Определение б/н Определение № 055/05/5-690/2020 о возбуждении дела по призна... от 9 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 055/05/5-690/2020

о возбуждении дела по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

09 июля 2020 года г.Омск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе рассмотрев материалы, свидетельствующие о признаках нарушения обществом с ограниченной ответственностью «ОБЩЕПИТСЕРВИС» (далее – ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС», Общество) требований части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»,

УСТАНОВИЛА:

В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе сотрудником Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области 08.06.2020 был установлен факт размещения по проспекту Карла Маркса рекламы: Leningradka бутербродная, содержащая слоган»: «А ты был у нас в гостях?» с использованием плаката художника Дмитрия Моора «Ты записался добровольцем?» с признаками нарушения требований части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»).

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

Указанная информация подпадает под определение рекламы и содержит все ее признаки:

- адресована неопределенному кругу лиц;

- направлена на привлечение внимания к бутербродной Leningradka

- призвана формировать и поддерживать интерес к объекту рекламирования, способствует его продвижению на рынке.

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Рассматриваемая реклама содержит образ красноармейца, использовавшийся в агитационных плакатах в период Гражданской войны 1917-1922 гг., а также во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Кроме того, реклама содержит слоган «А ты был у нас в гостях?», что в свою очередь является переформулировкой слогана «Ты записался добровольцем?», также использовавшегося в сочетании с образом красноармейца в агитационных плакатах указанных военных действий.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Постановления Совмина СССР от 16.09.1982 г. № 865 «Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуре» к памятникам истории и культуры относятся: памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, революционным движением, с Великой Октябрьской социалистической революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, социалистическим и коммунистическим строительством, укреплением международной солидарности, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных и военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства.

Плакат «Ты записался добровольцем?» является памятником истории и культуры, входит в коллекцию политического плаката Государственного музея истории города Санкт-Петербурга.

07.07.2020 было проведено заочное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Омском УФАС России, в повестку которого был включен вопрос об оценке восприятия рассматриваемой рекламы.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что данная реклама недопустима к распространению, а использование в рекламе бутербродной образа красноармейца, недопустимо с точки зрения этичности, поскольку является оскорбительным по отношению как к памяти и истории, так и к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны (протокол от 07.07.2020).

На запрос Омского УФАС России ООО «Сибирь Аутдор» представлена информация (вх. Омского УФАС России № 7135э от 29.06.2020), согласно которой между ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС» (Заказчик) и ООО «Сибирь Аутдор» (Исполнитель) 06.02.2020 г. был заключен договор оказания услуг № 1083-СА (далее по тексту – Договор), в соответствии с которым ООО «Сибирь Аутдор» обязалось оказать услуги по распространению рекламной информации, предоставляемой ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС» на средствах наружной рекламы.

Согласно указного договора и акта сдачи-приемки № 1964 от 03.06.2020 на рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Омск, ул. К. Маркса, 29 (напротив) в июне месяце был размещен баннер ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС» с рекламной информацией «А ты был у нас в гостях?».

Факт оплаты ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС» оказанной услуги подтверждается платежным поручением № 51 от 08.06.2020г…..»

По определению (пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О рекламе») ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС» является рекламодателем, т.е. изготовителем или продавцом товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (пункт 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе»).

В силу части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», ответственность несет рекламодатель.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Возбудить производство по делу № 055/05/5-690/2020 по признакам нарушения требований части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС», адрес (место нахождения): 644010, г. Омск, площадь Ленинградская, дом 1, помещение 101П, ИНН 5504164039

- заинтересованное лицо: ООО «Сибирь Аутдор», адрес (место нахождения): 644024,

г. Омск, ул. Щербанева, дом 25, оф. 1, 1 этаж (ИНН 5404376657/550301001)

3. Назначить дело № 055/05/5-690/2020 к рассмотрению на 04 августа 2020 года в 16:00 часов по адресу: 644010, г. Омск, пр. К. Маркса, 12 А, к. 102.

4. ООО «ОБЩЕПИТСЕРВИС» в срок до 27 июля 2020 года при необходимости представить в адрес Управления письменные пояснения по вышеуказанному факту нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обосновывающие его позицию.

В связи с эпидемиологической обстановкой рассмотрение дел В Омском УФАС России осуществляется дистанционно.

Для организации дистанционного рассмотрения необходимо направить ходатайство (с приложением доверенности с учетом разъяснений ФАС России https://omsk.fas.gov.ru/sites/omsk.f.isfb.ru/files/news/2020/04/06/ia_27903_20_ot_03.04.2020.pdf) о предоставлении возможности участия в рассмотрении дела путем видео-конференц-связи (далее – ВКС) не позднее 1 рабочего дня перед днем рассмотрения дела с приложением копии документа, удостоверяющего личность.

С инструкцией для участников ВКС можно ознакомиться по ссылке: http://omsk.fas.gov.ru/news/20007.

Дополнительно сообщаю, что Вы вправе принять очное участие в рассмотрении дела путем подачи соответствующего заявления.

Указанное заявление должно быть подано не позднее 16:00 час. рабочего дня, предшествующего дню рассмотрения дела.

Председатель Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны