Решение №054/01/18.1-5/2020 жалоба Общества с ограниченной ответственностью ОП «ТЕРРА» (... от 30 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-5/2020

30 декабря 2019 года                                                                                             г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<...>  – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

<...> – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

<...> – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью ОП «ТЕРРА» на действия заказчика Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирское государственное художественное училище (колледж) при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание охранных услуг  (№ извещения 31908625561на сайте www.zakupki.gov.ru),

в присутствии: представителя ООО ОП «ТЕРРА» - <…> (по доверенности);

в присутствии: представителя ГАПОУ НСО «НГХУ» - <…> (по доверенности),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью ОП «ТЕРРА» (вх. № 16056 от 19.12.2019г.) на действия заказчика Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирское государственное художественное училище (колледж) при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание охранных услуг  (№ извещения 31908625561на сайте www.zakupki.gov.ru).

 

Заявитель сообщает следующее.

Согласно документации о проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание охранных услуг государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирское государственное художественное училище (колледж)» утвержденной директором <...>(подпись и дата отсутствуют) в соответствии с Приложением № 1 к документации о проведении запроса предложений в электронной форме участник ООО ОП «ТЕРРА» подал заявку, которой был присвоен порядковый номер <...> .

Заявка имеет исх. № 12.12.01, подана 12.12.2019 года в 20:46:47, подписана цифровой подписью ООО ОП «ТЕРРА».

Согласно Протоколу от 13.12.2019 года рассмотрения первых частей заявок запроса предложений 1310420 в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, заявка с порядковым № 1 в закупке отклонена со следующим обоснованием: не соответствует требованиям.

ГАПОУ НСО «НГХУ» в разъяснениях от 17.12.2019 года об отказе в допуске к участию в запросе предложений в электронной форме указало, что Приложение №1 документации о закупке при подаче заявок обязательно для заполнения - заявителем не заполнено. Заявка ООО ОП «ТЕРРА» подана в произвольной форме без указания наименования участника, в связи с чем, комиссия приняла решение отклонить заявку.

Формулировка комиссии является не обоснованной, т.к. заявитель строго придерживался всех требований документации, с предоставлением всех данных участника, что указаны в соответствии с Приложением № 1 к документации о проведении запроса предложений в электронной форме и подтверждаются поданной заявкой.

Отношение Заказчика к проверке предоставленной документации на участие в допуске к участию в запросе в электронной форме, влечет за собой нарушения со стороны государственного учреждения требований законодательной базы при осуществлении полномочий на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, а самого поставщика лишает равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

Жалоба ООО ОП «ТЕРРА»  подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирское государственное художественное училище (колледж) не представило возражения по существу рассматриваемого вопроса.

На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представитель ГАПОУ НСО «НГХУ» пояснил, что заявителем не предоставлены необходимые документы.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

06.12.2019г. ГАУПОУ НСО «НГХУ» на сайте www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение №  31908625561 о проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание охранных услуг. 

Начальная (максимальная) цена договора –960 000,00 руб.

Запрос предложений проводится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ГАУПОУ НСО «НГХУ» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц для нужд государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирское государственное художественное училище (колледж)», утвержденным Наблюдательным советом  ГАПОУ  НСО «НГХУ» Протокол от 30.12 2018г.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона является, в частности, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с Документацией о проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание охранных услуг государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирское государственное художественное училище (колледж), утвержденного директором ГАПОУ НСО НГХУ Н.С. Ягодиным (далее – Документация о закупке), установлен порядок подачи заявок на участие в запросе предложений в электронной форме, первая часть заявки на участие в запросе предложений в электронной форме должна содержать:

Согласие участника запроса предложений в электронной форме на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о запросе предложений в электронной форме и не подлежащих изменению по результатам проведения запроса предложений в электронной форме.

Предложение участника запроса предложений в электронной форме о функциональных характеристиках (потребительских свойствах), технических и качественных характеристиках, эксплуатационных характеристиках (при необходимости) предмета закупки при установлении в документации критерия.

Согласно Документации о закупке, участник запроса предложений в электронной форме не допускается к участию в запросе предложений в электронной форме в случае:

непредоставления документов и информации, предусмотренных настоящей документацией, или предоставления недостоверной информации;

несоответствия предложений участника запроса предложений в электронной форме требованиям, установленным в извещении о проведении запроса предложений в электронной форме, документации о таком запросе;

несоответствия участника такого запроса предложений в электронной форме требованиям, установленным документацией о проведении запроса предложений в электронной форме.

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в запросе предложений №1310420 от 13.12.2019г., на участие было подано три заявки, заявка под №1 (ООО ОП «ТЕРРА») не соответствует требованиям по составу, содержанию и оформлению.

 Согласно предоставленному Заказчиком скриншоту,  в заявке под №1 был приложен только один документ, а именно согласие на право заключения договора.

Таким образом, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что  заявка №1 не соответствует установленным требованиям Документацией, а именно не приложен полный пакет документов. 

Таким образом, нарушений порядка  организации и проведения запроса предложений в электронной форме не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью ОП «ТЕРРА» на действия заказчика Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирское государственное художественное училище (колледж) при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание охранных услуг  (№ извещения 31908625561 на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны