Решение б/н об оставлении жалобы без рассмотрения от 30 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 055/10/18.1-1134/2021

об оставлении жалобы без рассмотрения

 

 

30.11.2021                                                                                                                              г. Омск

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

<...> – заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

<...> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии (посредством систем видеоконференц-связи);

<...> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<...> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,

рассмотрев в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), жалобу акционерного общества «Полигон» (далее – АО «Полигон», Общество, Заявитель) на действия общества с ограниченной ответственностью «Магнит» (далее – ООО «Магнит», Заказчик, Ответчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора оказания услуг по транспортированию ТКО в зоне деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО, на территории муниципального образования городской округ город Омск, в границах: ЖД пути (вдоль ул. Барабинская), ул. Кирова, 4-я Транспортная, ЖД пути, пр-т Космический, СТ «Восток» (граница ОАО г. Омска), Окружная дорога, северная граница ОАО г. Омска (СНТ «Полёт-10»), восточная граница ОАО г. Омска (Лот 17) (извещение № 0400700004821000021 размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее – Аукцион, закупка),

в отсутствие представителей АО «Полигон», надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы по существу,

в отсутствие представителей ООО «Магнит», надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы по существу,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. от 19.11.2021 № 11187), который полагает, что аукционная документация составлена с нарушением положений действующего законодательства.

Заявитель указывает, что извещение о проведении Аукциона и аукционная документация содержат различные единицы измерения объема транспортируемых твердых коммунальных отходов.

Также Заявитель указывает, что аукционная документация сформирована ООО «Магнит» под конкретное юридическое лицо, в частности под ЗАО «ЭКОС».

На основании изложенного, Общество просит признать жалобу обоснованной и выдать Заказчику предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

 

2. В соответствии с уведомлением Омского УФАС России от 22.11.2021 № 05-11218 ООО «Магнит» представлены возражения относительно фактов, изложенных в жалобе Заявителя, а также копии запрашиваемых документов.

В своих письменных пояснениях ООО «Магнит» указало, что Аукцион проведен в соответствии с требованиями действующего законодательства и документации об Аукционе, в связи с чем, считает жалобу Общества необоснованной.

 

3. Из представленных материалов и информации следует, что 04.11.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – ЕИС) Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона.

Согласно извещению № 0400700004821000021 о проведении Аукциона дата начала и окончания срока подачи заявок: с 04.11.2021 по 22.11.2021.

Дата окончания рассмотрения срока заявок – 23.11.2021.

Дата проведения Аукциона – 24.11.2021.

Начальная (максимальная) цена контракта: 370 296 314,81 руб.

Из протокола рассмотрения заявок на участие электронном аукционе № 0400700004821000021-1-1 от 23.11.2021 следует, что на участие в закупке поступило 2 заявки, по результатам рассмотрения которых, все участники допущены к участию в Аукционе.

Уведомлением Омского УФАС России от 22.11.2021 № 05-11218 Аукцион приостановлен.

 

4. Рассмотрев жалобу АО «Полигон», представленные ООО «Магнит» документы, Комиссия принимает решение об оставлении жалобы без рассмотрения, исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Согласно части 3 статьи 24.8 Закона об отходах производства и потребления случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, а также условия их проведения, в том числе случаи, когда условия проведения таких торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанного положения постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133 утверждены Правила проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 4 Правил торги проводятся в форме аукциона в электронной форме в порядке, установленном Федеральным законом 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), с учетом особенностей, предусмотренных Правилами.

Положения части 1 статьи 66 Закона о контрактной системе устанавливают, что подача заявок на участие в электронном аукционе осуществляется только лицами, зарегистрированными в единой информационной системе и аккредитованными на электронной площадке.

Вышеприведенные положения Закона о контрактной системе позволяют сделать вывод о том, что заявки на участие в спорном Аукционе могли быть поданы только лицами, зарегистрированными в единой информационной системе и аккредитованными на электронной площадке.

Комиссией установлено, что сведения об АО «Полигон» в едином реестре участников закупок, размещенном на официальном сайте ЕИС zakupki.gov.ru, отсутствуют (что не оспаривалось Заявителем). Поскольку сведения об АО «Полигон» не включены в единый реестр участников закупок, у Общества отсутствуют правовые основания для подачи заявки на участие в аукционе.

Кроме того, в силу пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в частности о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании) одним из видов деятельности, подлежащего лицензированию, является деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Руководствуясь вышеизложенными положениями Закона о лицензировании, Закона о контрактной системе, Заказчиком в документации об Аукционе установлено требование к участникам закупки о наличии действующей лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (раздел 14 информационной карты документации об Аукционе).

Лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, либо сведения о ней, предоставляется участником Аукциона во второй части заявки. Лицензия должна содержать указание на право предоставления услуг по транспортированию отходов IV класса опасности (раздел 15 информационной карты документации об Аукционе).

В силу пункта 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника аукциона требованиям, установленным частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Учитывая вышеизложенное, юридические лица, не обладающие лицензией на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, с указанием в такой лицензии права предоставлять услуги по транспортированию отходов IV класса опасности, не могут являться участниками Аукциона.

Комиссией установлено, что согласно сведениям, содержащимся на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (https://rpn.gov.ru/licences), у АО «Полигон» имеется единственная действующая лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности от 25.02.2020 № (54)-8946-О, с видом деятельности – обработка отходов IV класса опасности.

Поскольку у АО «Полигон» отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности с видом деятельности – транспортирование отходов IV класса опасности, а также регистрация в ЕИС, у Общества отсутствуют правовые основания для участия в Аукционе.

В силу изложенного, Комиссия оставляет жалобу Заявителя без рассмотрения, на основании того, что права и интересы АО «Полигон» в данном случае никак не могут быть затронуты и ущемлены Заказчиком, поскольку у Общества отсутствует возможность участия в Аукционе.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Оставить жалобу акционерного общества «Полигон» на действия общества с ограниченной ответственностью «Магнит» при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора оказания услуг по транспортированию ТКО в зоне деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО, на территории муниципального образования городской округ город Омск, в границах: ЖД пути (вдоль  ул. Барабинская), ул. Кирова, 4-я Транспортная, ЖД пути, пр-т Космический, СТ «Восток» (граница ОАО г. Омска), Окружная дорога, северная граница ОАО г. Омска (СНТ «Полёт-10»), восточная граница ОАО г. Омска (Лот 17) (извещение № 0400700004821000021 размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») без рассмотрения.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Омского УФАС России от 22.11.2021 № 05-11218.

 

Согласно части 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                        <...>

 

 

Члены Комиссии                                                                    <...>                                        

Связанные организации

Связанные организации не указаны