Уведомление №23050 жалоба физ.лица ​​​​​​​ на действия арбитражного управляющег... от 24 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба<...>(вх. 23050 от 21.12.2020г.) на действия арбитражного управляющего <...>. при проведении торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника <...>. (№ 5845713).

Сообщаем Вам доводы жалобы.

04.12.2020 года Арбитражным управляющим <...> в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru) размещено объявление № 5845713 о проведении публичного предложения по продаже имущества должника <...>.

Решением арбитражного суда Новосибирской области от 28.11.2019 г. по делу № А45-36107/2019 <...>, признана банкротом, введена процедура - реализация имущества гражданина.

Согласно извещения на официальном сайте http://bankrot.fedresurs.ru Начальная цена продажи Имущества снижается каждые - 10 (десять) календарных дней (периоды действия предложения о цене) с даты опубликования сообщения о продаже в соответствии со следующим графиком снижения.

-           в течение первого периода - не менее 100% от начальной продажной стоимости;

-           в последующих периодах цена имущества снижается на 10% от начальной продажной стоимости в каждом периоде.

Заявка подается на имя финансового управляющего в свободной форме. Заявки направляются на электронный адрес <...>, по почте по адресу: 630132, г. Новосибирск,<...> или путем вручения конкурсному управляющем по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 7<...>.

Заявителем в электронный адрес, указанный в извещении, 10.12.2020 в 13:26 минут с электронной почты <...> направлена заявка на участие в торгах (скриншот экрана с отправкой электронной почты прилагаю) с предложенной ценой 110 ООО (сто десять тысяч) рублей.

Заявка была подана в первый ценовой период с 04.12.2020 по 13.12.2020 года.

Однако, 14.12.2020 Арбитражный управляющий <...> должен был подвести итоги после истечения 1-ого ценового периода, что им не было сделано.

При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащейпредложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки,указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения (абзац четвертый пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве).

Таким образом, Арбитражным управляющим проигнорированы нормы федерального законодательства, устанавливающие обязанность организатора торгов заключить договор купли- продажи с добросовестным участником торгов, в том случае если торги признаны не состоявшимися.

При этом, действия организатора торгов по не заключению договора по их результатам не соответствует положениям действующего законодательства, в том числе Закона № 127-ФЗ, так как Арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства.

Указанные действия (бездействие)Арбитражного управляющего при проведении публичного предложения по продаже имущества должника <...>(№ извещения 5845713 на сайте https://bankrot.fedresurs.ru) нарушают установленный порядок проведения процедуры торгов и порядок заключения договоров, ущемляют интересы добросовестного участника.

В соответствии с абзацами 5,6 пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Кроме того, в извещении указано «Настоящим, финансовый управляющий сообщает о продаже имущества <...>балансовая стоимость которого составляет менее ста тысяч рублей путем прямой продажи по цене первого предложения», что является прямым нарушением процедуры, установленной ст. 139 «О несостоятельности (банкротстве)» ФЗ от 26.10.2002 №127.

Таким образом, как считает заявитель, Арбитражным управляющем <...> проигнорированы нормы Федерального законодательства, устанавливающие обязанность организатора торгов заключить договор купли-продажи с добросовестным участником торгов.

 

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, арбитражному управляющему <...> надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до28.12.2020г. документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области состоится 30.12.2020г. в 15-45ч.

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции, жалоба будет рассмотрена дистанционно, по ссылке https://fas3.tconf.rt.ru/c/8498086046.

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Связанные организации

Связанные организации не указаны