Решение б/н - от 15 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение № 05-04.1/9-19 РНП

по результатам проверки сведений о недобросовестном участнике закупки,

уклонившимся от заключения договора

11.07.2019                                                                                                               г. Омск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, уполномоченная проверять сведения, предоставляемые в антимонопольный орган в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия), в составе:

<…> – начальника отдела контроля органов власти, заместителя председателя Комиссии,

<…> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> - специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,

рассмотрев обращение акционерного общества «Омсктрансмаш» (далее – АО «Омсктрансмаш», Заявитель, Заказчик) (вх. Омского УФАС России № 6794 от 02.07.2019) о включении сведений об обществе с ограниченной ответственностью «Транспортно-логистическая компания «Динакс» (ИНН 6679023270) (далее – ООО «ТЛК «Динакс», Общество, ответчик) в реестр недобросовестных поставщиков,

при участии представителей АО «Омсктрансмаш» - <…> (доверенность № 8/19 от 09.01.2019, личность удостоверена паспортом), <…> (доверенность № 59/19 от 13.03.2019, личность удостоверена паспортом),

в отсутствие ООО «ТЛК «Динакс», надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения обращения по существу,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Омское УФАС России 02.07.2019 поступило обращение АО «Омсктрансмаш» о включении сведений об ООО «ТЛК «Динакс» (ИНН 6679023270) в реестр недобросовестных поставщиков с приложением документов, свидетельствующих о расторжении договора поставки № 10778/362/18 от 12.10.2018 (далее – Договор) по решению суда, в связи с существенными нарушениями Обществом условий Договора.

Как следует из представленных Заказчиком документов, информации, размещенной в единой информационной системе (далее – ЕИС), АО «Омсктрансмаш» был проведен запрос котировок в открытой электронной форме на право заключения договора на поставку лома 2А, 3А (извещение № 31806966058 в ЕИС) (далее – Запрос котировок) с начальной (максимальной) ценой договора 4 922 580,00, в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), единого положения о закупке государственной корпорации «Ростех», утвержденного Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех» (протокол от 18.03.2015 № 2) (далее – Положение о закупке).

Согласно протоколу № ОЗК-286/09/2018 от 11.10.2018 (подписан – 11.10.2018, размещен в ЕИС 12.10.2018) на участие в Запросе котировок поступила одна заявка с идентификационным номером № 387491. Участник закупки был допущен к участию в Запросе котировок.

Поскольку в Запросе котировок участвовал один участник, Закупка была признана несостоявшейся и в соответствии с пунктом 11.8.7 Положения о закупках договор заключен и участником с идентификационным номером № 387491 (ООО «ТЛК «Динакс»).

Между АО «Омсктрансмаш» и ООО «ТЛК «Динакс» 12.10.2018 был заключен Договор, согласно которому продавец обязуется на условиях Договора поставить, а покупатель принять и оплатить продукцию. Наименование, ассортимент, количество, комплектность, цена единицы, общая стоимость продукции, сроки поставки продукции, способы поставки, доставки указываются в товаросопроводительных документах (Спецификация).

Согласно спецификации № 1 к Договору (далее – Спецификация) поставка продукции осуществляется  в течении одного (1) месяца от даты подписания Договора.

В установленные сроки ООО «ТЛК «Динакс» не осуществило поставку продукции, указанную в спецификации № 1 к Договору, АО «Омсктрансмаш» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении Договора в связи с существенным нарушением Обществом условий договора.

Решением Арбитражного суда Омской области от 13.05.2019 Договор, заключенный между АО «Омсктрансмаш» и ООО «ТЛК «Динакс», был расторгнут.

Суд апелляционной инстанции оставил вышеуказанное решение суда без изменения (постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 25.06.2019).

На основании изложенного, АО «Омсктрансмаш» просит внести сведения об ООО «ТЛК «Динакс» в реестр недобросовестных поставщиков.

2. На заседание Комиссии 11.07.2019 Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения заявления Заказчика по существу, не явилось, письменные пояснения, относительно доводов, изложенных в заявлении АО «Омсктрансмаш», в Омское УФАС России не представило.

3. В Омское УФАС России 02.07.2019 от АО «Омсктрансмаш» поступили сведения, предусмотренные пунктами 3-8 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление № 1211).

 

Информация о недобросовестном участнике закупки, поставщике и его месте нахождения

Сведения о проведенной закупке

Сведения о договоре

наименование юридического лица

страна

почтовый индекс, наименования единиц административно-территориального деления страны, муниципального образования, населенного пункта

улица, номер дома (владения), корпуса (строения), офиса, квартиры

ИНН

дата подведения итогов закупки

дата заключения неисполненного договора*

реквизиты подтверждающего документа

наименование товаров, работ, услуг

код ОКДП

валюта договора

 

код валюты договора

цена договора

срок исполнения договора (месяц, год)

дата расторжения договора с указанием основания  расторжения договора (в связи с существенными нарушениями поставщиком условий договора) и документа, являющегося основанием расторжения договора (решение суда)

 

ООО «Транспортно-логистическая компания «Динакс»

 

Россия

 

620023 г. Екатеринбург,

 

ул. Рощинская, 74-106

 

6679023270

 

-

 

12.10.2018

 

№ 10778/362/18

 

Поставка лома 2А, 3А

 

38.32.29.490

Лом и отходы прочих недрагоценных металлов, не включенных в другие группировки

 

рубль

 

643

 

4 916 600, 00

 

29.11.2018

 

02.07.2019  существенное нарушение условий  договора. Решение Арбитражного суда Омской области от  13.05.2019. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2019

В соответствии со статьей 5 Закона о закупках ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 г. № 1211, правила устанавливают порядок направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - уполномоченный орган), сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, в том числе не предоставивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не предоставивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Согласно пункту 4 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211 (далее – Правила направления сведений), в случае расторжения договора по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора заказчик не позднее 10 рабочих дней со дня расторжения договора направляет в уполномоченный орган сведения, предусмотренные пунктами 3 - 8 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного Постановлением № 1211, а также копию решения суда о расторжении договора.

В соответствии с пунктом 21.3.1 Положения о закупках расторжение договора осуществляется по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны договора от исполнения договора в соответствии с законодательством.

Согласно пункту 24.2.1 Положения о закупках основания для включения поставщика в реестры недобросовестных поставщиков, указанные в пункте 24.1.1 (1) (реестр, ведущийся в соответствии со статьей 5 Закона о закупках) и 24.1.1 (2) (реестр, ведущийся в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») положения о закупках, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 4.19.1 Документации договор с победителем закупки заключается в срок, указанный в пункте 36 информационной карты Документации (20 дней, но не ранее 10 дней и не позднее 20 дней после официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки).

В соответствии с пунктом 4.19.3 Документации порядок заключения и исполнения договора, заключаемого по итогам закупки, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, положением о закупке, иными правовыми актами заказчика.

Из представленных материалов и информации Комиссией Омского УФАС России установлено, что 12.10.2018 между АО «Омсктрансмаш» и ООО «ТЛК «Динакс» заключен Договор.

Из судебного решения Арбитражного суда Омской области от 13.05.2019 по делу № А46-2410/2019 следует, что Общество обязано было осуществить поставку продукции, предусмотренной Спецификацией до 29.11.2018, вместе с тем, в установленные сроки свою обязанность не исполнило.

Не получив продукцию, являющуюся предметом Договора, АО «Омсктрансмаш» направило претензию № 565/306-18 от 06.12.2018 в адрес ООО «ТЛК «Динакс» с  требованием выполнить обязательства, предусмотренные Договором.

Поскольку со стороны Общества отсутствовали какие-либо действия, направленные на исполнение обязательств по договору, Заказчик обратился в Арбитражный суд Омской области с требованием о расторжении Договора, ввиду его ненадлежащего исполнения ООО «ТЛК «Динакс».

Суд, проанализировав имеющиеся в деле А46-2410/2019 материалы и доказательства, пришел к выводу, что заявленные исковые требования Заказчика подлежат удовлетворению. Факт неисполнения Обществом обязательств по поставке продукции (лом 2А, 3А) подтвержден материалами вышеуказанного дела, ООО «ТЛК «Динакс» не оспаривался.

Приведенные доводы ООО «ТЛК «Динакс» о неисполнении Договора ввиду уклонения Заказчика от получения продукции, судом были отклонены, поскольку не представлены подтверждающие доказательства.

Также судом не были приняты во внимания доводы Общества относительно сроков поставки. Поскольку договором предусмотрен конкретный срок  поставки товара, следовательно, нет необходимости согласования определенного срока для её осуществления.

 На основании представленных доказательств, суд пришел к выводу, что действия ООО «ТЛК «Динакс», выразившиеся в неосуществлении поставки товара, предусмотренного Спецификацией, являются существенным нарушением условий Договора, в связи с  чем, исковое заявление АО «Омсктрансмаш» подлежало удовлетворению.

Восьмой арбитражный апелляционный суд решение Арбитражного суда Омской области от 13.05.2019 по делу № А46-2410/2019 оставил без изменения, апелляционную жалобу ООО «ТЛК «Динакс» без удовлетворения (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2019).

По результатам проверки представленных АО «Омсктрансмаш» сведений в отношении ООО «ТЛК «Динакс» (ИНН 6679023270), на основании пункта 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, пунктов 7, 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, во исполнение приказа ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Комиссия с учетом всех обстоятельств, установленных при рассмотрении обращения АО «Омсктрансмаш»,

 

ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ:

 

Включить сведения об обществе с ограниченной ответственностью «Транспортно-логистическая компания «Динакс» (ИНН 6679023270, юридический адрес: 620023, Свердловская область, город Екатеринбург, Рощинская улица, 74, 106) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на 2 года, поскольку договор поставки № 10778/362/18 от 12.10.2019, заключенный между АО «Омсктрансмаш» и ООО «ТЛК «Динакс», расторгнут по решению Арбитражного суда Омской области в связи с существенным нарушением ООО «ТЛК «Динакс» условий договора.

 

 

 

Настоящее заключение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны