Предупреждение №055/01/14.3-946/2021 Предупреждение в адрес ООО "Фултон" 055/01/14.3-946/2021 от 28 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е № 055/01/14.3-946/2021

о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения

антимонопольного законодательства

    

28 сентября 2021 года                                                                                                                г. Омск

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) поступило заявление ООО «Экосфера» (далее   –  Заявитель) о нарушении антимонопольного законодательства, а именно о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Фултон» при осуществлении предпринимательской деятельности, что  вводит потребителей услуг  в заблуждение, может нанести вред деловой репутации Заявителя.

В процессе рассмотрения заявления специалистами Омского УФАС России был проведен осмотр сайта http://fultonomsk.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее также сети «Интернет»), по результатам которого  оформлен акт осмотра сайта № 1 от 16.07.2021.

Омским УФАС России было установлено, в соответствии с информацией, представленной ООО «Фултон» по запросу антимонопольного органа, что у ООО «Фултон» в сети «Интернет» имеется единственный официальный сайт http://fultonomsk.ru/, оформленный по доверенности на физическое лицо, что подтверждается прилагаемыми копиями документов о регистрации сайта, о праве пользования сайтом, доменным именем, сертификатом о владении).

Из представленных в Омское УФАС России ООО «Фултон» письменных пояснений следует, что информация, размещенная на сайте  http://fultonomsk.ru/ в сети «Интернет» является достоверной, имеет конкретные указания на характеристики, параметры сравнения, имеет объективные подтверждения  и соответствует пункту 1 статьи 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Согласно акту осмотра сайта № 1 на странице http://fultonomsk.ru/ в сети «Интернет» размещена  следующая информация: «ООО «Фултон» на сегодняшний день является самым крупным предприятием в г. Омске и Омской области по профессиональному и экологически безопасному обезвреживанию медицинских и биологических отходов методом высокотемпературного сжигания».

28.09.2021 специалистами Омского УФАС России был проведен повторный осмотр сайта http://fultonomsk.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по результатам которого оформлен акт осмотра сайта № 2, согласно которому вышеуказанная информация в настоящее время также размещена на сайте http://fultonomsk.ru/.

Закон о защите конкуренции определяет понятие хозяйствующего субъекта.

Хозяйствующий субъект – коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации (пункт 5 статьи 4 Закона о защите конкуренции).

По результатам рассмотрения обращения ООО «Эксфера» Омским УФАС России обнаружены признаки нарушения ООО «Фултон» пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в сравнении ООО «Фултон» с другими хозяйствующими субъектами-конкурентами путем использования информации о том, что «ООО «Фултон» на сегодняшний день является самым крупным предприятием в г. Омске и Омской области по профессиональному и экологически безопасному обезвреживанию медицинских и биологических отходов методом высокотемпературного сжигания», создающей впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение.

Омским УФАС России установлен факт (зафиксирован актами осмотра сайта № 1, № 2) распространения ООО «Фултон» вышеуказанной информации,  размещенной в сети «Интернет» по адресу: http://fultonomsk.ru/.

Согласно части 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

Таким образом, ООО «Фултон» превозносит свои услуги над услугами других хозяйствующих субъектов, путем использования фразы «ООО «Фултон» на сегодняшний день является самым крупным предприятием в г. Омске и Омской области по профессиональному и экологически безопасному обезвреживанию медицинских и биологических отходов методом высокотемпературного сжигания».

В соответствии со статьей 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883,  актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

Согласно пункту 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В действиях ООО «Фултон», связанных с распространением информации, создающей впечатление о превосходстве ООО «Фултон»  над другими хозяйствующими субъектами, присутствуют все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции:

1. ООО «Фултон» осуществляет деятельность по обезвреживанию медицинских и биологических отходов на одном товарном рынке с ООО «Экосфера», соответственно, указанные организации являются хозяйствующими субъектами – конкурентами.

2. Действия ООО «Фултон» направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, поскольку недобросовестная информация может повлечь отток потребителей от оказания услуг другими хозяйствующими субъектами-конкурентами;

3. Действия ООО «Фултон» способны причинить убытки другим хозяйствующим субъектам в виде оттока потребителей от оказания услуг другими хозяйствующими субъектами-конкурентами и уменьшения размера получаемой прибыли, так как указанная информация создает для потребителя впечатление о превосходстве ООО «Фултон».

В силу пункта 3 статьи 22 Закона о защите конкуренции к основным функциям антимонопольного органа отнесены предупреждения недобросовестной конкуренции, других нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов.

В соответствии с частью 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае выявления признаков нарушения статьи 14.3 Закона о защите конкуренции  хозяйствующему субъекту выдается предупреждение  в целях пресечения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что при рассмотрении заявления ООО «Экосфера» в действиях ООО «Фултон» по размещению на сайте http://fultonomsk.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о том, что                          «ООО «Фултон» на сегодняшний день является самым крупным предприятием в г. Омске и Омской области по профессиональному и экологически безопасному обезвреживанию медицинских и биологических отходов методом высокотемпературного сжигания», адресованной неопределенному кругу потенциальных потребителей услуг,  которая может ввести  в заблуждение потребителей  услуг и  нанести вред деловой репутации  ООО «Экосфера», установлены признаки недобросовестной конкуренции, запрет на которую предусмотрен  статьей  14.3 Закона о защите конкуренции, Омское УФАС России на основании статьи  39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите  конкуренции» предупреждает ООО «Фултон»                        о необходимости прекращения недобросовестной конкуренции путем удаления с сайта http://fultonomsk.ru/  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о том,  что «ООО «Фултон» на сегодняшний день является самым крупным предприятием в г. Омске и Омской области по профессиональному и экологически безопасному обезвреживанию медицинских и биологических отходов методом высокотемпературного сжигания».

Настоящее предупреждение подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его получения.

О выполнении настоящего предупреждения необходимо письменно сообщить в Омское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны