Решение №054/05/5-1419/2020 ООО «Яндекс», ООО "ТЕХНО ТРЕЙД", ООО"А1-ИНФО" от 18 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 054/05/5-1419/2020

 

Резолютивная часть решения оглашена «14» сентября 2020 г.       

Решение в полном объеме изготовлено «18» сентября  2020 г.            г. Новосибирск.                                                                              

 

Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

<...>

рассмотрев дело №054/05/5-1419/2020, возбуждённое по факту нарушения требований п. 3 ч. 3 ст. 5, ч.7. ст. 5, п.7 ст. 7 Закона «О рекламе», при публикации через поисковые системы Яндекс и Google рекламы по запросам «бюро кредитных историй», «бки», «национальное бюро кредитных историй»,

в отсутствии заявителя – физическое лицо (не явился);

в отсутствии лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО «Яндекс», ООО "ТЕХНО ТРЕЙД", ООО"А1-ИНФО" (не явились),

в присутствии: представителя ООО «Гугл» - <...> (доверенность от 04.06.2019г.)


УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление физического лица <…> (вх. № 8363э от 14.05.20) по факту нарушения требований п. 3 ч. 3 ст. 5, ч.7. ст. 5, п.7 ст. 7 Закона «О рекламе», при публикации через поисковые системы Яндекс и Google рекламы по запросам «бюро кредитных историй», «бки», «национальное бюро кредитных историй».

Как указывает заявитель, Акционерное общество «Национальное бюро кредитных историй» (АО «НБКИ») является бюро кредитных историй (внесено в государственный реестр бюро кредитных историй приказом ФСФР России от 21.02.2006 № 06-341/пз-и) и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее – 218-ФЗ).

Согласно ст. 15 218-ФЗ, юридическое лицо вправе осуществлять деятельность в качестве бюро кредитных историй (далее также - БКИ) только после внесения записи о нем в государственный реестр бюро кредитных историй (ч.2); ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность в качестве бюро кредитных историй или ассоциаций (союзов) бюро кредитных историй, не может использовать в своем наименовании слова "бюро кредитных историй" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление такой деятельности (ч.4).

В то же время, при запросе в поисковой строке Яндекс и Google таких слов и словосочетаний как «бюро кредитных историй», «бки» (сокращение от «бюро кредитных историй»), «национальное бюро кредитных историй»  на правах рекламы возникает ссылка на сайт https://zapros-bki.ru/, с текстом: «Проверь свою кредитную историю, готовый отчет по всем базам БКИ за 15 минут, проверка данных в 300 банках России, официальный сервис, готовый отчет за 15 минут, без посредников».  При переходе на указанный сайт предлагается получить кредитную историю онлайн. Услугу на сайте оказывает общество с ограниченной ответственностью "ТЕХНО ТРЕЙД" (ОГРН: 1125476049049, ИНН: 5401356243, адрес: Российская Федерация, 630124, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Доватора, д. 11).

Согласно п. 7 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" не внесено в реестр бюро кредитных историй, не имеет каких-либо договорных отношений с АО «НБКИ», позволяющих предоставлять информацию из кредитной истории. В то же время при оказании услуг оно ссылается на свой статус БКИ, а также на отношения с АО «НБКИ» (в форме запроса кредитного отчета содержится ссылка на АО «НБКИ»).   

Согласно Закону о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока (п. 3 ч. 3 ст. 5); не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы (ч.7. ст. 5).

В компанию заявителя начали обращаться физические лица с претензиями и просьбами объяснить, имеет ли сайт https://zapros-bki.ru/ какое-либо отношение к АО «НБКИ». Обратившиеся пояснили, что в результате запроса кредитной истории на указанном сайте они получили некий отчет по запросу кредитного рейтинга, который кредитным отчетом не является. Для получения кредитного отчета нужно осуществить доплату, а также оформить нотариальную доверенность на некое лицо, и отправить ее вместе с заявлением на имя АО «НБКИ» в адрес некоей организации в Москве – ООО «Кредитфинанс».

По результатам рассмотрения заявления, Новосибирским УФАС России установлено следующее.

Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г., антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации  о рекламе, в том числе предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе; возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Заявителем в качестве приложений представлены скриншоты экрана, зафиксировавшие результаты следующих поисковых запросов:

 

  • при введении в поисковую строку на сайте yandex.ru запросов «бки», «бюро кредитных историй» и «национальное бюро кредитных историй», среди прочих результатов отображается информация следующего содержания:

«Проверь свою кредитную историю /zapros-bki.ru. zapros-bki.ru > Кредитная-история, реклама

Готовый отчет по всем базам БКИ за 15 минут. Проверка данных в 300 банках России • Работаем без выходных. Готовый отчет за 15 минут. Кредитный отчет. Скоринг отчет. Заказ справок. Анализ кредитной истории. Кредитный рейтинг • Содействие в подборе финансовых услуг/организа. Читать ещё >

Кредитный рейтинг • Заполните простую форму • Отзывы наших клиентов Контактная информация • +7 (923) 775-16-26 • пн-вс 8:00-20:00»,

 

  • при введении в поисковую строку на сайте google.ru запроса «бюро кредитных историй», среди прочих результатов отображается информация следующего содержания:

«Реклама • www.zapros-bki.ru/ 8 (923) 775-16-26

Бюро кредитных историй онлайн | Данные из БКИ по всей...

Кредитный рейтинг за 15 минут. Проверить свои данные онлайн по базам БКИ 300 банков России. Проверь свою кредитную историю и узнай в каком банке числится незакрытый кредит. Без посещения офиса. Официальный сервис.

Заполните простую форму

Получите свою кредитную историю Гарантируем 100% конфиденциальность

Кредитный рейтинг

Закажите отчет сейчас и вы узнаете По каким критериям вас оценят банки»

 

Актом осмотра сайта от 18.05.2020г. Новосибирским УФАС России зафиксировано, что при введении в поисковую строку на сайте google.ru запроса «бюро кредитных историй», среди результатов отображается информация, аналогичная представленной заявителем.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар, согласно п.3 ст.3 Закона «О рекламе», - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Таким образом, рассматриваемая информация является рекламой, поскольку полностью соответствует определению рекламы.

Рассматриваемые рекламные объявления представляет собой гиперссылку для перехода на сайт https://www.zapros-bki.ru/, на котором предлагаются услуги о представлении отчётов по кредитной истории.

В соответствии с информацией, представленной заявителем, услугу на сайте оказывает ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" (630091, г. Новосибирск, улица Достоевского, дом 22, квартира 43, ОГРН: 1125476049049, Дата присвоения ОГРН: 29.03.2012, ИНН: 5401356243, КПП: 540601001, генеральный директор: <...>).

При этом в разделе «реквизиты» на указанном сайте, размещается информация об ООО "А1-ИНФО" (630124, г. Новосибирск, ул. Доватора, дом 35/1, квартира 16, ОГРН: 1195476091194, Дата присвоения ОГРН: 23.12.2019, ИНН: 5401997180, КПП: 540101001, директор: <...>).

В ответ на Определение о возбуждении дела ООО «Гугл» представлены сведения и документы (вх. № 16209э от 09.09.2020г., 16078э от 07.09.2020г.), согласно которым рассматриваемая реклама размещалась в системе Google AdWords (Гугл Реклама) (далее – «Google Реклама») лицами, на которых зарегистрирован аккаунт в сервисе Google Реклама. Таких лиц два: ООО «А1-Инфо» и ООО «Техно Трейд».

Договор на размещение ООО «А1-Инфо» и ООО «Техно Трейд» материалов в сервисе Google Реклама заключался на стандартных условиях, которые доступны на сайте https://billing.google.com/payments/paymentsinfofinder (далее – «Условия»). Условия являются типовыми и представляют собой оферту на заключение договора. Клиенты, которые хотят воспользоваться услугами сервиса Google Реклама, принимают Условия в электронной форме или же своими конклюдентными действиями, приступая к размещению своих объявлений через сервис Google Реклама. Согласно имеющимся у нас данным, Условия для данного аккаунта были приняты клиентом 07 июля 2018 года.

В соответствии с Условиями размещения рекламы в сервисе Google Реклама, Клиент несет единоличную ответственность в отношении всех Рекламных Материалов, решений по распространению и (или) таргетированию Рекламных Материалов (например, решения по выбору ключевых слов) («Целевые Объекты»), мест назначения, к которым Рекламные Материалы отсылают или перенаправляют зрителей (например, конечные Веб-страницы, мобильные приложения) вместе с соответствующими сетевыми адресами (URL) («Места Назначения»), и услуг, продуктов и товаров, рекламируемых в Местах Назначения (совместно – «Услуги»), включая их соответствие законодательству.

Таким образом, ООО «Гугл» лишь обеспечивает доступ клиента к платформе, не имея при этом возможности контролировать и вмешиваться в размещаемый заказчиком материал. Исходя из изложенного действия ООО «Гугл» не содержат признаков нарушения законодательства о рекламе.

14.09.2020г. в ответ на Определение о возбуждении дела ООО «Яндекс» представлены сведения и документы (вх. № 16484э), согласно которым рассматриваемая реклама размещалась в системе в рамках договора, заключённого между Яндексом и ООО «ТЕХНО ТРЕЙД» (далее – «Рекламодатель 1») на условиях Оферты на оказание услуг «Яндекс.Директ», расположенной в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/oferta_direct/ (далее – «Оферта»). Договор между Яндексом и Рекламодателем был заключён посредством акцепта Рекламодателем Оферты в порядке, предусмотренном разделом 7 Оферты.

С 11 июня 2020 года реклама размещается в рамках договора, заключённого между Яндексом и ООО «А1-ИНФО» (далее – «Рекламодатель 2») на условиях Оферты. Договор между Яндексом и Рекламодателем был заключён посредством акцепта Рекламодателем Оферты в порядке, предусмотренном разделом 7 Оферты

Информация о Рекламодателях была заполнена Рекламодателями самостоятельно посредством клиентского веб-интерфейса сервиса «Яндекс.Директ».

В соответствии с п. 3.3 Оферты рекламодатель (представитель рекламодателя) самостоятельно осуществляет подготовку и редактирование рекламной кампании, в том числе составление/изменение рекламных объявлений, подбор ключевых слов, в соответствии с установленной формой в подразделе «Создать кампанию» сайта Яндекс.Директ или соответствующей прикладной программы (в том числе для мобильных устройств) с учетом всех требований, определенных Офертой, если иное не согласовано сторонами дополнительно. В соответствии с п. 3.3.1 Оферты доступ к указанной форме для создания рекламной кампании рекламодателю (представителю рекламодателя) предоставляется через клиентский веб-интерфейс после авторизации в качестве зарегистрированного пользователя сайта «Яндекс.Директ» (в том числе через соответствующие прикладные программы (включая программы для мобильных устройств) путем ввода логина и пароля рекламодателя). Таким образом, описанный выше порядок размещения рекламных объявлений не предполагает согласование макетов размещаемых рекламных объявлений между Яндексом и Рекламодателями, а сами рекламные материалы предоставляются Рекламодателями в готовой для размещения форме.

Таким образом, ООО «Яндекс» обеспечивает доступ клиента к платформе, не имея при этом возможности контролировать и вмешиваться в размещаемый заказчиком материал. Исходя из изложенного действия ООО «Яндекс» не содержат признаков нарушения законодательства о рекламе.

При этом ООО «Гугл» и ООО «Яндекс» представлены документы, подтверждающие то, что рекламодателями рассматриваемых объявлений являются ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" и ООО "А1-ИНФО".

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона "О рекламе", не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Согласно информации, размещенной в Государственном реестре бюро кредитных историй, размещенной на сайте Центрального Банка Российской Федерации (https://cbr.ru/ckki/registry/), ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" и ООО "А1-ИНФО" не состоят в Государственном реестре бюро кредитных историй. Таким образом, данные юридические лица не имеют права осуществлять деятельность бюро кредитных историй. Следовательно, размещая рекламу своих услуг, с пометкой «бюро кредитных историй», и выдавая себя за бюро кредитных историй, ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" и ООО "А1-ИНФО" нарушают требования п.7 ст. 7 Закона «О рекламе».

Кроме того, из текста рекламы явно не следует, какой вид услуг предлагает Общество – от имени бюро кредитных историй или информационно-справочные от лица не являющимся бюро кредитных историй.

Согласно ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом, отсутствие в рассматриваемой рекламе информации о принадлежности лица, оказывающего рекламируемую услугу (получение отчета о кредитной истории потребителя) к внесенным в реестр бюро кредитных историй, способно вести потребителей в заблуждение, и является нарушением ч.7 ст. 5 Закона «О рекламе».

Кроме того, в силу п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Рассматриваемая реклама не содержит сведения о том, что заказываемый потребителем отчет о кредитной истории предоставляется лицом, не являющимся бюро кредитных историй. Таким образом, данная реклама содержит нарушение п.3 .ч.3 ст. 5 Закона «О рекламе».

В соответствии со ст. 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных п.3 ч.3, ч.7 ст.5, п.7 ст. 7 Федерального закона "О рекламе".

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе, ненадлежащая реклама - это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия, руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать информацию, распространенную в мае 2020 года на сайте yandex.ru следующего содержания:

«Проверь свою кредитную историю /zapros-bki.ru. zapros-bki.ru > Кредитная-история, реклама

Готовый отчет по всем базам БКИ за 15 минут. Проверка данных в 300 банках России • Работаем без выходных. Готовый отчет за 15 минут. Кредитный отчет. Скоринг отчет. Заказ справок. Анализ кредитной истории. Кредитный рейтинг • Содействие в подборе финансовых услуг/организа. Читать ещё >

Кредитный рейтинг • Заполните простую форму • Отзывы наших клиентов Контактная информация • +7 (923) 775-16-26 • пн-вс 8:00-20:00»,

 

а также и на сайте google.ru, следующего содержания:

«Реклама • www.zapros-bki.ru/ 8 (923) 775-16-26

Бюро кредитных историй онлайн | Данные из БКИ по всей...

Кредитный рейтинг за 15 минут. Проверить свои данные онлайн по базам БКИ 300 банков России. Проверь свою кредитную историю и узнай в каком банке числится незакрытый кредит. Без посещения офиса. Официальный сервис.

Заполните простую форму

Получите свою кредитную историю Гарантируем 100% конфиденциальность

Кредитный рейтинг

Закажите отчет сейчас и вы узнаете По каким критериям вас оценят банки», ненадлежащей рекламой,

а ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" (630091, г. Новосибирск, улица Достоевского, дом 22, квартира 43, ОГРН: 1125476049049, Дата присвоения ОГРН: 29.03.2012, ИНН: 5401356243, КПП: 540601001) и 

ООО "А1-ИНФО" (630124, г. Новосибирск, ул. Доватора, дом 35/1, квартира 16, ОГРН: 1195476091194, Дата присвоения ОГРН: 23.12.2019, ИНН: 5401997180, КПП: 540101001);

нарушившими требования

п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе» - недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе» - не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

п. 7 ст.7 Федерального закона "О рекламе" - не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

2. Выдать ООО "ТЕХНО ТРЕЙД" предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе;

3. Выдать ООО "А1-ИНФО" предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе;

4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

 

 

Связанные организации

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕХНО ТРЕЙД"
ИНН 5401356243, ОГРН 1125476049049
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "А1-ИНФО"
ИНН 5401997180, ОГРН 1195476091194