Решение б/н Дело № 03-10.1/316-2012 по жалобе ООО "СтройКомфорт" от 11 сентября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение № 03-10.1/316-2012

о признании жалобы необоснованной

 

06 ноября 2012

г.Омск

 

Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Омской области (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «СтройКомфорт» (далее – Заявитель, Общество) на действия единой комиссии уполномоченного органа – Управление муниципального заказа и организации торгов Администрации г.Омска (далее – единая комиссия Уполномоченного органа) при проведении открытого аукциона в электронной форме (№ 0152300011912001280) на выполнение работ по монтажу системы вентиляции (далее – открытый  аукцион),

в присутствии представителей:

Заявителя – <...> (доверенность от 19.10.2012);

Уполномоченного органа – <...>; <...> (доверенность от 09.02.2012); <...> (доверенность от 09.02.2012);

бюджетного образовательного учреждения г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 32» (далее – Заказчик, БОУ г.Омска «СОШ № 32») – <...> (доверенность от 02.11.2012),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В  Омское  УФАС  России  поступила жалоба Заявителя (вх. № 12172э от 29.10.2012), из которой следует, что единая комиссия Уполномоченного органа приняла необоснованное решение об отказе Обществу в допуске к участию в открытом аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон «О размещении заказов») в связи с несоответствием сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе.

В жалобе Заявитель указал: «Нашей организацией, на основании опубликованного технического задания и проекта были составлены требования к основным материалам и прикреплены к первой части заявки.

 

Среди прочих материалов были перечислены «Воздуховоды класса Н из тонколистовой оцинкованной с непрерывных линий стали толщиной 0,7 мм прямоугольного сечения размером большей стороны от 300 до 1000 мм» и «Воздуховоды класса Н из тонколистовой оцинкованной с непрерывных линий стали толщиной 0,6 мм круглого сечения диаметром от 250 до 450 мм», что полностью соответствует проекту, содержащемуся в аукционной документации, так как в проекте предусмотрены воздуховоды различного сечения в перечисленном нами в заявке диапазоне».

На заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе Общества.

 

2. На запрос Омского УФАС России (исх. № 03-6851 от 30.10.2012) Уполномоченным органом  были представлены материалы отрытого аукциона (вх. № 12462 от 07.11.2012).

Из представленных материалов открытого аукциона и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) следует, что 28.09.2012 Уполномоченный орган разместил на официальном сайте извещение о проведении открытого аукциона и документацию об открытом аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 25.10.2012,  на участие в аукционе поступило 18 заявок, по результатам рассмотрения которых единая комиссия Уполномоченного органа допустила к участию в аукционе 8 участников размещения заказа, 10 участникам открытого аукциона (заявки с порядковыми номерами  2, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 14 и 15) было отказано в допуске к участию в аукционе. 

29.10.2012 состоялась процедура аукциона: в аукционе приняло участие три участника (заявки №№ 3, 10 и 18); участник (заявка № 3)  предложил наименьшую цену контракта – 3 988 354,61 руб.

Из протокола подведения итогов открытого аукциона от 31.10.2012 следует, что заявки участников размещения заказа, принявших участие в аукционе, признаны соответствующими требованиям, установленным документацией об открытом аукционе.

В соответствии с требованием Омского УФАС России (исх. № 03-6851, № 03-6852 и № 03-6854э от 30.10.2012) размещение заказа приостановлено в части заключения гражданско-правового договора до рассмотрения жалобы по существу.

 

3. В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона «О размещении заказов» внеплановой проверки Комиссия установила следующее.

Согласно части 4 статьи 41.9 Федерального закона «О размещении заказов» участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:

1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;

2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Подпунктом «б» пункта 3 части 4 статьи 41.8 Федерального закона «О размещении заказов» установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Аналогичные требования к содержанию первой части заявки были установлены в подпункте 3.1 раздела I документации об открытом аукционе: «Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения: согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в Таблице №1 части II «ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ» настоящей документации об аукционе и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара».

На основании требований части 2 статьи 34, части 1 статьи 41.6 и пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона «О размещении заказов» в таблице № 1 части II «Техническое задание» аукционной документации (далее – Техническое задание) установлены требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам используемых материалов, поставляемых товаров и оборудования, указаны используемые для определения соответствия потребностям Заказчика максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В частности в Техническом задании Уполномоченным органом и Заказчиком были установлены следующие требования к функциональным и техническим характеристикам «воздуховодов»:

 

Воздуховоды класса Н из тонколистовой оцинкованной с непрерывных линий стали толщиной 0,7 мм прямоугольного сечения размером большей стороны не менее 300 мм

Воздуховоды класса Н из тонколистовой оцинкованной с непрерывных линий стали толщиной 0,6 мм круглого сечения диаметром не менее 250 мм

 

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 25.10.2012 Заявителю (заявка № 2) отказано в допуске к участию в открытом аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона «О размещении заказов» в связи с непредставлением  сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Федерального закона «О размещении заказов» («заявка участника размещения заказа не содержит конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в п. 3.1 и части II «Техническое задание» документации об открытом аукционе в электронной форме по наименованию товара «Воздуховод» (размер большей стороны и диаметр круглого сечения»).

Проверив копию первой части заявки Заявителя (заявка № 2) на участие в открытом аукционе, Комиссия установила, что заявка Общества содержит согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, а также таблицу с указанием характеристик используемых товаров, в которой по вышеуказанным позициям «Воздуховоды класса Н …» действительно не указаны конкретные значения большей стороны воздуховода и диаметра круглого сечения (в заявке указаны лишь диапазоны значений данных показателей: «размером большей стороны от 300 до 1000 мм» и «…диаметром от 250 до 450 мм»).

Учитывая изложенное, Комиссия считает, что единая комиссия Уполномоченного органа обоснованно отказала Заявителю в допуске к участию в открытом аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок от 25.10.2012.

Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия установила следующее.

Согласно части 1 статьи 41.6 Федерального закона «О размещении заказов» документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона «О размещении заказов» документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Аналогичные требования к содержанию документации об аукционе предусмотрены пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона «О размещении заказов» (документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Комиссия, сравнив положения Технического задания и локального сметного расчета, являющегося приложением № 2 к аукционной документации, установила, что,          действительно, в отличие от положений Технического задания локальным сметным расчетом (позиции 16, 18, 35, 34, 50, 66, 82, 98 и 114) предусмотрена установка воздуховодов из стали с различными размерами большей стороны («не менее 300 мм не более 1000 мм») и величиной диаметра  («не менее 250 мм, не более 450 мм»).

Кроме того, согласно общедоступной информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в частности с сайтов заводов-производителей и организаций-поставщиков размер гибких вставок прямоугольных обозначается в виде соотношения её высоты (А) и ширины (В), например (А×В):

  

Вместе с тем, в Техническом задании по позициям «Гибкие вставки… со стороны нагнетания» (гибкие вставки прямоугольные), характеристики указанных прямоугольных вставок заданы указанием на диаметр воздуховода «630 мм, 315 мм, 500 мм, 400 мм», что, по мнению Комиссии, также могло ввести в заблуждение участников размещения заказа при определении соответствия по размерам поставляемых ими прямоугольных вставок потребностям заказчика.

Учитывая изложенное, Комиссия считает, что в нарушение требований части 2 статьи 34, части 1 и пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона «О размещении заказов», Заказчик и Уполномоченный орган не установили в Техническом задании соответствующие требования к характеристикам воздуховодов и размерам прямоугольных вставок, необходимым для определением соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика.

Кроме того, Комиссией установлено, что в нарушение вышеуказанных норм Федерального закона «О размещении заказов» в Техническом задании по позиции «Клапан воздушный утепленный, предназначенный для работы в условиях низких температур (до -70оС)» Уполномоченным органом и Заказчиком ошибочно был указан размер «500х980 мм», в то время как в соответствии с проектной документацией необходимы были клапаны воздушные размером «800х500 мм», о чем также Уполномоченный орган ранее проинформировал Омское УФАС России (вх.№ 12123 от 26.10.2012).

 

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов», пунктами 3.35 и 3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498, зарегистрированным в Минюсте России 01.08.2012 № 25073, Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

 1. Признать необоснованной жалобу ООО «СтройКомфорт» на действия единой комиссии уполномоченного органа – Управление муниципального заказа и организации торгов Администрации г.Омска при проведении открытого аукциона в электронной форме (№ 0152300011912001280) на выполнение работ по монтажу системы вентиляции.

 

2. Признать в действиях Заказчика и Уполномоченного органа нарушение требований части 2 статьи 34, части 1 и пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона «О размещении заказов».

 

3. В соответствии с частью 9 статьи 17 Федерального закона «О размещении заказов» выдать БОУ г.Омска «СОШ № 32», Уполномоченному органу и его единой комиссии, оператору электронной площадки ООО «РТС-Тендер» предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 03-10.1/316-2012

об устранении нарушений законодательства о размещении заказов

 

 

Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Омской области (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «СтройКомфорт» на действия единой комиссии уполномоченного органа – Управление муниципального заказа и организации торгов Администрации г.Омска (далее – единая комиссия Уполномоченного органа) при проведении открытого аукциона в электронной форме (№ 0152300011912001280) на выполнение работ по монтажу системы вентиляции (далее – открытый  аукцион),

в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон «О размещении заказов»), установив в действиях бюджетного образовательного учреждения г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 32» (далее - БОУ г.Омска «СОШ № 32») и Уполномоченного органа нарушение требований части 2 статьи 34, части 1 и пункта 1 части 4 статьи 41.6 Федерального закона «О размещении заказов»,

на основании своего Решения от 06.11.2012 № 03-10.1/316-2012, руководствуясь частью 5 и пунктами 1 и 2 части 9 статьи 17, частью 1 статьи 17.1, частью 6 статьи 60 указанного Федерального закона,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Уполномоченному органу, его единой комиссии и БОУ г.Омска «СОШ № 32»  в срок до 22.11.2012:

- отменить протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 25.10.2012 , протокол проведения открытого аукциона от 29.10.2012 и протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 31.10.2012;

- аннулировать открытый аукцион (№ 0152300011912001280).

 

2. Оператору электронной торговой площадки ООО «РТС-Тендер» обеспечить возможность исполнения БОУ г.Омска «СОШ № 32», Уполномоченным органом и его единой комиссией действий, указанных в пункте 1 настоящего предписания.

 

3. Оператору электронной торговой площадки ООО «РТС-Тендер», БОУ г.Омска «СОШ № 32», Уполномоченному органу и его единой комиссии проинформировать Омское УФАС России об исполнении пунктов 1-2 настоящего предписания в срок до 24.11.2012 с приложением подтверждающих документов.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны