Решение №054/01/18.1-1692/2021 жалоба ИП Торосян Э.А. на действия Верхнеобского территориал... от 8 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1692/2021

 

08 сентября 2021г.                                                                                                     г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу ИП Торосян Э.А. на действия Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Кемеровской области – Кузбасса (извещение № 050721/11053944/01),

в присутствии: …

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ИП Торосян Э.А. (вх. № 15055э от 23.08.2021 года) на действия Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Кемеровской области – Кузбасса (извещение № 050721/11053944/01).

Заявитель сообщает следующее.

Изучив извещение и документацию о проведении аукциона 10.08.2021 г. в 19:46 (по Новосибирскому времени) Индивидуальным предпринимателем Торосян <...> (далее по тексту – Заявитель) была подана заявка на участие в указанной закупке.

Согласно п. 4.2.3. Аукционной документации

«Заявка об участии в аукционе может быть:

а) на бумажном носителе:

направлена по почте по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Писарева, д. 1, Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству;

передана на руки контактному лицу: <...>

б) представлена в электронной форме, в том числе в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на адрес электронной почты: <...>;

в) подана с использованием Единого портала государственных услуг (при наличии такой услуги).»

Заявка Заявителем была направлена, согласно требованиям аукционной документации, на адрес электронной почты в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. К заявке в соответствии с требованиями п.п. 4.1.3-4.1.4 аукционной документации, а также требованиями Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 г. № 450 «Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком» были приложены следующие документы:

  1. документ, подтверждающий внесение заявителем задатка (платежное поручение),
  2. документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (паспорт, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРНИП),
  3. выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

16.08.2021 г. Организатор аукциона разместил на Официальном сайте протокол заседания комиссии по организации и проведению торгов на право на заключение договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Кемеровской области – Кузбасса по рассмотрению заявок об участии в аукционе.

По результатам рассмотрения заявок Заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе со следующим обоснованием.

 

 

Доводы жалобы:

После опубликования протокола заседания комиссии по рассмотрению заявок об участии в аукционе Заявителем были предприняты попытки уточнения, каким именно образом организатор Аукциона проверял наличие или отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи в электронном документе, содержащем заявку на участие в аукционе. Организатор Аукциона пояснил, что при поступлении электронного письма, файл, содержащий заявку, открывался организатором аукциона в самом браузере с использованием встроенного в электронную почту приложения Word, которое, не показывает наличие электронной подписи в документе, если само письмо не подписано электронной подписью. Однако, в требованиях к порядку подачи заявок аукционной документации нет указания на то, что письмо в котором отправляется файл с заявкой должно быть подписано электронной подписью, а подписан должен быть сам файл с заявкой (п.п. б), п.4.2.3 Аукционной документации). Файл, открытый в браузере с использованием встроенного в электронную прочту приложения Word имеет усеченные функции и действительно не показывает информацию о наличии электронной подписи в документе.

Выглядит данный файл следующим образом:

 

 

Однако, для того, чтобы проверить наличие электронной подписи в файле с заявкой, его необходимо скачать. Самый простой способ проверки наличия электронной подписи в файле, который можно использовать в любой версии Word (2003, 2007, 2010,2013) после скачивания в документе, открытом в программе Microsoft Office (Word), внизу появляется знак электронной подписи. Вот так выглядит файл скачанный с электронного письма и отрытый в программе Microsoft Office (Word 2003)

 

 

После нажатия на кнопку подписи появляется информация о подписи

 

 

После нажатия кнопки «Просмотр сертификата», появляется следующая информация

 

 

Следовательно, для того, чтобы проверить наличие электронной подписи в файле, содержащим заявку, Организатору Аукциона необходимо скачать файл, и после этого проверить наличие электронной подписи в самом файле, а не через программу, встроенную в электронную почту, которая не имеет функции проверки электронной подписи в самом файле.

Верхнеобское ТУ Росрыболовства представило следующие возражения на жалобу ИП Торосян Э.А.

Согласно пункту 106 Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 450 (далее – Правила), Комиссия рассматривает заявки об участии в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе (аукцион № 050721/11053944/01).

В силу пункта 21 Правил несоответствие заявки требованиям, установленным аукционной документацией, является основанием для отказа в допуске к участию в торгах.

Пунктами 4.1.5, 4.1.7, 4.1.10 «Требований к содержанию и соблюдению формы заявки об участии в аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе (аукцион № 050721/11053944/01), в том числе установлено следующее:

- заявитель вправо подать не более 1 (одной) заявки об участии в аукционе по 1 (одному) лоту аукциона, представление этой заявки подтверждает согласие заявителя выполнять обязательства в соответствии с извещением о проведении аукциона и документацией об аукционе;

- сведения, которые содержатся в заявках, не должны допускать двусмысленных толкований;

- документы, направленные заявителем в Комиссию организатора аукциона в форме электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» если, в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

Документацией об аукционе (аукцион № 050721/11053944/01) дополнительных требований к электронному документу не устанавливалось.

В отношении процедуры проверки усиленной квалифицированной электронной подписи на заявках, поступивших в электронном виде на торги в формате открытого аукциона, нормативного регулирования конкретных действий Комиссии, Правилами не предусмотрено.

При проведении аналогичных торгов в формате открытого аукциона в Управлении имеется практика поступления таких документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и их проверок (приложен пример).

В конкретном оспариваемом случае наличие признаков подписания заявки усиленной квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя Торосян <...>, соответствующих требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-Ф3 «Об электронной подписи», комиссией не выявлено. Электронный документ 16.08.2021, сохраненный и открытый в присутствии Комиссии, не содержал файла или информации для проверки через программное обеспечение, подтверждающих подписание заявки усиленной квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя Торосян <...> (изображение приложено).

Дополнительно Верхнеобское ТУ Росрыболовства сообщило следующее (вх. № 15937 от 07.09.2021г.), что проведя дополнительную проверку подписания файла заявки усиленной квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя Торосян <...> с применением информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сервере проверки электронной подписи Крипто Про DSS выявлено, что файл содержит поврежденные данные.

В присутствии начальника отдела согласования, аквакультуры и сохранения водных биоресурсов Верхнеобского ТУ Росрыболовства<...> 31.08.2021 представитель ИП Торосян <...>, принимавшая участие в первоначальном рассмотрении жалобы (по адресу: г.Новосибирск, ул. Кирова, д.3, каб. 915) подтвердила, что приложения к заявке представленные 10.08.2021г. на электронную почту  <...>, электронной подписью индивидуального предпринимателя Торосян <...> не подписаны.

Факт не подписания представленных в электронном виде приложений к заявке усиленной квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя Торосян <...> исключает возможность положительного рассмотрения оспариваемой заявки.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Организатором торгов Верхнеобское ТУ Росрыболовства на сайте www.torgi.gov.ru/ опубликовано извещение № 050721/11053944/01 от 05.07.2021 о проведении торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Кемеровской области – Кузбасса.

Изучив извещение и документацию о проведении аукциона 10.08.2021 г. в 19:46 (по Новосибирскому времени) Индивидуальным предпринимателем Торосян <...>  была подана заявка на участие в указанной закупке.

По результатам рассмотрения заявок Заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе со следующим обоснованием.

На основании пунктов 21, 100 Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 года № 450, пунктов 4.1.5, 4.1.7, 4.1.10, 5.2.1 аукционной документации, отказать в допуске к участию в аукционе ИП Торосян <...>(Вх. № 261 от 11.08.2021). В связи с тем, что представленная на электронную почту <...> в форме электронного документа заявка на участие в торгах в форме аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком по Лоту № 1 ИП Торосян <...> усиленной квалифицированной электронной подписью не подписана (на заявке имеется лишь вводящий в заблуждение текст «подписано Квалифицированной Электронной Подписью»). Наличие признаков подписания указанной заявки усиленной квалифицированной электронной подписью <...>, соответствующих требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» комиссией не выявлено.

В адрес Новосибирского УФАС России Верхнеобское ТУ Росрыболовства перенаправило заявку ИП Торосян Э.А., при открытии которой можно увидеть наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, которая выдана индивидуальному предпринимателю АО «ПФ «СКБ Контур» и действительна с 12.05.2021г. по 12.05.2022г.

Таким образом, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что заявка ИП Торосян Э.А., направленная в адрес Верхнеобского ТУ Росрыболовства, подписана усиленной квалифицированной электронной подписью, следовательно, отклонение заявки ИП Торосян Э.А. по указанному в протоколе основанию необоснованно.

Однако, согласно п. 4.1.10 аукционной документации, документы, направленные заявителем в Комиссию организатора аукциона в форме электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

При этом приложенные к заявке ИП Торосян Э.А. на участие в аукционе документы: платежное поручение, паспорт, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРНИП, выписка из ЕГРИП не были подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Следовательно, заявка ИП Торосян Э.А. не соответствует требованиям аукционной документации.

Согласно п. 5.2.4 аукционной документации, заявка подлежит отклонению в случае несоответствия заявки об участии в аукционе и прилагаемых к ней документов, требованиям, предусмотренным документацией об аукционе.

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводу о том, что заявка Заявителя подлежала отклонению, по причине того, что приложения к заявке ИП Торосян Э.А. не были подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, что противоречит требованиям п. 4.1.10 аукционной документации.

В связи с этим Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что основания для выдачи заказчику Верхнеобскому ТУ Росрыболовства  предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов отсутствуют.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ИП Торосян Э.А. на действия Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при проведении аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком, расположенным на территории Кемеровской области – Кузбасса (извещение № 050721/11053944/01)  обоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны