Решение б/н - от 5 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение № 05-04.1/13-19 РНП

по результатам проверки сведений о недобросовестном участнике закупки,

уклонившимся от заключения договора

 

05.08.2019                                                                                                                       г. Омск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, уполномоченная проверять сведения, предоставляемые в антимонопольный орган в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия), в составе:

<...> – заместителя руководителя управления, председателя Комиссии,

<...> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<...> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<...> – специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,

рассмотрев обращение акционерного общества «Омский завод транспортного машиностроения» (далее – АО «Омсктрансмаш», Заявитель, Заказчик) (вх. Омского УФАС России № 7705 от 29.07.2019) о включении сведений об обществе с ограниченной ответственностью «Энергия» (ИНН 7801282448) (далее – ООО «Энергия», Общество, Ответчик) в реестр недобросовестных поставщиков,

при участии представителей АО «Омсктрансмаш» – <...> (доверенность № 8/19 от 09.01.2019, личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность № 59/19 от 13.03.2019, личность удостоверена паспортом),

в отсутствие представителя ООО «Энергия», надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения обращения по существу,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Омское УФАС России 29.07.2019 поступило заявление АО «Омсктрансмаш» о включении сведений об ООО «Энергия» (ИНН 7801282448) в реестр недобросовестных поставщиков с приложением документов, свидетельствующих о расторжении договора    № 1719187316592422241024608/10714/362/18 от 01.08.2018 (далее – Договор) по решению суда, в связи с существенными нарушениями Обществом условий Договора.

В соответствии с протоколом закупочной процедуры № ОЗК-0042/2018/06 (извещение № 31806672428) на право заключения договора на поставку стали сортовой конструкционной легированной было принято решение о заключении договора с единственным участником закупки – ООО «Энергия».

01.08.2018 между АО «Омсктрансмаш» и ООО «Энергия» заключен Договор. В соответствии с условиями Договора поставка продукции должна быть осуществлена в течение 60 дней с момента подписания договора, то есть до 30.10.2018.

Ввиду того, что поставка продукции Обществом так и не была произведена, Заказчик обратился в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением о расторжении вышеуказанного договора, в связи с существенным нарушением условий договора со стороны поставщика.

Решением Арбитражного суда Омской области от 21.06.2019 по делу                                 № А46-7063/2019 Договор, заключенный между АО «Омсктрансмаш» и ООО «Энергия», был расторгнут. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

На основании изложенного, АО «Омсктрансмаш» просит внести сведения об ООО «Энергия» в реестр недобросовестных поставщиков.

2. На заседание Комиссии 05.08.2019 Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения заявления Заказчика по существу, представителя не направило. В материалы настоящего дела ООО «Энергия» представлены письменные пояснения, относительно доводов, изложенных в заявлении АО «Омсктрансмаш».

Ответчик указывает, что полученной от Заказчика предоплатой по Договору ООО «Энергия» оплатило ПАО «Надеждинский металлургический завод» изготовление продукции для АО «Омсктрансмаш». В настоящее время продукция изготовлена и находится на хранении в ПАО «Надеждинский металлургический завод». Вместе с тем,  из-за финансовых трудностей Общество не может произвести отгрузку готовой продукции. Намерения уклоняться от исполнения Договора у ООО «Энергия» не было.

На основании изложенного, Общество просит не включать сведения об ООО «Энергия» в реестр недобросовестных поставщиков.

3. В Омское УФАС России 29.07.2019 от АО «Омсктрансмаш» поступили сведения, предусмотренные пунктами 3–8 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление № 1211).

 

Информация о недобросовестном участнике закупки, поставщике и его месте нахождения

Сведения о проведенной закупке

Сведения о договоре

наименование юридического лица

страна

почтовый индекс, наименования единиц административно-территориального деления страны, муниципального образования, населенного пункта

улица, номер дома (владения), корпуса (строения), офиса, квартиры

ИНН

дата подведения итогов закупки

дата заключения неисполненного договора*

реквизиты подтверждающего документа

наименование товаров, работ, услуг

код ОКДП

валюта договора

 

код валюты договора

цена договора

срок исполнения договора (месяц, год)

дата расторжения договора с указанием основания  расторжения договора (в связи с существенными нарушениями поставщиком условий договора) и документа, являющегося основанием расторжения договора (решение суда)

 

ООО «Энергия»

 

Россия

 

199406,   г. Санкт-Петербург

 

ул. Шевченко, д. 22, корпус 1 лит. А, помещение 1-Н

 

7801282448

 

17.07.2018

 

01.

08.

2018

 

№ 1719187316592422241024608/10714/362/18

 

Поставка стали сортовой конструкционной легированной

 

24.10 Железо, чугун, сталь и ферросплавы

 

рубль

 

643

 

5 509 604,10

 

30. 09. 2018

 

22.07.2019  существенное нарушение условий  договора. Решение Арбитражного суда Омской области от  21.06.2019

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденные Постановлением № 1211 (далее – Правила направления сведений), устанавливают порядок направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, в том числе не предоставивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не предоставивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Из пункта 4 Правил направления заказчиками сведений следует, что в случае расторжения договора по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора заказчик не позднее 10 рабочих дней со дня расторжения договора направляет в уполномоченный орган сведения, предусмотренные пунктами 38 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного Постановлением № 1211, а также копию решения суда о расторжении договора.

В соответствии с пунктом 21.3.1 Единого положения о закупке государственной корпорации «Ростех», утвержденного Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех» (протокол от 18.03.2015 № 2) (далее – Положение о закупке) расторжение договора осуществляется по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны договора от исполнения договора в соответствии с законодательством.

Из представленных материалов и информации, размещенной в Единой информационной системе в сфере закупок, Комиссией Омского УФАС России установлено следующее.

АО «Омсктрансмаш» проведен открытый запрос котировок в электронной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на поставку стали сортовой конструкционной легированной (извещение № 31806672428 размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupku.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее – Запрос котировок) с начальной (максимальной) ценой договора 5 625 920,30 руб.

Согласно протоколу № ОЗК-0042/2018/06 от 17.07.2018 на участие в Запросе котировок поступила одна заявка (с идентификационным номером 363085), в связи с чем, на основании пункта 4.11.3 документации Запроса котировок закупка признана несостоявшейся.

По результатам рассмотрения единственной заявки закупочной комиссией принято решение о заключении договора с участником закупки с идентификационным номером 363085 (ООО «Энергия») по цене, предложенной им в котировочной заявке – 5 509 604,1 руб.

01.08.2018 между АО «Омсктрансмаш» и ООО «Энергия» заключен Договор на поставку стали сортовой конструкционной легированной.

В соответствии с пунктом 4.19.3 документации Запроса котировок порядок заключения и исполнения договора, заключаемого по итогам закупки, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, положением о закупке, иными правовыми актами заказчика.

Из решения Арбитражного суда Омской области от 21.06.2019 по делу                     № А46-7063/2019 следует, что в соответствии с условиями Договора поставка продукции должна была быть осуществлена не позднее 30.09.2018, вместе с тем, в установленный срок Общество свою обязанность не исполнило.

АО «Омсктрансмаш» в соответствии со взятыми на себя по Договору обязательствами 08.10.2018 произведен авансовый платеж Обществу в размере 2 754 802,05 руб.

13.11.2018 по юридическому адресу ООО «Энергия» была направлена претензия  АО «Омсктрансмаш» с требованием исполнить обязательства, предусмотренные Договором, а затем 30.03.2019 дополнение к претензии.

В связи с тем, что требования Заказчика удовлетворены не были,   АО «Омсктрансмаш» обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием о расторжении Договора.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле А46-7063/2019 материалы и доказательства, пришел к выводу о том, что факт существенного нарушения  ООО «Энергия» условий Договора подтвержден, в связи с чем, суд удовлетворил исковые требования АО «Омсктрансмаш» в части расторжения Договора.

По результатам проверки представленных АО «Омсктрансмаш» сведений в отношении ООО «Энергия» (ИНН 7801282448), на основании пункта 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, пунктов 7, 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, во исполнение приказа ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Комиссия с учетом всех обстоятельств, установленных при рассмотрении обращения АО «Омсктрансмаш»,

 

ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ:

 

Включить сведения об обществе с ограниченной ответственностью «Энергия» (ИНН 7801282448, юридический адрес: 199406, г. Санкт-Петербург, ул. Шевченко, д. 22, корпус 1 лит. А, помещение 1-Н) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), поскольку договор № 1719187316592422241024608/10714/362/18 от 01.08.2018, заключенный между акционерным обществом «Омский завод транспортного машиностроения» и обществом с ограниченной ответственностью «Энергия», расторгнут по решению Арбитражного суда Омской области от 21.06.2019 № А46-7063/2019.

 

 

Настоящее заключение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                     <...>

 

Члены Комиссии                                                                                                                 <...>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны