Решение №054/01/18.1-1563/2019 Признать жалобу ООО Инновационная Компания «ДОН» (вх. № 7394... от 22 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-1563/2019 

22 августа 2019 года                                                                                              г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Долженкова Е.В. – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Рихельгоф Т.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу ООО Инновационная Компания «ДОН» (вх. № 7394 от 02.08.2019 года) на действия конкурсного управляющего ЗАО «Павловская птицефабрика» <...> при проведении открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника – сельскохозяйственной организации ЗАО «Павловская птицефабрика» на электронной площадке «Фабрикант.ру» (https://www.fabrikant.ru),

в присутствии:

представителя ООО Инновационная Компания «ДОН» – <...> (действует по доверенности),

в отсутствие:

конкурсного управляющего ЗАО «Павловская птицефабрика» <…>, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела по существу,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО Инновационная Компания «ДОН» (вх. № 7394 от 02.08.2019 года) на действия конкурсного управляющего ЗАО «Павловская птицефабрика» <...> при проведении открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника – сельскозхозяйственной организации ЗАО «Павловская птицефабрика» на электронной площадке «Фабрикант.ру» (https://www.fabrikant.ru).

Заявитель сообщает следующее (вх. № 7394 от 02.08.2019):

Конкурсный управляющий <...> - организатор торгов сообщает о проведении открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника - сельскохозяйственной организации ЗАО «Павловская птицефабрика» отдельными лотами (Лот №1: залог АО «Россельхозбанк» + незалог, Лоты №2-21: залог АО «Россельхозбанк», Лот №22: не залог) с 17.06.2019 9.00 (МСК) до 10.10.2019 18.00 (МСК) на электронной площадке «Фабрикант.ру (сайт: http://www.fabrikant.ru).

Задаток считается внесенным, если денежные средства поступили на расчетный счет до 10.10.2019 г. 13 час. 00 мин. (МСК) для последнего этапа торгов, задаток должен быть внесен на момент подачи заявки на участие в торгах. Для участия в публичных торгах претенденты (потенциальные покупатели) должны пройти регистрацию на электронной площадке и подать заявку на участие в торгах, а также оплатить задаток. Регистрация на электронной площадке осуществляется без взимания платы. Для участия в открытых торгах заявитель представляет оператору электронной площадки заявку на участие в открытых торгах в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным Законом о банкротстве, Приказом № 495, Положением о торгах, а также требованиям, указанным в сообщении о проведении торгов.

Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения: наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица): фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица); номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя; сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности; сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий.

К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов: выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица); выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя); документы, удостоверяющие личность (для физического лица); надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица); документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью заявителя. К заявке также должна быть приложена копия платежного документа с отметкой банка об исполнении, подтверждающая внесение заявителем задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в открытых торгах не позднее окончания срока представления заявок на участие в открытых торгах, направив об этом уведомление оператору электронной площадки.

После представления заявок на участие в торгах оператор электронной площадки направляет организатору торгов все зарегистрированные заявки, представленные до истечения установленного срока окончания представления заявок. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения. В случае, если несколько участников торгов представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, победителем торгов, является участник, предложивший максимальную цену за имущество должника. В случае, если несколько участников торгов представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Заявка признается победившей при условии ее соответствия требованиям, установленным законом о банкротстве и настоящим положением, и подтверждения поступления задатка от заявителя на счет, указанный в сообщении о проведении торгов. В случае несоответствия представленной заявки требованиям, установленным законом о банкротстве и настоящим положением, или неподтверждения поступления задатка от заявителя, организатор торгов принимает (утверждает) решение об отказе в признании заявителя участником торгов с указанием основания, по которому заявитель не признается участником тортов. Указанное решение направляется организатором торгом оператору электронной площадки в этот же день (день рассмотрения заявки) для размещения на электронной площадке.

В случае принятия решения об отказе в признании заявителя, представившего более раннюю заявку, участником торгов, организатор торгов рассматривает следующую поступившую по времени заявку в аналогичном порядке и так до определения победителя торгов. Если кроме одной заявки, заявитель которой не признан участником торгов, не подано ни одной другой заявки либо по всем поданным заявкам заявителям отказано в признании их участниками торгов, то торги посредством публичного предложения продолжаются в обычном порядке. С даты определения победителя торгов прием заявок прекращается.

Преимущественное право приобретения имущества должника реализуется в соответствии с положениями закона о банкротстве. В ходе продажи имущества посредством публичного предложения банк вправе оставить имущество за собой на любом этапе снижения цены имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для определенного этапа снижения цены имущества. подведение результатов публичных торгов производится после их окончания на сайте эл. площадки, где размещается протокол о результатах торгов. В течение 5 (пяти) календарных дней с даты подписания протокола о результатах торгов арбитражный управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества.

Победитель торгов в течение 5 (пяти) календарных дней с даты получения предложения арбитражного управляющего о заключении договора купли-продажи обязан подписать договор купли- продажи имущества. В случае если лицо, признанное победителем торгов, проводимых посредством публичного предложения, отказалось от заключения договора купли-продажи имущества должника либо не оплатило имущество после заключения договора купли- продажи, торги посредством публичного предложения могут проводиться вновь. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания указанного договора, внесенный задаток ему не возвращается. в этом случае арбитражный управляющий обязан или предложить заключить договор купли-продажи имущества другому участнику торгов, подавшим заявку в один день с победителем торгов или выставить имущество на торги, в соответствии с настоящим порядком, по цене и на условиях, которые действовали в день поступления заявки от победителя торгов.

Победитель торгов (или лицо, которому в случае отказа победителя от заключения договора будет направлено предложение о заключении договора купли-продажи имущества/лота) обязан полностью оплатить приобретаемое имущество/лот в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания договора (при этом в сумму оплаты засчитывается внесенный для участия в торгах задаток) по лотам № 1-21 на спец/сч ЗАО «Павловская птицефабрика» (ИНН 2261003521, КПП 226101001, р/сч 40702810918140000091 в Алтайском РФ АО «Россельхозбанк» г. Барнаул БИК 040173733 К/сч 30101810100000000733), по лоту №22 - на р/сч ЗАО «Павловская птицефабрика (ИНН 2261003521, КПП 226101001. р/сч 40702810018140000001 в Алтайском РФ АО «Россельхозбанк» т. Барнаул БИК 040173733 К/сч 30101810100000000733). Внесённый задаток засчитывается в сумму оплаты. Передача имущества покупателю - только после полной оплаты. Ознакомление с документами, осмотр имущества по местонахождению в рабочие дни с 10:00 до 13:00 (время Барнаульское) по предварительной записи (383)2205127...».

ООО «ИК «Дон» имело намерение принять участие в торгах, предварительно ознакомиться с состоянием, техническими характеристиками, выставленного на торги имущества, в целях подачи заявки на участие в торгах.

Однако, организатор торгов - конкурсный управляющий <...>, как пишет заявитель, отказал представителям ООО «ИК «Дон» в осмотре реализуемого на торгах имущества. Представителем ООО «ИК «Дон» был осуществлен выезд к месту нахождения имущества дважды, однако имущество для досмотра не предоставили по указанию конкурсного управляющего <...>.

При этом, на заседании комиссии, состоявшемся 13.08.2019 г. заявитель пояснил, что он был допущен к визуальному осмотру комбайнов, но ему было отказано в проверке технического состояния их двигателей, что препятствует заявителю в составлении ценового предложения.

Заявитель считает, что вышеуказанные действия организатора торгов ЗАО «Павловская птицефабрика» нарушают права и законные интересы потенциального круга лиц, желающих принять участие в торгах, в данном случае - Общества с ограниченной ответственностью «ИК «Дон».

Конкурсный управляющий ЗАО «Павловская птицефабрика» <…> предоставил следующие возражения на доводы жалобы (вх. № 8284 от 20.08.2019):

В УФАС по Новосибирской области поступила жалоба от заявителя, предметом которой является, по мнению заявителя, нарушение его прав при организации и проведении торгов выражающегося в ограничении доступа к осмотру имущества должника, реализуемого на торгах. Между тем заявитель, как считает конкурсный управляющий, предоставляет недостоверную информацию, с предметом торгов он ознакомился, осмотр был произведен.

На основании письменного обращения залогового кредитора АО «Россельхозбанку от 09.04.2019 № 018-39-15/454, конкурсным управляющим был согласован осмотр, который был произведен первично 10.04.2019. Далее осмотр с попыткой запуска двигателей зерноуборочных комбайнов был произведен 21.06.2019 с участием заявителя и представителя дилера Claas в Сибирском федеральном округе в лице ООО «Техпромторг». При проведении осмотра имущества были представлены доверенности в частности от заявителя (доверенность № б/н от 09.04.2019 на <…>, доверенность № б/н; от 09.04.2019            на <…>), а также от ООО «Техпромторг» (доверенность № б/н от 09.04.2019 на <…>). Указанные обстоятельства подтверждают работники ЗАО «Павловская птицефабрика» (объяснения работника ЗАО «Павловская птицефабрика» - начальника службы безопасности <...> (приложение к настоящим возражениям, из которых следует, что представитель ООО Инновационная Компания «ДОН» и представители ООО «Техпромторг» 21.06.2019 г. осуществляли осмотр техники с запуском двигателя, доступом в кабину, к двигателям и топливной системе).

В этой связи доводы заявителя о необеспечении допуска к осмотру имущества являющегося предметом торгов является надуманными, документально не подтвержденным. По мнению конкурсного управляющего ЗАО «Павловская птицефабрика» <…>., заявителем в материалы дела не представлено ни одного доказательству в подтверждение доводов об ограничении доступа к осмотру имущества.

Кроме того, конкурсным управляющим ЗАО «Павловская птицефабрика» <…> представлено ходатайство о вызове и опросе свидетелей, которое не может быть удовлетворено в силу ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая не предусматривает указанную процедуру.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Конкурсный управляющий <...> - организатор торгов сообщил о проведении открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника - сельскохозяйственной организации ЗАО «Павловская птицефабрика» отдельными лотами (Лот №1: залог АО «Россельхозбанк» + незалог, Лоты №2-21: залог АО «Россельхозбанк», Лот №22: не залог) с 17.06.2019 9.00 (МСК) до 10.10.2019 18.00 (МСК) на электронной площадке «Фабрикант.ру (сайт: http://www.fabrikant.ru).

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводам о том, что доводы заявителя о необеспечении допуска к осмотру имущества документально не подтверждены. Заявителем в материалы дела не представлено доказательств в подтверждение доводов об ограничении доступа к осмотру имущества.

Кроме того, из пояснений начальника службы безопасности <…> следует, что 10.04.2019 г. проводился осмотр движимого имущества на территории ЗАО «Павловская птицефабрика». В осмотре принимали участие представители ООО ИК ДОН» – <…>, <…>, а также представитель ООО «Техпромторг» – <…>/ Производился запуск двигателей. Двигатели трех комбайнов из десяти не смогли запустить в виду их технического состояния и длительной стоянки. Также осуществлялся доступ к самим двигателям для контроля уровня масла.

Таким образом, ООО Инновационной Компании «ДОН» была предоставлена возможность осмотра движимого имущества должника – сельскозхозяйственной организации ЗАО «Павловская птицефабрика».

Нарушений порядка организации и проведения торгов не усматривается.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО Инновационная Компания «ДОН» (вх. № 7394 от 02.08.2019 года) на действия конкурсного управляющего ЗАО «Павловская птицефабрика» <...> при проведении открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника – сельскохозяйственной организации ЗАО «Павловская птицефабрика» на электронной площадке «Фабрикант.ру» (https://www.fabrikant.ru) необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны