Решение б/н - от 29 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Решение № 055/10/18.1-1118/2021

об оставлении жалобы без рассмотрения

 

29.11.2021                                                                                                                        г. Омск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

<...> – заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

<...> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии (посредством системы видеоконференц-связи);

<...> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<...> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,

рассмотрев в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), жалобу акционерного общества «Полигон» (далее – АО «Полигон», Общество, Заявитель) на действия общества с ограниченной ответственностью «Магнит» (далее – ООО «Магнит», Заказчик, Ответчик) при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг по транспортированию ТКО на территории Омской области в пределах зоны деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО, определенной границами муниципальных образований: Большереченский муниципальный район Омской области, Саргатский муниципальный район Омской области (лот 1) (извещение № 0400700004821000005 размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее – Аукцион, закупка),

в присутствии представителей Заявителя: генерального директора <...> (личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность № 6 от 22.11.2021, личность удостоверена паспортом);

при участии представителей Ответчика: генерального директора <...> (личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность № 101-21 от 25.11.2021, личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность № 61-21 от 17.05.2021, личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность № 103-21 от 25.11.2021, личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность № 102-21 от 25.11.2021),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. от 19.11.2021 № 11171), который полагает, что аукционная документация составлена с нарушением положений действующего законодательства.

Заявитель указывает, что извещение о проведении Аукциона и аукционная документация содержат различные единицы измерения объема транспортируемых твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

Объекты размещения ТКО, содержащиеся в аукционной документации, определены Заказчиком с нарушением Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах производства и потребления), поскольку подлежат исключению из территориальной схемы обращения с отходами до окончания срока договора оказания услуг по транспортированию ТКО, заключенного по результатам закупки.

По мнению АО «Полигон», условия аукционной документации, предусматривающие транспортировку ТКО напрямую на объекты размещения без их обработки, также являются нарушением статьи 12 Закона об отходах производства и потребления.

Дополнительно Заявитель указывает, что аукционная документация сформирована ООО «Магнит» под конкретное юридическое лицо, в частности под ЗАО «ЭКОС».

На основании изложенного, Общество просит признать жалобу обоснованной и выдать Заказчику предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

 

2. В соответствии с уведомлением Омского УФАС России от 22.11.2021 № 05-11218 ООО «Магнит» представлены возражения относительно фактов, изложенных в жалобе Заявителя, а также копии запрашиваемых документов.

На заседании Комиссии 29.11.2021 представители Заказчика с доводами жалобы Общества не согласились и высказались согласно представленным возражениям.

 

3. Из представленных материалов и информации следует, что 04.11.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – ЕИС) Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона.

Согласно извещению № 0400700004821000005 о проведении Аукциона дата начала и окончания срока подачи заявок: с 04.11.2021 по 22.11.2021.

Дата окончания срока рассмотрения заявок – 23.11.2021.

Дата проведения Аукциона – 24.11.2021.

Начальная (максимальная) цена контракта: 331 514 387,80 руб.

Из протокола рассмотрения заявок на участие электронном аукционе № 0400700004821000005-1-1 от 23.11.2021 следует, что на участие в закупке поступило 3 заявки, по результатам рассмотрения которых, все участники допущены к участию в Аукционе.

Уведомлением Омского УФАС России от 22.11.2021 № 05-11218 Аукцион приостановлен.

 

4. Рассмотрев жалобу АО «Полигон», представленные ООО «Магнит» документы, заслушав доводы представителей сторон, Комиссия принимает решение об оставлении жалобы без рассмотрения, исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Действия (бездействие) организатора торгов, конкурсной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате проведения торгов (часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

Согласно части 3 статьи 24.8 Закона об отходах производства и потребления случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, а также условия их проведения, в том числе случаи, когда условия проведения таких торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанного положения постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133 утверждены Правила проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 4 Правил торги проводятся в форме аукциона в электронной форме в порядке, установленном Федеральным законом 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), с учетом особенностей, предусмотренных Правилами.

Положения части 1 статьи 66 Закона о контрактной системе устанавливают, что подача заявок на участие в электронном аукционе осуществляется только лицами, зарегистрированными в единой информационной системе и аккредитованными на электронной площадке.

Вышеприведенные положения Закона о контрактной системе позволяют сделать вывод о том, что заявки на участие в спорном Аукционе могли быть поданы только лицами, зарегистрированными в единой информационной системе и аккредитованными на электронной площадке.

Комиссией установлено, что сведения об АО «Полигон» в едином реестре участников закупок, размещенном на официальном сайте ЕИС zakupki.gov.ru, отсутствуют (что не оспаривалось Заявителем). Поскольку сведения об АО «Полигон» не включены в единый реестр участников закупок, у Общества отсутствуют правовые основания для подачи заявки на участие в аукционе.

Кроме того, в силу пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в частности о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании) одним из видов деятельности, подлежащего лицензированию, является деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Руководствуясь вышеизложенными положениями Закона о лицензировании, Закона о контрактной системе, Заказчиком в документации об Аукционе установлено требование к участникам закупки о наличии действующей лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (раздел 14 информационной карты документации об Аукционе).

Лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, либо сведения о ней, предоставляется участником Аукциона во второй части заявки. Лицензия должна содержать указание на право предоставления услуг по транспортированию отходов IV класса опасности (раздел 15 информационной карты документации об Аукционе).

Также разделом 24 информационной карты документации об Аукционе установлены ограничения участия в Аукционе, в соответствии с которыми участниками аукциона могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

В силу пункта 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника аукциона требованиям, установленным частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Учитывая вышеизложенное, юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства и не обладающие лицензией на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, с указанием в такой лицензии права предоставлять услуги по транспортированию отходов IV класса опасности, не могут являться участниками Аукциона.

Комиссией установлено, что сведения об АО «Полигон» в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы ofd.nalog.ru, отсутствуют.

Согласно сведениям, содержащимся на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (https://rpn.gov.ru/licences), у АО «Полигон» имеется единственная действующая лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности от 25.02.2020 № (54)-8946-О, с видом деятельности – обработка отходов IV класса опасности.

Поскольку АО «Полигон» не является субъектом малого и среднего предпринимательства и у него отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности с видом деятельности – транспортирование отходов IV класса опасности, а также регистрация в ЕИС, у Общества отсутствуют правовые основания для участия в Аукционе.

В силу изложенного, Комиссия оставляет жалобу Заявителя без рассмотрения, на основании того, что права и интересы АО «Полигон» в данном случае никак не могут быть затронуты и ущемлены Заказчиком, поскольку у Общества отсутствует возможность участия в Аукционе.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Оставить жалобу акционерного общества «Полигон» на действия общества с ограниченной ответственностью «Магнит» при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг по транспортированию ТКО на территории Омской области в пределах зоны деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО, определенной границами муниципальных образований: Большереченский муниципальный район Омской области, Саргатский муниципальный район Омской области (лот 1) (извещение № 0400700004821000005 размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), без рассмотрения.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Омского УФАС России от 22.11.2021 № 05-11218.

 

Согласно части 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                     <...>

 

 

Члены Комиссии                                                                                                                 <...>

 

<...>

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны