Уведомление б/н жалоба "..." (вх. №887 от 04.02.2019г.) на действия организа... от 14 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) уведомляет Вас о продлении срока принятия решения по жалобе «…» (вх. №887 от 04.02.2019г.) на действия организатора торгов Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области при проведении открытого аукциона при реализации имущества: квартира, назначение: жилое, общая площадь 226,3 кв. м. Кадастровый номер <...> :35:082265:746, в связи с необходимостью получения дополнительной информации на основании части 14.1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Повторно сообщаем доводы заявителя.

На сайте ФССП размещено извещение о проведении торгов заложенного имущества за № 2170119/0867971/02 от 17 января 2019 года.

Согласно этого извещения 01.02.19 проведены торги. Торги признаны состоявшимися.

Заявитель считает, что указанное извещение не соответствует статье 448 п. 2 Гражданского кодекса РФ и письму ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП «Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество», а именно:

- в извещении указаны обременения заложенного имущества - ипотека, что не соответствует действительности, т.к. ипотека на указанную квартиру не оформлялась, а квартира стала предметом залога согласно ст. 334 ГК РФ ч. 1, ст. 336 ГК РФ ч. 1. Обремененим же, о котором судебный пристав не указал в извещении было то, что в квартире зарегистрированы граждане РФ, в том числе несовершеннолетний ребенок, они являются собственниками, залогодателями и это жилье является единственным. Судебный пристав обратил взыскание на указанную квартиру самовольно применив нормативы закона об ипотеке, и нарушил ст. 446 ГПК РФ п. 1

В настоящее время функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Извещение о предстоящих торгах публикуется в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта РФ, по месту нахождения недвижимого имущества. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Организатором торгов было соблюдено требование об источнике публикации извещений о предстоящих торгах, так как газета «"Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области" № 3(1676) от 17.01.2019г.» действительно является официальным изданием правительства Новосибирской области, однако были допущены следующие нарушения:

- неправильно применен нормативный правовой акт «Федеральный закон 16.07.1998 №102-Ф3 "Об ипотеке (залоге недвижимости)" как основание проведения торгов. На указанную в извещении квартиру не оформлялась ипотека и применять нормы согласно закона об ипотеке не допустимо.

- нарушены сроки публикации извещений о предстоящих торгах.

Согласно «Методическим рекомендациям по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество», утвержденными Заместителем Руководителя Росимущества «…» 11 апреля 2014 г.

Извещение о проведении торгов, публикуется более чем за 30 (тридцать) дней до даты проведения торгов и не менее чем за 20 дней до окончания приема заявок для участия в торгах (в отношении заложенного недвижимого имущества - не менее чем за 25 (двадцать пять) дней до даты проведения торгов и не менее чем за 15 дней до окончания приема заявок для участия в торгах, а в отношении повторных торгов и не менее чем за 20 (двадцать) дней до даты проведения торгов и не менее чем за 10 дней до окончания приема заявок для участия в торгах) должно быть осуществлено размещение информационного извещения об имуществе, реализуемом на торгах, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов - www.torgi.gov.ru., собственном сайте организатора торгов в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет", а также - публикация в печатных СМИ, распространяемых на территории субъекта Российской Федерации, в котором находится реализуемое имущество и будут проводиться торги. Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Следовательно, при размещении извещения 17 января 2019 года торги должны состоятся не ранее 11 февраля 2019 года, а организатор провел торги 01 февраля 2019 года.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НСО надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 19.02.2019 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 21.02.2019 года в 9-00часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Заместитель руководителя управления Н.П. Камнева

Связанные организации

Связанные организации не указаны