Постановление б/н Непредставление информации от 3 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о наложении штрафа по делу об административном правонарушении

 

город  Омск

                                                                              Дело №

03 декабря 2020 года

                                                     055/04/19.8-1164/2020

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) <…>, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 19.11.2020 и другие материалы дела, возбужденного в отношении акционерного общества «СмартКардЛинк» (ИНН <…>, ОГРН <…>, юридический адрес: <…>, далее – АО «СмартКардЛинк», Общество)

в отсутствие законного представителя  АО «СмартКардЛинк», извещенного надлежащим образом (уведомление о времени и месте рассмотрения дела от 19.11.2020 № 06-11452, трек-номер <...> ),

У С Т А Н О В И Л А:

Дело об административном правонарушении в отношении АО «СмартКардЛинк» было возбуждено протоколом от 19.11.2020 № 055/04/19.8-1164/2020.

Доказательствами по делу об административном правонарушении, установленными протоколом от 19.11.2020 № 055/04/19.8-1164/2020 и другими документами, подтверждено следующее.

В адрес Омского УФАС России обратился гражданин <…> по факту поступления на его абонентский номер <…> 10.08.2020 в 17:55 час. смс-сообщения рекламного характера: «Управляйте счетами и картами в мобильном приложении http://alfa.link/vHKY» от абонента, имеющего обозначение «Alfa-Bank».

По утверждению заявителя, рекламная информация  была направлена без его предварительного согласия на получение рекламы, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»), согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом именно на рекламораспространителя возложена обязанность доказать наличие согласия абонента на получение рекламы, и именно он несет ответственность за распространение ненадлежащей рекламы.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи (www.rossvyaz.ru), абонентский номер <…> принадлежат номерной емкости, закрепленной за оператором подвижной связи ПАО «МегаФон».

На запрос Омского УФАС России ПАО «МегаФон» представлена информация, согласно которой отправка вышеуказанного смс-сообщения была осуществлена АО «МегаЛабс» на основании договора на оказание услуг связи № 21159737 от 27.12.2014.

По информации АО «МегаЛабс» рассылка осуществлялась АО «СмартКардЛинк» в рамках договора № ДМИ-СКЛ-01042020 от 01.04.2020.

В целях рассмотрения заявления, Омским УФАС России в адрес АО «СмартКардЛинк» за исх. № 06-9075 от 24.09.2020 было направлено требование о представлении в адрес Омского УФАС России в течение пяти рабочих дней с момента получения настоящего запроса информации:

- об отправителе рекламы, имеющем обозначение «Alfa-Bank», или иной информации, позволяющей установить лиц, осуществивших рассылку рекламы посредством смс-сообщений;

- в случае установления лиц, осуществляющих рассылку вышеуказанной рекламы посредством смс-сообщения - копии документов (договор на оказание услуг связи), подтверждающие этот факт.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Почта России» (www.pochta.ru), указанное письмо Омского УФАС России (трек-номер <…>) получено АО «СмартКардЛинк» 08.10.2020.

Таким образом, АО «СмартКардЛинк» необходимо было в срок до 16.10.2020 представить в адрес Омского УФАС России затребованную информацию.

Вместе с тем, запрашиваемая от АО «СмартКардЛинк» информация в установленный срок и до настоящего времени в адрес Омского УФАС России не представлена.

В силу части 1 статьи 34 Федерального закона «О рекламе» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации.

Ответственность за непредставление в антимонопольный орган сведений (информации) в соответствии с законодательством о рекламе предусмотрена частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Согласно части 6 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Частью 1 статьи 2.10 КоАП РФ установлено, что юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, АО «СмартКардЛинк», несмотря на то, что у него имелась возможность обеспечить соблюдение установленных правил и норм, не представив в Омское УФАС России запрашиваемую информацию, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ.

Местом совершения административного правонарушения является место нахождения АО «СмартКардЛинк»:  <…>.

Временем совершения административного правонарушения является: 16 октября 2020 года.

Протокол по делу об административном правонарушении № 055/04/19.8-1164/2020 составлен 19.11.2020 уполномоченным должностным лицом Омского УФАС России в отсутствие законного представителя АО «СмартКардЛинк», извещенного надлежащим образом (уведомление от 03.11.2020 № 06-10748, трек-номер <…>).

Копии протокола об административном правонарушении и определения о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении № 055/04/19.8-1164/2020 направлены по юридическому адресу АО «СмартКардЛинк» (<…>) заказным письмом от 19.11.2020 исх. № 06-11452, и согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Почта России» (http://www.russianpost.ru), указанное письмо Омского УФАС России с почтовым идентификатором <…> получено  АО «СмартКардЛинк» 26.11.2020.

Таким образом, АО «СмартКардЛинк» уведомлено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении № 055/04/19.8-1164/2020.

На момент рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные статьей 4.5 КоАП РФ, не истекли.

Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение АО «СмартКардЛинк» установленных Федеральным законом «О рекламе» требований, а также обстоятельства, вынуждающие Общество  действовать в состоянии крайней необходимости, при рассмотрении дела не установлены.

При назначении наказания должностным лицом, рассматривающим дело № 055/04/19.8-1164/2020, учитываются общие правила назначения административного наказания, предусмотренные статьей 4.1 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность АО «СмартКардЛинк» (статья 4.2 КоАП РФ), признан факт совершения Обществом административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность АО «СмартКардЛинк»  (статья 4.3 КоАП РФ), не выявлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив характер и обстоятельства совершенного АО «СмартКардЛинк» административного правонарушения, должностное лицо пришло к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку назначенное административное наказание будет соответствовать принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 19.8, 23.48, частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И ЛА:

Признать акционерное общество «СмартКардЛинк» (ИНН <…>, ОГРН <…>) виновным в совершении административного правонарушения,  ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  штраф должен быть  уплачен  не позднее ста восьмидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Сумма административного штрафа  вносится  или  перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в бюджет по следующим реквизитам:

Банк получателя: Отделение по Омской области Сибирского  главного управления Центрального  банка Российской Федерации

ИНН 5503023028   КПП 550401001

Получатель: УФК  по Омской области (Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области)

БИК 045209001   Счет № 40101810100000010000 

Код бюджетной классификации 16111601191019000140 «Иные штрафы, установленные Главой 19 КоАП РФ»

Код ОКТМО 52701000

Назначение платежа: Административный штраф в соответствии со статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу № 055/04/19.8-1164/2020.

ВНИМАНИЕ! В случае оплаты административного штрафа платежный документ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен содержать сведения о номере идентификатора начисления УИН, указанного в назначении платежа прилагаемого к настоящему постановлению бланка платежного поручения.

При оплате штрафа после 01 января 2021 года указываются следующие реквизиты:

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ОМСК БАНКА РОССИИ/УФК по Омской области г. Омск

ИНН 5503023028 КПП 550401001

БИК 015209001           Счет № 40102810245370000044

                                      Счет № 03100643000000015200 

Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении  этого  срока  необжалованное  и  неопротестованное постановление по  делу  об  административном  правонарушении   вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Заместитель руководителя управления <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны