Решение №054/06/67-1788/2019 жалоба ООО «ЭФА-Восток» на действия аукционной комиссии зака... от 16 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/67-1788/2019

 16 сентября 2019 года                                                                                                   г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Студеникин Д.Е.

-  главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Алышова А.Е.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от заказчика – ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России: … (по доверенности);

от подателя жалобы ООО «ЭФА-Восток»: … (по доверенности), … (по доверенности);

рассмотрев жалобу ООО «ЭФА-Восток» на действия аукционной комиссии заказчика - ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России при проведении электронного аукциона № 0351100002919001407 на организацию поставки медицинских изделий, начальная (максимальная) цена контракта 200 683 894 руб. 54 коп.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «ЭФА-Восток» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России при проведении электронного аукциона № 0351100002919001407 на организацию поставки медицинских изделий.

Суть жалобы ООО «ЭФА-Восток» заключается в следующем.

Аукционной комиссией неправомерно было принято решении об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО «ЭФА-Восток».

В протоколе рассмотрения первых частей заявок указано следующее: в п. 15, 19, 20, 21 заявки участника представлена недостоверная информация относительно предлагаемого товара, а именно, катетер-электрод «Как правило, изготавливается из пластика с встроенными электродами, часто изготавливаемыми из платины (Pt), иридия, композитного материала», что не является конкретным показателем. При этом, в официальном каталоге производителя  «Байосенс Вебстер, Инк.» указано, что электроды изготавливаются из платины.

Вместе с тем, товары, указанные в п. 15, 19, 20, 21 заявки участника закупки, относятся к коду позиции КРТУ № 32.50.13.110-00005162, которые должны соответствовать следующим характеристикам.

 

Наименование классификатора

Значение классификатора

Описание

Номенклатурная классификация медицинских изделий по видам

292440

Катетер для картирования сердца, чрескожный, одноразового использования

Стерильная управляемая гибкая трубка, содержащая несколько электродов, вводимая чрескожно в камеры сердца для передачи электрических импульсов с целью проведения электрофизиологических диагностических исследований, например, интракардиального измерения, эндокардиальной регистрации, стимуляции, временной электрокардиостимуляции для оценки аритмий сердца, кардиоверсии электрических аритмий или электрофизиологического картирования сердечных структур. Как правило, изготавливается из пластика с встроенными электродами, часто изготавливаемыми из платины (Pt), иридия или композитного материала. Это изделие для одноразового использования.

 

Таким образом, податель жалобы полагает, что описание товаров  по позициям 15, 19, 20, 21 заявки ООО «ЭФА-Восток» полностью подтверждено торговым названием, каталожным номером, производителем, страной происхождения, а также номером регистрационного удостоверения.

На основании вышеизложенного, ООО «ЭФА-Восток» считает, что аукционной комиссией неправомерно было принято решении об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО «ЭФА-Восток».

ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России в возражениях на жалобу ООО «ЭФА-Восток» сообщило следующее.

Согласно пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе)  первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

По позициям 15, 19, 20, 21 заявки участника закупки с идентификационным (порядковым) номером № 105793847 (4) указано, что катетер-электрод «как правило, изготавливается из пластика с встроенными электродами, часто изготавливаемыми из платины (Pt), иридия, композитного материала», что не является конкретным показателем. При этом, в официальном каталоге производителя «Байосенс Вебстер, Инк.» указано, что электроды изготавливаются из платины. Следовательно, участником закупки в нарушение требований инструкции по заполнению заявки не указано одно конкретное неизменяемое значение (один технический параметр).

Таким образом, заказчик полагает, что участником закупки представлена недостоверная информация относительно предлагаемого товара, а также не указаны конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

В соответствии  с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно описанию объекта закупки по позициям 15, 19, 20, 21 к поставке необходим катетер, который, как правило, изготавливается из пластика с встроенными электродами, часто изготавливаемыми из платины (Pt), иридия, композитного материала.

Изучив первую часть заявки ООО «ЭФА-Восток», Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что участником закупки по указанным позициям к поставке был предложен катетер производства «Байосенс Вебстер, Инк».

Заказчиком на заседании Комиссии был представлен каталог производителя «Байосенс Вебстер, Инк», согласно которому катетер данного производителя имеет платиновые электроды.

Вместе с тем, ООО «ЭФА -Восток» в первой части заявки по позициям 15, 19, 20, 21 указано следующее: как правило, изготавливается из пластика с встроенными электродами, часто изготавливаемыми из платины (Pt), иридия, композитного материала. Следовательно, участником закупки в составе первой части заявки по данным позициям не были представлены конкретные показатели товара, что не соответствует пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.

Таким образом, на основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России полагает, что аукционной комиссией правомерно было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО «ЭФА-Восток».

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99  Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «ЭФА-Восток» на действия аукционной комиссии заказчика - ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России при проведении электронного аукциона № 0351100002919001407 на организацию поставки медицинских изделий необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны