Уведомление №3952э жалоба ООО «СИБПРОМ С» (вх. № 3952э от 10.03.2020 года) на ... от 10 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью  «СИБПРОМ С» (вх. № 3952э от 10.03.2020 года) на действия заказчика Филиала «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» при проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по установке системы периметрового видеонаблюдения на объекте ДПРМ-072 (извещение № 31908727720).

Заявитель сообщает следующее.

Заказчиком осуществлена вышеуказанная закупка. Закупочной документации установлено следующее.

«При осуществлении закупок путем запроса котировок в электронной форме устанавливаются следующие обязательные требования, при соблюдении которых лицо, подавшее заявку, допускается Комиссией к закупке:

1) соответствие Участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся предметом закупки – не требуется;

2) не проведение ликвидации Участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании Участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;

3) не приостановление деятельности Участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;

4) отсутствие у Участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает 25 (двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов Участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;

5) отсутствие сведений об Участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».».

Иными словами, для участия в указанной закупке необходимо полное соответствие участника требованиям аукционной документации, в противном случае лицо, подавшее заявку не допускается к участию в закупке.

В целях подтверждения соответствия участников вышеуказанным требованиям в составе заявки необходимо предоставить декларацию.

Изучение информации итогового протокола от 27.02.2020г. показало, что участниками закупки, которым по ранжированию присвоены первый и второй порядковые номера присвоены ООО «Спектр СБ» и ООО «Спк-Телеком-Нск» соответственно.

Являясь добросовестным участником рынка, заявитель жалобы изучило информацию о данных юридических лицах, находящихся в отрытом доступе, при этом установлено следующее.

По данным программы СБИС, осуществляющей свод общедоступной информации, из открытых официальных данных сайтов:

Федеральная налоговая служба (ЕГРЮЛ/ЕГРИП);

Федеральная служба государственной статистики;

Федеральный арбитражный суд РФ;

Федеральная служба судебных приставов;

Генеральная прокуратура РФ;

Центральный банк РФ;

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц;

Портал государственных закупок РФ, усматривается, что оба хозяйствующих субъекта не соответствуют требованиям заказчика и предоставили недостоверные сведения в декларациях в составе заявок.

Так, по решению ФНС России от 25.02.2020г. операции по счетам ООО «Спектр СБ» приостановлены, что свидетельствует о задолженности последнего по налогам, как следствие не представляется возможным утверждать о его соответствии требованиям аукционной документации.

Аналогичные обстоятельства несоответствия требованиям закупочной документации имеются у второго участника - ООО «Спк-Телеком-Нск»: имеются сведения о ликвидации аффилированных лиц. Так у владельца компании – участника иная организация ООО «Ама-Сибирь» в октябре 2019г.  признана банкротом, что свидетельствует о неблагонадежности участника рассматриваемой закупки.

Между тем, предоставление вышеуказанными лицами недостоверных сведений в декларациях привело к невозможности принятия закупочной комиссией верного решения по результатам закупки, в связи с чем, заключение договора по результатам закупки с одним из хозяйствующих субъектов будет противоречить целям закупочной процедуры и интересам заказчика.

Как следствие, результат закупки является нарушающим положения Закона о закупках товаров, работ, услуг, а также порядка осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках, общество с ограниченной ответственностью «СИБПРОМ С» просит осуществить рассмотрение настоящей жалобы, принять меры по устранению вышеуказанных нарушений, выдать предписание закупочной комиссии заказчика на пересмотр всех заявок с учетом доводов настоящей жалобы.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, заказчику Филиалу «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 17.03.2020 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 19.03.2020 года в 15:00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.  

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж) за 15 минут до начала рассмотрения жалобы.

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны