Решение б/н - от 16 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение № 05-04.1/16-19 РНП

по результатам проверки сведений о недобросовестном поставщике

 

14.08.2019                                                                                                     г. Омск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, уполномоченная проверять сведения, предоставляемые в антимонопольный орган в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия Омского УФАС России), в составе:

<…> – заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

<…> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> - специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,

рассмотрев обращение муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания» (далее – МП г. Омска «Тепловая компания», Заказчик, Предприятие) (вх. Омского УФАС России от 06.08.2019 № 8003) о включении сведений об обществе с ограниченной ответственностью «ПромАгроДеталь» (ИНН 3328419214) (далее – ООО «ПромАгроДеталь», Общество) в реестр недобросовестных поставщиков,

при участии представителя МП г. Омска «Тепловая компания» – <…> (доверенность № 3664-ИП/04 от 02.07.2019, личность удостоверена паспортом),

при участии представителя ООО «ПромАгроДеталь» –  <…> (доверенность № 1 от 09.08.2019, личность удостоверена паспортом),

 

УСТАНОВИЛА:

1. В Омское УФАС России 06.08.2019 поступило обращение МП г. Омска «Тепловая компания» о включении сведений об ООО «ПромАгроДеталь» (ИНН 3328419214) в реестр недобросовестных поставщиков с приложением документов, свидетельствующих об уклонении Общества от заключения договора.

Как следует из представленных Заказчиком документов и информации, размещенной в на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – ЕИС), МП г. Омска «Тепловая компания»  провело запрос котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку горелки газомазутной ГМП-16 (реестровый номер <...> .296.19) (извещение № 31908011349 размещено в ЕИС 20.06.2019) (далее – Запрос котировок, Закупка) в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд МП г.Омска «Тепловая компания» (далее – Положение о закупках).

Победителем Запроса котировок было признано ООО «ПромАгроДеталь» (протокол № ПЗК 296/19 рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме и подведения итогов от 04.07.2019).

В соответствии с частью 13 статьи 18 Положения о закупках Общество признано уклонившимся от заключения договора, поскольку нарушило сроки подписания проекта договора (№ ППУ 296/19 признания участника уклонившимся от заключения договора по результатам проведения запроса котировок в электронной форме от 16.07.2019).

Руководствуясь частью 17 статьи 16 Положения о закупках МП г. Омска «Тепловая компания» направило сведения об Обществе в Омское УФАС России и просило внести сведения об ООО «ПромАгроДеталь» в реестр недобросовестных поставщиков.

2. На заседании Комиссии Омского УФАС России 14.08.2019 представитель                  ООО «ПромАгроДеталь» с доводами МП г. Омска «Тепловая компания» не согласился, высказался согласно возражениям Общества на обращение Предприятия, отметив следующее.

09.07.2019 победителю Запроса котировок в соответствии с частью 2 статьи 18 Положения о закупках был направлен проект договора.

ООО «ПромАгроДеталь»  планировало направить подписанный проект договора в установленный срок, однако, ввиду технических неполадок, по независящим от Общества причинам, подписать договор не представлялось возможным.

12.07.2019 произошел технический сбой оборудования, вышел из строя компьютер, на котором установлена программа для подписания договора «КриптоПро». Поскольку восстановить собственными силами оборудование ООО «ПромАгроДеталь» не представлялось возможным, Общество обратилось к специалистам, которые в ходе проведения проверки установили факт неисправности оборудования.

Таким образом, ввиду наличия технического препятствия Общество в установленные сроки не подписало со своей стороны проект договора.

На основании изложенного, ООО «ПромАгроДеталь» просит не включать сведения об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков.

 

3. В Омское УФАС России 06.08.2019 из МП г. Омска «Тепловая компания» поступили сведения, предусмотренные пунктами 3-8 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление № 1211).

 

Информация о недобросовестном участнике закупки, поставщике и его месте нахождения

Сведения о проведенной закупке

Сведения о договоре

наименование юридического лица

страна

почтовый индекс, наименования единиц административно-территориального деления страны, муниципального образования, населенного пункта

улица, номер дома (владения), корпуса (строения), офиса, квартиры

ИНН

дата подведения итогов закупки

дата заключения неисполненного договора*

реквизиты подтверждающего документа

наименование товаров, работ, услуг

код ОКДП

валюта договора

 

код валюты договора

цена договора

срок исполнения договора (месяц, год)

дата расторжения договора с указанием основания  расторжения договора (в связи с существенными нарушениями поставщиком условий договора) и документа, являющегося основанием расторжения договора (решение суда)

 

ООО «ПромАгроДеталь»

 

Россия

 

600007, г. Владимир

 

Ул. Усти-на-Лабе, 21/53

 

3328419214

 

04.07.2019

 

-

 

ПЗК 296/19 рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме и подведения итогов от 04.07.2019

 

поставка горелки газомазутной ГМП-16

 

28.21.11.113

 

рубль

 

643

 

93 000,00

 

30.09.2019

 

-

*  по результатам проведенной МП г. Омска «Тепловая компания» Закупки № 31908011349 договор с победителем Запроса котировок (ООО «ПромАгроДеталь»)  заключен не был.

 

Также МП г. Омска «Тепловая компания» представило копии следующих документов (вх. Омского УФАС России № 8288 от 13.08.2019):

– Положения о закупках;

– извещения о проведении Запроса котировок;

приложения к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку горелки газомазутной ГМП-16 (далее – Извещение);

– заявки ООО «ПромАгроДеталь» на участие в Закупке;

– копию проекта договора № 9500/2/19 на поставку товара.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Положения о закупках по результатам конкурентной закупки договор заключается с победителем закупки, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником данной закупки, заявка которого на участие в закупке признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

Частью 2 статьи 18 Положения о закупках в течение 5 дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола Заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы проект договора, который составляется путем включения в проект договора, цены договора, предложенной участником закупки, с которым заключается договор, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанных в заявке.

В течение 5 дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке проекта договора победитель закупки подписывает электронной подписью указанный проект договора, размещает на электронной площадке подписанный проект договора и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора и (или) гарантийных обязательств, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий (часть 3 статьи 18 Положения о закупках).

Согласно части 7 статьи 16 Положения о закупках в течение 3 рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта договора, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя закупки, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения договора Заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы договор, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика.

Согласно части 13 статьи 18 Положения о закупках и пункту 6.5.5 Извещения победитель электронной процедуры признается Заказчиком уклонившимся от заключения договора в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей (пунктом 6.5 Извещения), он не направил Заказчику проект договора, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 18 Положения о закупках (пунктом 6.5.2 Извещения).

В ходе рассмотрения дела № 05-04.1/16-19 РНП Комиссия Омского УФАС России установила, что согласно протоколу № ПЗК 296/19 рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме и подведения итогов от 04.07.2019 (далее – Итоговый протокол) на участие в Запросе котировок поступило 3 заявки                                 (ООО «ПромАгроДеталь», ООО «ПромКомплектЦентр», ООО «Скайпром»).

По итогам рассмотрения заявок на участие в Запросе котировок комиссией Заказчика принято решение отказать ООО «Скайпром» в допуске на участие в Закупке, ООО «ПромАгроДеталь» и ООО «ПромКомплектЦентр» допущены к участию в Запросе котировок.

В соответствии с частью 6 статьи 34 Положения о закупках                                             ООО «ПромАгроДеталь» признано победителем Закупки, с предложенной ценой исполнения договора 93 000,00 рублей, в том числе НДС.

09.07.2019 МП г. Омска «Тепловая компания» на электронной площадке ООО «РТС-тендер» размещен проект договора на поставку товара (горелка газомазутная ГМП-16).

В установленный Положением о закупках и Извещением срок (15.07.2019) со стороны ООО «ПромАгроДеталь» подписанный проект договора на электронную площадку не поступил,  в связи с чем, на основании части 11 статьи 18 Положения о закупках ООО «ПромАгроДеталь» признано уклонившимся от заключения договора по результатам проведения Запроса котировок (протокол № ППУ 296/19 признания участника уклонившимся от заключения договора по результатам проведения запроса котировок в электронной форме от 16.07.2019).

Комиссией Омского УФАС России установлено, что неподписание                                  ООО «ПромАгроДеталь» проекта договора в сроки, установленные Извещением и Положением о закупках, обусловлено объективными причинами, а именно выходом из строя оборудования, что подтверждается заключенным между Обществом и                                 ИП Богаткиным М.А договором № 13 на техническое обслуживание и ремонт электронного оборудования от 13.07.2019.

Пунктом 1.1 вышеуказанного договора установлено, что заказчик (Общество) поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по техническому обслуживанию и ремонту электронного оборудования заказчика.

Также в материалы дела № 05-04.1/16-19 РНП представлен акт о неисправности                от 16.07.2019, согласно которому при диагностике оборудования установлен факт поломки жесткого диска контроллера домена. Устранение неисправностей и переустановка программного обеспечения техническим представителем осуществлена 15.07.2019, 16.07.2019 оборудование возвращено Обществу.

Таким образом, хронология вышеуказанных обстоятельств свидетельствует, что ООО «ПромАгроДеталь», являясь победителем Запроса котировок, по независящим от Общества обстоятельствам нарушило процедуру заключения договора, предусмотренную Заказчиком в Извещении и Положении о закупках, а именно не направило Заказчику проект договора, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени Общества.

Необходимо отметить, что основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядных организаций) является такое уклонение лица от заключения договора, которое предполагает его недобросовестное поведение.

Согласно части 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков (подрядных организаций) является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном уклонении от заключения договора, поэтому при привлечении лица к публично-правовой ответственности должна быть установлена вина этого лица.

Вместе с тем, Комиссия Омского УФАС России намеренного уклонения                          Общетсва от заключения договора с Заказчиком не установила.

Бесспорных доказательств, подтверждающих намеренное уклонение победителя Запроса котировок – ООО «ПромАгроДеталь» от заключения договора, в материалы дела не представлено.

По результатам проверки представленных МП г. Омска «Тепловая компания» сведений в отношении ООО «ПромАгроДеталь» (ИНН 3328419214), на основании пункта 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, пунктов 7, 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, во исполнение приказа ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Комиссия Омского УФАС России с учетом всех обстоятельств, установленных при рассмотрении обращения МП г. Омска «Тепловая компания»

 

ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ:

 

Основания для включения сведений об обществе с ограниченной ответственностью  «ПромАгроДеталь» ИНН 3328419214, ОГРН 1033302005220, Юридический адрес: 600007, Россия, Владимирская область, г. Владимир, ул. Усти-на-Лабе, 21/53) – победителе запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку горелки газомазутной ГМП-16 (реестровый номер <...> .296.19) (извещение № 31908011349) в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.

 

 

Настоящее заключение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны