического корпуса ГБУЗ НСО «ЦКБ» по адресу: г. Новосибирск, ул. Пирогова, 25/1 необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны