Постановление б/н . от 26 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Процедура
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

 

 

г. Омск                                                                                                                                  Дело №

26.05.2021                                                                                                    055/04/7.32.4-484/2021

 

 

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) <…> в соответствии с полномочиями, установленными статьей 23.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), рассмотрев постановление прокурора Тевризского района Омской области о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 29.04.2021 и материалы дела об административном правонарушении № 055/04/7.32.4-484/2021 в отношении должностного лица – ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения Тевризского муниципального района Омской области (далее – Тевризское городское поселение) <…>по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ,   

в отсутствие должностного лица <…>, заявившей ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие,

В отсутствие помощника прокурора Тевризского района Омской области,

в отсутствие защитника <…>,

руководствуясь статьей 29.7 КоАП РФ,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Прокуратурой Тевризского района Омской области (далее – Прокуратура) проведена проверка по соблюдению Администрацией Тевризского городского поселения земельного законодательства.

Прокуратура указывает, что согласно части 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. 

Согласно части 2 статьи 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется, в том числе органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В соответствии с частью 1 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Согласно части 19 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Также в силу части 20 статьи 39.11 ЗК РФ организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 909 определен адрес сайта государственной информационной системы «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru в качестве адреса официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее  – официальный сайт) для размещения информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов.

Организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола (часть 9 статьи 39.12 ЗК РФ).

В соответствии с частями 15, 16 статьи 39.12 ЗК РФ результаты аукциона оформляются протоколом, который составляет организатор аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. Протокол о результатах аукциона размещается на официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня подписания данного протокола.

В ходе проверки Прокуратурой установлено, 11.09.2020 Администрацией Тевризского городского поселения на официальном сайте размещено извещение                              № 110920/0108057/01 о проведении открытого аукциона  по продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, с кадастровым номером 55:28:150431:1589, площадью 1116 кв.м. (далее – Аукцион).

В соответствии разделом 2 извещения о проведении Аукциона дата и время окончания срока приема заявок на участие в Аукционе: 10.10.2020 до 17:00 час., дата и время проведения Аукциона: 15.10.2020, 11:00 час.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 12.10.2020  на участие в Аукционе поступила одна заявка Зобкова  И.В., который решением аукционной комиссии был признан участником Аукциона.

Вместе с тем, протокол рассмотрения заявок от 12.10.2020 в нарушение части 9 статьи 39.12 ЗК РФ размещен на официальном сайте лишь 29.10.2020.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что действия Администрации Тевризского городского поселения, являются нарушением установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, и образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.  

По факту данного административного правонарушения прокурором                            Тевризского района Омской области 29.04.2021 вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, в отношении должностного лица – ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения – <…>А.Р.

В соответствии с частью 1 статьи 28.8 КоАП РФ постановление прокурора Тевризского района Омской области направлено в Омское УФАС России для рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения – <…>А.Р.

Заместителем руководителя управления Омского УФАС России вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от 17.05.2021 № 055/04/7.32.4-484/2021 .

При рассмотрении настоящего административного дела 26.05.2021  уполномоченным должностным лицом Омского УФАС России материалы дела                           № 055/04/7.32.4-484/2021 были всесторонне изучены и им дана следующая оценка.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП  РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно примечанию к указанной статье под должностным лицом следует понимать лицо, осуществляющее функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе член конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершивший административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.32.4 КоАП РФ.

В соответствии с трудовым договором на замещение должности муниципальной службы от 30.05.2018 № 01-18 и распоряжением о приеме работника на работу от 30.05.2018 № 20-лс <…> А.Р. принята на работу с 30.05.2018 на должность ведущего специалиста сектора экономики и финансов Администрации Тевризского городского поселения.

28.12.2018 распоряжением главы Тевризского городского поселения слова в распоряжении о приеме работника на работу от 30.05.2018 № 20-лс «ведущий специалист сектора экономики и финансов» заменены на слова «ведущий специалист по учёту земли и имущества сектора экономики и финансов».

Согласно пункту 2.2 должностной инструкции муниципального служащего, ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения от 31.12.2013 № 174-р и распоряжению от 25.05.2018 № 76/1-р «О внесении изменений в должностную инструкцию, утвержденную распоряжением Главы Тевризского городского поселения от 31.12.2013 г. № 174-р «Об утверждении должностных инструкций специалистов Тевризского городского поселения» (далее – должностная инструкция), в должностные обязанности ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения входит, в том числе проведение торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков, предоставлению в аренду  и продаже прав аренды на земельные участки.

В соответствии с пунктом 4.1 должностной инструкции ведущий специалист по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Таким образом, должностное лицо Администрации Тевризского городского поселения – ведущий специалист по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения <…> А.Р., являясь должностным лицом в понятии статьи 2.4 КоАП РФ, совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

В материалы дела об административном правонарушении № 055/04/7.32.4-484/2021 представлены письменные объяснения <…>А.Р., в которых последняя указывает, что вину в выявленном правонарушении, предусмотренном частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, признает.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина должностного лица – ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения <…>А.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, а также место, время и способ совершения ею указанного правонарушения подтверждается находящимися в материалах дела № 055/04/7.32.4-484/2021 доказательствами:  

– постановлением прокурора Тевризского района Омской области от 29.04.2021;

– извещением о проведении Аукциона;

– протоколом рассмотрения заявок от 12.10.2020;

– трудовым договором на замещение должности муниципальной службы от 30.05.2018 № 01-18;

– распоряжением о приеме работника на работу от 30.05.2018 № 20-лс;

– распоряжением главы Тевризского городского поселения от 28.12.2018 № 161-лс;

– должностной инструкцией и другими материалами административного дела.

Таким образом, имеющиеся в деле № 055/04/7.32.4-484/2021 материалы свидетельствуют о том, что нарушение Администрацией Тевризского городского поселения положений ЗК РФ произошло по вине должностного лица – ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения <…>А.Р.

При рассмотрении 26.05.2021 дела об административном правонарушении                           № 055/04/7.32.4-484/2021 учтено, что <…> А.Р., являясь должностным лицом, имела возможность не нарушать нормы действующего законодательства, однако не приняла должных мер к их соблюдению, результатом чего явилось совершение ею административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Инкриминируемое указанному должностному лицу административное правонарушение не является малозначительным, поскольку, как следует из материалов дела, нарушение Администрацией Тевризского городского поселения действующего законодательства, явилось результатом ненадлежащего исполнения <…>А.Р. своих должностных обязанностей.

Отсутствие каких-либо последствий не может свидетельствовать о малозначительности совершенного правонарушения.

Объективная сторона правонарушения выражается в несоблюдении предусмотренных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи муниципального имущества.

Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется тем, что должностное лицо должно было осознавать противоправность своего поведения по нарушению требований действующего законодательства, предвидеть возможность вредных последствий в виде наступления административной ответственности.

Административное правонарушение, предусмотренное частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, произошло 14.10.2020 (время совершения правонарушения) в помещении Администрации Тевризского городского поселения: 646560, Омская обл., Тевризский р-н,  р.п. Тевриз, ул. Школьная, д. 13 б (место совершения правонарушения).

Обстоятельств, исключающих производство по настоящему административному делу, не установлено. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ не установлено. 

В соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Сведений об имущественном положении <…>А.Р. представлено не было.

За совершение правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4                 КоАП РФ, для должностных лиц установлена санкция в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания должностному лицу – ведущему специалисту по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения <…>А.Р. учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, отсутствие сведений об имущественном положении данного должностного лица, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность <…>А.Р.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10, 2.1, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ,

 

П О С Т А Н О В И Л А:

 

1. Признать должностное лицо ведущего специалиста по учету земли и имущества Администрации Тевризского городского поселения <…>, виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4  КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.    

 

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

При неуплате административного  штрафа в срок сумма штрафа на основании части 5 статьи 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу части 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации сумма штрафа за нарушение антимонопольного законодательства подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ОМСК БАНКА РОССИИ/УФК по Омской области г. Омск

ИНН 5503023028

КПП 550401001

Получатель: Управление Федерального казначейства по Омской области (Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области)

БИК 015209001          

Счет № 40102810245370000044

Счет № 03100643000000015200 

Код бюджетной классификации 161 1 16 01071 01 9000 140  «Административные штрафы, установленные главой 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области охраны собственности, налагаемые судьями федеральных судов, должностными лицами федеральных государственных органов, учреждений, Центрального банка Российской Федерации (иные штрафы)».

ОКТМО 52701000

Назначение платежа: Административный штраф в соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу № 055/04/7.32.4-484/2021 .

 

ВНИМАНИЕ! В случае оплаты административного штрафа платежный документ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен содержать УИН 16100500000000975461.

 

В соответствии с частью 1 статьи 30.1, частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в порядке, предусмотренном статьей 30.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

Заместитель руководителя управления                                                                     <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны