Определение б/н Определение о возбуждении дела от 27 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 055/05/18-1032/2021

и назначении дела к рассмотрению

 

27 октября 2021 года                                                                                                                                           г. Омск

                       

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (…) – врио заместителя руководителя Омского УФАС России, рассмотрев материалы, свидетельствующие о признаках нарушения обществом с ограниченной ответственностью «МБМ» части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Омского УФАС России поступило обращение гражданина (…) по факту получения им 23.07.2021 в 12:58 часов телефонного звонка рекламного характера от абонента +7(…)

К заявлению приложена аудиозапись телефонного звонка:

- Алло.

- Добрый день, Дмитрий Владимирович?

-  Дмитрий…

- Меня зовут Катерина, партер банка «Тинькофф». Для Вашего бизнеса есть уникальное предложение  по бесплатному обслуживанию счета  с приятным денежными  бонусами  по остаткам мультикарт. Будет актуально обсудить наше предложение?

- Предупреждаю Вас, что вы звоните физическому лицу, телефон не является корпоративным, или еще каким-то номером,  который привязан к организации. Ваш звонок является рекламным, по данному звонку  будет подана жалоба.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Распространенная информация подпадает под понятие рекламы, поскольку обладает всеми ее признаками – распространена по сетям электросвязи, направлена на привлечение внимания к обслуживанию мультикарт банка «Тинькофф».

По утверждению заявителя, реклама распространялась без предварительного согласия на ее получение, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом именно на рекламораспространителя возложена обязанность доказать наличие согласия абонента на получение рекламы, и именно он несет ответственность за распространение ненадлежащей рекламы.

Оператор связи ПАО (…) сообщило, что абонентский номер (…), с которого осуществлялось распространение рекламы, принадлежит ООО «МБМ».

Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (пункт 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе»).

Исходя из определения, данного в пункте 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе», ООО «МБМ» является  рекламораспространителем.

 

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 2, 13, 24,25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 № 1922,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

 1. Возбудить производство по делу № 055/05/18-1032/2021 по признакам нарушения требований части 1  статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

 

 2. Признать лицами, участвующими в деле:

- заявитель;

- в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства – общество с ограниченной ответственностью «МБМ», адрес: 198207, г. Санкт-Петербург, ул. Зины Портновой, д. 11, литера А, кв. 12, ИНН 7805752454, ОГРН 1197847134980.

 

3. Назначить дело к рассмотрению на 25.11.2021 в 15:30 часов по адресу: 644010,  г. Омск, пр. К. Маркса, д. 12 А, к. 102.

 

4. ООО «МБМ» в срок до 23.11.2021 представить в адрес Омского УФАС России письменные пояснения по вышеуказанному факту распространения рекламы по сетям электросвязи без согласия абонента.

 

В связи с эпидемиологической обстановкой рассмотрение дела может осуществляться дистанционно.

Ссылки на предоставление возможности участия в рассмотрении дела об административном правонарушении путем видеоконференцсвязи (далее – ВКС) https://fas3.tconf.rt.ru/c/4515237342.

С инструкцией для участников ВКС можно ознакомиться по ссылке: https://fas.gov.ru/in_ca.pdf.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны