Решение б/н по жалобе ООО "Форус" на действия Федерального государственн... от 8 апреля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 055/07/18.1-212/2019

о признании жалобы необоснованной

 

 

08.04.2019                                                                                                                       г. Омск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<…> – заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

<…>  – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> – специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,

рассмотрев в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона              от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), жалобу общества с ограниченной ответственностью «Форус» (далее – ООО «Форус», Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет» (далее – ОмГТУ, Учреждение, Заказчик, Ответчик) при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту с установкой перегородок ПВХ на территории ОмГТУ по адресам: г. Омск,         ул. Долгирева, 79 (УЛК-3), пр. Мира, 32а (УЛК-5), пр. Мира, 11 (УЛК-6) (извещение               № 31907608141) (далее – запрос котировок),

при участии представителя ООО «Форус» - <…> (решение от 16.03.2018 № 7, личность удостоверена паспортом),

при участии представителей ОмГТУ: <…> (доверенность от 14.01.2019 № 7/96, личность удостоверена паспортом), <…> (доверенность от 28.03.2019 № 93/96, личность удостоверена паспортом),

 

УСТАНОВИЛА:

1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. № 2658 от 19.03.2019), который полагает, что Заказчик отказал в допуске к участию в запросе котировок  ООО «Форус» неправомерно.

В своей жалобе Заявитель указывает, что в целях принятия участия в запросе котировок ООО «Форус» была подготовлена и подана заявка.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок                  от 15.03.2019 № 31907608141-01 (далее – протокол от 15.03.2019) Заказчиком принято решение отказать ООО «Форус» в допуске к участию в запросе котировок на основании пункта 1 части 20 раздела 6 главы 3 положения о закупке ОмГТУ, утвержденного заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации 21.12.2018 (далее – Положение о закупках). В качестве обоснования отказа в допуске указано следующее: «Не предоставлены документы участника по форме приложения № 2 (форма заявки) к извещению, а также отсутствует информация о характеристиках применяемых материалов при выполнении работ (скриншот отсутствия заявки на участие прилагается к протоколу)».

Вместе с тем, заявка ООО «Форус» содержит все необходимые документы и информацию, подана в полном соответствии с требованиями Заказчика, Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

В связи с чем, Заявитель просит:

- признать незаконными действия Заказчика, выразившиеся в отклонении заявки ООО «Форус»;

- отменить протокол от 15.03.2019, протокол подведения итогов запроса котировок от 18.03.2019 № 31907608141-02 (далее – протокол от 18.03.2019);

- обязать Заказчика допустить ООО «Форус» к участию в запросе котировок.

На заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе ООО «Форус» (вх. Омского УФАС России № 2658 от 19.03.2019).

2. В соответствии с уведомлением Омского УФАС России от 22.03.2019 № 05-2764 Ответчиком представлены копии запрашиваемых документов, а также письменные пояснения относительно фактов, изложенных в жалобе Заявителя.

В письменных пояснениях Учреждение указывает, что в день окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок электронная площадка                                ЗАО «Сбербанк-АСТ»  (далее – ЭТП) открывает Заказчику доступ к первым частям заявок, которые должны содержать документ «Заявка участника на участие в запросе котировок в электронной форме», по форме установленной извещением, а также характеристики материалов, применяемых для выполнения работ предусмотренных предметом закупки.

При рассмотрении заявки Заявителя единой комиссией Заказчика было установлено, что заявка ООО «Форус» на участие в запросе котировок с информацией о конкретных характеристиках материалов, применяемых для выполнения работ, отсутствует. Означенное послужило основанием для признания заявки Заявителя не соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок.

На основании изложенного Ответчик просит признать жалобу Заявителя необоснованной.

На заседании Комиссии представители Ответчика поддержали доводы, изложенные в письменных пояснениях ОмГТУ.

3. В соответствии с частью 14.1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в связи с необходимостью получения дополнительной информации в заседании был объявлен перерыв.

Рассмотрение дела № 055/07/18.1-212/2019 назначено на 08.04.2019.

05.04.2019 в адрес Омского УФАС России поступили пояснения, представленные ЭТП, в отношении  заявки ООО «Форус»  (вх. Омского УФАС России   № 3482), в которых указано следующее.

В соответствии с пунктом 19 статьи 3.4 Закона о закупках, заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из одной части и ценового предложения. Статьей 3.4 Закона о закупках установлен порядок направления Заказчику сведений о заявках и ценовых предложениях, а именно, после окончания срока подачи заявок осуществляется направление документов и сведений, содержащихся в заявке участника, после рассмотрения Заказчиком заявок и размещения протокола рассмотрения заявок –ЭТП направляет Заказчику ценовые предложения допущенных участников и документы, связанные с подачей ценового предложения.

Согласно реестру документов оператора ЭТП, после окончания срока подачи заявок, Заказчику были направлены документы и сведения, содержащиеся в составе заявки на участие ООО «Форус», за исключением документов, прикрепленных  Заявителем в раздел «Документы, связанные с подачей ценового предложения» (наименование файла – «Заявка ОмГТУ перегородки» и ЗАЯВКА ОмГТУ от 12.03.19». В связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок, заявка ООО «Форус» была отклонена, ценовое предложение Заявителя, а также документы, связанные с подачей ценового предложения, Заказчику не направлялись.

4. Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Официальный сайт), установлено, что 05.03.2019 размещено извещение № 31907608141 о проведении запроса котировок.

Согласно извещению о проведении запроса котировок прием заявок на участие в запросе котировок  осуществлялся оператором ЭТП с 06.03.2019 по 14.03.2019.

Дата рассмотрения заявок на участие в запросе котировок  –  15.03.2019.

Дата подведения итогов запроса котировок – 18.03.2019.

Согласно протоколу от 15.03.2019 на участие в запросе котировок поступило 6 заявок. Единая комиссия Заказчика, рассмотрев заявки участников запроса котировок, приняла решение отказать ООО «Форус» (заявка № 9802) в допуске на участие в запросе котировок в электронной форме, на основании пункта 1 части 20 раздела 6 главы 3 Положения о закупках, в обоснование решения указано следующее: «Не предоставлены документы участника по форме приложения № 2 (форма заявки) к извещению, а также отсутствует информация о характеристиках применяемых материалов при выполнении работ (скриншот отсутствия заявки на участие прилагается к протоколу)».

5. Рассмотрев жалобу Заявителя, представленные Ответчиком документы, заслушав доводы представителей сторон, Комиссия признала жалобу необоснованной, исходя из следующего.

Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров установлен статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными подзаконными актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 2 статьи 3 Закона о закупках положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона.

В соответствии с Положением о закупках ОмГТУ одним из способов осуществления закупок является запрос котировок.

Под запросом котировок в целях Закона о закупках понимается форма торгов, при которой победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит наиболее низкую цену договора (часть 20 статьи 3.2 Закона о закупках).

Из содержания части 19 статьи 3.4 Закона о закупках следует, что Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из одной части и ценового предложения.

В силу части 10 статьи 3.2 Закона о закупках заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

В пункте 10 извещения о проведении запроса котировок установлены требования к форме и порядку подачи заявок на участие в запросе котировок.

Так, из содержания пункта 10 извещения следует, что запрос котировок проводится на электронной площадке по правилам и в порядке, установленном оператором электронной площадки, с учетом требований настоящего раздела Положения о закупке.

Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, а также сведения об участнике закупке, информацию о его соответствии требованиям (если такие требования установлены в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме) и об иных условиях исполнения договора в соответствии с требованиями извещения о проведении запроса котировок в электронной форме. Форма подачи заявок на участие в запросе котировок установлена в Приложении   № 2 и извещению о проведении запроса котировок.

Заявка на участие крепится в разделе «Файлы, которые необходимо приложить при подаче заявки на участие»  на торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» utp.sberbank-ast.ru.

Согласно пункту 1 части 20 раздела 6 Положения о закупках комиссия принимает решение о несоответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме в случае непредставления документов и информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок в электронной форме.

Из представленных в материалы дела ООО «Форус» документов (скриншотов с ЭТП), а также письменных пояснений ЭТП Комиссия установила, что Заявитель в нарушение требований пункта 10 извещения, прикрепил заявку ООО «Форус» на ЭТП в разделе «Документы, связанные с подачей ценового предложения». В разделе «Файлы, которые необходимо приложить при подаче заявки на участие» заявка на участие в запросе котировок (по форме, установленной в Приложении № 2 к извещению), отсутствует.

В силу пункта 1 части 22 статьи 3.4 Закона о закупках оператор электронной площадки не позднее дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке с участием только субъектов малого и среднего предпринимательства, установленного в извещении об осуществлении конкурентной закупки, документации о конкурентной закупке направляет заказчику первые части заявок на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме, заявки на участие в запросе котировок в электронной форме.

При этом в силу пункта 2 части 10 статьи. 3.3 Закона о закупках оператором электронной площадки обеспечивается конфиденциальность информации о содержании ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, за исключением проведения аукциона в электронной форме. Сопоставление ценовых предложений осуществляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки при формировании итогового протокола.

Руководствуясь пунктом 2 части 10 статьи 3.3 Закона о закупках ЭТП не вправе направлять документы участников запроса котировок, прикрепленные в разделе  «Документы, связанные с подачей ценового предложения», до рассмотрения заявок на участие в запросе котировок.

Таким образом, Заказчик, не получив заявку Заявителя по форме приложения 2 к Извещению, правомерно принял решение об отказе в допуске ООО «Форус» к участию в запросе котировок.

         Принимая во внимание изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать необоснованной жалобу ООО «Форус» на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет» (ИНН 5502013556, ОГРН 1025500531550) при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту с установкой перегородок ПВХ на территории ОмГТУ по адресам: г. Омск ул. Долгирева, 79 (УЛК-3), пр. Мира, 32а (УЛК-5), пр. Мира, 11 (УЛК-6) (извещение № 31907608141).

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Омского УФАС России от 22.03.2019  № 05-2764.

 

Согласно части 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                             <…>

 

Члены Комиссии                                                                                                            <…>

                                                                                                                                         

                                                                                                                                          <…>

                                                                                                                                                                                                                                                                                          <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны