Решение №054/06/69-2037/2019 жалобу ООО «Браво» на действия аукционной комиссии заказч... от 22 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/69-2037/2019

«22» октября 2019 года                                                                                          г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

 

           «………….»

- заместителя руководителя управления, председатель Комиссии;

«………….»

- специалист 1 разряда отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии;

«………….»

- специалист 1 разряда отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии;

в присутствии ….

рассмотрев  жалобу  ООО  «Браво»  на действия аукционной комиссии заказчика Федерального казенного учреждения «Сибирский центр материально-технического обеспечения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» (ФКУ "СИБЦМТО РОСГВАРДИИ РФ")   при  проведении  электронного  аукциона № 0851400002219000165 на поставку ламп ультрафиолетовых бактерицидных. Начальная (максимальная) цена контракта 304 195,83 рублей,

 

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Браво» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика ФКУ "СИБЦМТО РОСГВАРДИИ РФ"  при    проведении    электронного   аукциона № 0851400002219000165.

Суть жалобы заключается в следующем.

ООО «Браво» обжалует признание заявки не соответствующей требованиям документации заказчика.

Согласно протоколу проведения электронного аукциона №  0851400002219000165 от 07.10.2019  ООО «Браво» признано победителем.

09.10.2019 в ЕИС (www.zakupki.gov.ru) размещен протокол подведения итогов аукциона в электронной форме, согласно которому заявка ООО «Браво» признана несоответствующей  на основании непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

В соответствии с пп. 6 п. 14.2 аукционной документации участнику закупки во второй части аукционной заявки необходимо представить копию регистрационного удостоверения на каждое медицинское изделие или информацию, позволяющую однозначно идентифицировать предлагаемое к поставке медицинское изделие (реквизиты регистрационного удостоверения, наименование медицинского изделия и иные данные). Участником закупки, подавшим аукционную заявку с порядковым № 2, в аукционной заявке в позиции 4 таблицы «Техническое задание» предлагается к поставке Лампа ультрафиолетовая бактерицидная «ОБНП 2(2х30-01) исполнение 4», производство: ООО «НПП Генерис» (Россия), в том числе, со следующими характеристиками: Исполнение - Потолочный облучатель, состоящий из корпуса и четырёх источников излучения (ламп). Вместе с тем, участником закупки, во второй части аукционной заявки представлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 19.09.2016 года № ФСР 2010/07080 в отношении товара со схожей маркировкой: передвижной ОБНП 2(2х30-01) «Генерис». Документов в отношении «Лампы ультрафиолетовая бактерицидная «ОБНП 2(2х30-01) исполнение 4», производство: ООО «НПП Генерис» (Россия)» в исполнении потолочный участником не представлено.

ООО «Браво» не согласно с признанием заявки несоответствующей, т.к. поданная заявка соответствует требованиям документации и ФЗ № 44-ФЗ.  Во второй части заявки приложены регистрационные удостоверения на всю предлагаемую к поставке продукцию. Так же согласно ФЗ № 44-ФЗ в компетенцию заказчика не входит изучение информации в сети интернет на достоверность предоставленных поставщиками сведений, тем более, что эти сведения, как правило,  даже на сайте производителей обычно устаревшие и не действительные, по мнению ООО «Браво».

            На основании вышеизложенного, ООО «Браво» просит о приостановке заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, о признании действий комиссии заказчика не соответствующими требованиям законодательства, нарушающими права и законные интересы участника закупки ООО «Браво».

На жалобу ООО «Браво» от заказчика –   ФКУ "СИБЦМТО РОСГВАРДИИ РФ"              поступили возражения.

На участие в электронном аукционе на право заключения государственного контракта на поставку ламп ультрафиолетовых бактерицидных (извещение № 0851400002219000165) подано две заявки.

В ходе рассмотрения первых частей заявок установлено, что в заявке с идентификационным (порядковым) номером 2 к поставке предлагается, в том числе следующий товар: лампа ультрафиолетовая бактерицидная «ОБНП 2(2х30-01) исполнение 4», производство: ООО «НПП Генерис» (Россия), с исполнением: потолочный облучатель, состоящий из корпуса и четырёх источников излучения (ламп).

При рассмотрении вторых частей заявок в составе заявки с идентификационным (порядковым) номером 2 отсутствует регистрационное удостоверение на данное медицинское изделие или информация, позволяющая однозначно идентифицировать предлагаемое к поставке медицинское изделие (реквизиты регистрационного удостоверения, наименование медицинского изделия и иные данные). Вместо него участником представлено регистрационное удостоверение
№ ФСР 2010/07080 на изделие медицинского назначения «Облучатель бактерицидный с лампами низкого давления передвижной ОБНП 2(2х30-01) производства ООО «НПП «Генерис».

Требование о предоставлении в составе второй части заявки копии регистрационного удостоверения на каждое медицинское изделие или информации, позволяющей однозначно идентифицировать предлагаемое к поставке медицинское изделие (реквизиты регистрационного удостоверения, наименование медицинского изделия и иные данные) установлено в п. 14.2 Информационной карты аукционной документации.

Согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

При рассмотрении жалобы по существу ФКУ "СИБЦМТО РОСГВАРДИИ РФ" представило следующие документы.

Регистрационное удостоверение № ФСР 2010/07080 от 10 марта 2010 года на облучатель бактерицидный с лампами низкого давления в исполнении передвижной ОБНП 2(2х30-01) “Генерис”, паспорт на данное изделие, выданный ООО научно – производственное предприятие «Генерис», изображения облучателей модификации  ОБНП 2(2х30-01) в исполнении настенно – потолочный и передвижной.

Присутствующие на рассмотрении представители заказчика считают действия единой комиссии ФКУ «СибЦМТО Росгвардии» по осуществлению закупок о признании заявки участника закупки ООО «Браво» на участие в электронном аукционе с идентификационным (порядковым) номером 2 не соответствующей на законных основаниях.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В первой части заявки участник закупки представил к поставке, в том числе следующий товар: лампа ультрафиолетовая бактерицидная «ОБНП 2(2х30-01) исполнение 4», производство: ООО «НПП Генерис» (Россия), с исполнением: потолочный облучатель, состоящий из корпуса и четырёх источников излучения (ламп).

Во второй части заявки было представлено регистрационное удостоверение № ФСР 2010/07080 от 10 марта 2010 года на облучатель бактерицидный с лампами низкого давления в исполнении передвижной ОБНП 2(2х30-01) производства ООО «НПП Генерис». Документов в отношении «Лампы ультрафиолетовая бактерицидная «ОБНП 2(2x30-01) исполнение 4», производство: ООО «НПП Генерис» (Россия)» в исполнении потолочный участником не представлено.

Таким образом, участником закупки во второй части заявки не представлено регистрационное удостоверение на товар, предложенный к поставке в первой части заявки.

Подателем жалобы не представлены документы и информация, опровергающие позицию комиссии заказчика.

С учетом изложенного, комиссия заказчика правомерно признала несоответствующей заявку участника закупки  ООО «Браво» по причине непредставление документов и информации, которые предусмотрены частью 5 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ.

В соответствии с пп. 6 п. 14.2 аукционной документации участнику закупки во второй части аукционной заявки необходимо представить копию регистрационного удостоверения на каждое медицинское изделие или информацию, позволяющую однозначно идентифицировать предлагаемое к поставке медицинское изделие (реквизиты регистрационного удостоверения, наименование медицинского изделия и иные данные).

Руководствуясь ч. 8 ст.106, п.1 ч. 15 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 Признать жалобу ООО «Браво» на действия комиссии заказчика -    ФКУ «СИБЦМТО Росгвардии» при проведении электронного аукциона 0851400002219000165   на поставку ламп ультрафиолетовых бактерицидных  не обоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны