Уведомление №918э жалоба ООО «Специализированный застройщик «ТАКТИКА»  на дейс... от 24 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ТАКТИКА»  (вх. № 918э от 22.01.2020 года) на действия организатора торгов Департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска при проведении аукциона в электронной форме по продаже объектов недвижимости по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Чаплыгина с земельным участком, площадью земельного участка – 276, 0 кв.м. 

Заявитель сообщает следующее.

05.12.2019 г. Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (далее по тексту также «Департамент» и/или «Продавец») был объявлен аукцион в электронной форме по продаже объектов недвижимости, который состоится 23 января 2020 года в 8 часов по московскому времени (далее по тексту - Аукцион).

Предмет Аукциона: Нежилое здание по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, город Новосибирск, Центральный район, ул. Чаплыгина с земельным участком, площадью земельного участка - 276,0 кв. м. Площадь здания - 28,2 кв.м. Условия приватизации утверждены постановлением мэрии города Новосибирска от 20.11.2019 № 4231.

Период приема заявок - с 05.12.2019 г. по 13.01.2020 г.

Организатор Аукциона - ООО «РТС-тендер».

 10.01.2020г.  ООО «Специализированный застройщик «ТАКТИКА» (далее также по тексту «Общество») разместило Заявку на участие в Аукционе в электронной форме, которой впоследствии был присвоен № 24035 (далее - «Заявка»).

20.01.2020 г. в 17-55 на электронную почту Общества, указанную в Заявке, было получено уведомление об отказе Продавцом в признании Общества участником торгов и недопущении Общества к участию в торгах (далее по тексту - Уведомление) по причине «п. 8 ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001         178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества": представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении - отсутствует письмо юридического лица об отсутствии доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале».

ООО «Специализированный застройщик «ТАКТИКА» считает данный отказ неправомерным, нарушающим права и законные интересы Общества, грубо противоречащим положениям Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее по тексту - 135-Ф3) по следующим основаниям:

К Заявке Обществом прилагался Список участников ООО «Специализированный застройщик «ТАКТИКА» на 30 декабря 2019 года, подписанный Генеральным директором Общества, из которого следует, что 100 % доли в уставном капитале Общества принадлежит ООО «БЭЛ Девелопмент», и, следовательно, в уставном капитале Общества не имеется доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Извещение Продавца об объявлении Аукциона не содержит утвержденной формы такого документа юридического лица об отсутствии доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале.

Таким образом, отказ Продавца в признании Общества участником торгов и недопущение Общества к участию в торгах носит формальный характер, нарушает принципы конкуренции, указанные в 135-ФЗ, учитывая, что из документов, поданных Обществом в целях участия в Аукционе, однозначно вытекает отсутствие доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образовании в уставном капитале Общества,

Заявитель отмечает, что Обществом в целях участия в Аукционе также направлена копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ) в отношении Общества, которая также подтверждает отсутствие доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале Общества.

В соответствии пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги могут быть признаны недействительными в случае, если кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах.

Кроме того, позиция Верховного Суда Российской Федерации состоит в том, что «торги и заключенный по их итогам договор могут быть признаны судом недействительными, если на стадии определения участников торгов имело место необоснованное отсечение претендентов по формальным основаниям (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.2016 № 306-ЭС16-3230 по делу № А57-494/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам)).

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 29.01.2020г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 31.01.2020г. в 11-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны